Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество14 мая 2016 7:43

Инвалид-колясочник из Таганрога Игорь Скикевич стал победителем национальной премии «Хрустальный компас»

В прошлом году художник автостопом преодолел 20 тысяч километров
Игорь Скикевич во время автостопа

Игорь Скикевич во время автостопа

Фото: Евгения ГРЕБЕНИК

Удивительный человек из Таганрога стал победителем национальной премии «Хрустальный компас». Накануне, 13 мая, в Краснодаре прошла торжественная церемония вручения. Игорь Скикевич, который в прошлом году автостопом преодолел 20 тысяч километров, получил награду в номинации «Гражданская позиция».

- Было большое желание показать на собственном примере, что возможности инвалидов не ограничены, - отметил победитель. - Дайвинг и альпинизм прямо в инвалидной коляске, пряжок с парашютом в тандеме – это только часть того, что мне удалось совершить во время поездки.

В Красноярске. Фото: личная страница ВК

В Красноярске. Фото: личная страница ВК

Не исключено, что это будет не единственная награда смелого человека, который преодолел не только расстояние от Севастополя до острова Шикотан, но и себя.

С байкерами клуба "Ночные волки" в Чебоксарах. Фото: с личной страницы ВК

С байкерами клуба "Ночные волки" в Чебоксарах. Фото: с личной страницы ВК

Как сообщают организаторы премии «Хрустальный компас», сейчас экспедиция Скикевича рассматривается на утверждение в Книге рекордов России и в Международном агентстве рекордов и достижений.

Во Владивостоке. Фото: личная страница ВК

Во Владивостоке. Фото: личная страница ВК

Напомним, статуэтки из хрусталя и серебра вручили за лучшие проекты в 11 номинациях. Всего в текущем году в оргкомитет поступило свыше 300 проектов из 115 городов России, Китая, Белоруссии, Украины, Азербайджана, Болгарии, Польши, Литвы, Сербии, США и Монголии.

Так житель Таганрога описал свой первый прыжок. Фото: личная страница ВК

Так житель Таганрога описал свой первый прыжок. Фото: личная страница ВК

"Комсомолка" поздравляет Игоря Скикевича с достойной победой!

НАША СПРАВКА

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. За время проведения премии на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвалид-колясочник отправился автостопом из Таганрога в Сахалин

Рискованное путешествие для физически крепкого мужчины, а Игорь - инвалид-колясочник, который несколько месяцев был прикован к постели. Свою путешествие он назвал «Одиночная транс-российская экспедиция автостопом в инвалидной коляске» и посвятил 70-летию Великой Победы (подробности)