Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Спорт12 мая 2016 8:44

В Армавире священник собрал команду по американскому футболу

После службы в храме отец Игорь спешит на тренировки
"Архангелы" начинают тренировку с молитвы

"Архангелы" начинают тренировку с молитвы

Фото: Лиана ЯНКИНА

К необычному тренеру команды по американскому футболу из Армавира в профессиональных спортивных кругах края уже привыкли. А ведь еще пару месяцев назад за спиной наставника удивленно переглядывались и шушукались. Шутка ли! Главный тренер клуба - действующий священник храма Спиридона Тримифутского в поселке Заветном, что под Армавиром, отец Игорь. После службы в церкви батюшка меняет подрясник на спортивную экипировку и выходит на поле. Вместе с ним - 22 «архангела». Команда так и называется - «Архангелы».

Когда 30-летний священник переехал из Иркутска в Армавир, а было это полтора года назад, в кубанском городке об этой игре знали лишь понаслышке. Поэтому начинать отцу Игорю пришлось с нуля. Сначала связался с краснодарским клубом «Бизоны», они пообещали помочь совместными тренировками и методическим материалом. После этого обратился к протоиерею, а когда получил от него одобрение, отправился собирать свою армию спортсменов.

- Ходили по учебным заведениями и приглашали ребят, - рассказывает отец Игорь. - Я же в прошлом сам спортсмен - учитель физкультуры, поэтому мне эта тема близка. А американским футболом сам хотел всегда заниматься, поскольку это один из самых силовых, беговых и функциональных видов спорта. Я понимал, что Армавиру нужен такой спорт - настоящий мужской и, главное - новый для города, чтобы мы могли занять свою нишу.

То, что у отца Игоря получилось осуществить задуманное, он связывает прежде всего с божьей помощью. По его словам, после того, как команду благословил Епископ Игнатий, дело быстро пошло в гору.

Каждая тренировка у спортсменов начинается и заканчивается молитвой. В свободное время спортсмены посещают службы в храме и участвуют в церковных мероприятиях.

- Проводим социальные акции, например, в праздник Благовещение были в интернате для слепых и слабовидящих, - говорит отец Игорь. - Сначала пообщались с ребятами, поздравили их с праздником, а после поиграли с голбол (специальная игра для незрячих - с повязками на глазах). В этом вся суть - не только спорт, но и благое дело. Спорт - это, в данном случае, универсальный язык, на котором можно говорить со всеми. Моя цель - это проповедь в спорте. То есть то, что я делаю - это такой вот симбиоз двух действий - спорта и молитвы.

Помимо этого, отец Игорь - председатель православно-спортивной патриотической организации «Сила логоса» в Армавире, под эгидой которой батюшка проводит различные спортивные соревнования.

Сейчас футболисты только оттачивают навыки, учатся тонкостям заокеанской игры и участвуют лишь в товарищеских матчах. Но планы у спортсменов вполне себе далеко идущие.

- Совершенствуем навыки, наигрываем состав и через пару лет сыграть в Лиге американского футбола южного дивизиона, - говорит наставник «Архангелов». - Трое наших игроков уже вошли в состав сборной Краснодарского края.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

В Курганинске священник тренирует футбольную команду

Настоятель курганинского Свято-Вознесенского храма отец Валерий долго ломал голову над тем, как сделать местную молодежь ну если уж не верующей, то хотя бы благочестивой.

- А что если футболом занять? - решил священник и создал при своем храме клуб для любителей погонять мяч. «Альфой» называется, что в переводе с греческого означает «первый» (читайте далее)

Армавирские священники переиздали "Снежную королеву"

Армавирские священники уже удивили всю страну, когда два года назад переиздали сказку Пушкина «О попе и о работнике его Балде». В издании церковнослужителей главным героем стал не поп, а купец. Как утверждали тогда сами отцы, такая подмена принадлежит вовсе не их перу, в свое время Пушкина так «отцензурил» Василий Жуковский.

Несмотря на то, что тогда многие так и не поняли инициативы батюшек, они решили не останавливаться на первом опыте и продолжить нести слово Божье в массы. Причем все также, через сказки (читайте далее)