Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 12:20

Чтобы поехать в Ижевск к дедушке, 2-летняя девочка из Чехии «напишет» книгу

Ее родители запустили проект, чтобы собрать деньги на путешествие
Анна Нина очень ждет поездки к дедушке на машине

Анна Нина очень ждет поездки к дедушке на машине

Фото: Личный архив

Екатерина Шмыкова 8 лет назад переехала из Ижевска в Прагу. Там она вышла замуж, родила сына и дочь. И когда младшая, 2-летня Анна Нина узнала, что в другой стране у нее есть дедушка, она захотела с ним познакомится и поехать в большое путешествие на машине. Родители не противятся желанию дочери и планируют даже написать об этом книгу.

«Анна Нина не знает, почему у нее два имени»

- Привет, меня зовут Анна Нина. Я могла родиться в моей Машине. До этого я была у мамы в животике, мама в Машине, папа за рулем и так мы вместе проезжали поля и горы, города и деревни. До конца того лета мы в ней жили и это было здорово! - начинает свой рассказ маленькая девочка.

Оказывается, когда Екатерина была беременна, они с мужем путешествовали по Европе, смотрели мир.

На этой машине родители Анны путешествовали по Европе.

На этой машине родители Анны путешествовали по Европе.

Фото: Личный архив

- Осенью 2013 года я появилась на свет. Мой папа очень хотел, чтобы меня звали Анна. Домом моих предков по папиной линии всегда была Прага. Прага настолько прекрасна, что смогла из такого далека заманить к себе мою маму, которая в нее просто влюбилась. Так Прага и стала творцом моей судьбы, - говорит девочка.

Родители пока не рассказывают Анне Нине, откуда в ее имени появилась вторая часть – «Нина». Она сможет это узнать, если повидается с дедушкой Сережей из Ижевска. Пока она общалась с ним только через «Скайп». Он ей рассказывал о работе, показывал «Газель» и дом, в который скоро приедет Анна Нина.

Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

- Мне уже два с половиной года, и я хочу узнать, почему меня зовут не просто Анна. Хочу найти то, чего мне пока не хватает - обрести другую часть моей семьи и познать ту великую страну, откуда она родом. И для этого мне придется отправиться в путь. Поедем всей семьей (мама, папа и брат) на нашей Машине, в ней и будем жить. Я увижу красивые места, встречу много интересных людей и верю, что наконец найду кого-то очень важного для меня, - воодушевленно продолжает Анна Нина.

«О путешествии Анна рассказывает даже прохожим на улице»

У Анны Нины над кроваткой сейчас висит большая карта мира. Девочка часто показывает маме, где живут они и где ее дедушка. Показывает, как они поедут к нему за 10 тысяч километров.

Фото: Личный архив

Фото: Личный архив

- Анна очень ждет поездки, любит рассказывать о предстоящем путешествии всем – даже прохожим на улице. Каждый раз, когда мы садимся в машину, она радостно восклицает: «Ура! Мы уже едем к дедушке в Россию!», - с улыбкой рассказывает Екатерина. – Именно поэтому мы решили, что после путешествия выпустим целую книгу – будем делать много снимков дочери, того, что она увидит. В итоге получится уникальная детская книга - путевой дневник, вручную дорисованный фотокомикс на основе реальных событий.

А не так давно Екатерина узнала о краудфандинге – народном финансировании, когда люди объединяют свои деньги, поддерживая чей-то проект.

- Нам понравилась эта идея. И мы решили собрать деньги с тех, кто захочет купить изданную книгу, чтобы нам было проще в путешествии. А потом мы отправим всем тем, кто нам помог, по экземпляру, - говорит Екатерина.

Уже сейчас на сайте www.annanina.info/ru собрали почти 17 тысяч крон. Всего для поездки нужно 50 тысяч (почти 140 тысяч рублей). Сбор закончится 17 июня. Если собрать нужную сумму не получится, все деньги вернут владельцам.