Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Общество10 июня 2016 11:10

В Петербурге спустили на воду ледокол «Илья Муромец»

Это первое судно такого класса за 45 лет, построенное в городе на Неве [видео, фото]
Илья КРУШЕВСКИЙ
Так выглядит современный "Илья Муромец"

Так выглядит современный "Илья Муромец"

Фото: Александр ГЛУЗ

«Илью» заложили на «Адмиралтейских верфях» чуть больше года назад. Сегодня у кораблестроителей настоящий праздник, какого не помнят даже старожилы. Ледоколов в Петербурге не производили почти полвека. Кроме того, это вообще первый спуск на воду за последние пять лет. Так что корабелы были в приподнятом настроении и не скрывали своей радости.

- Очень символично, что именно в «Адмиралтейских верфях» 60 лет назад сконструировали первый атомный ледокол «Ленин», а сегодня мы спускаем на воду нового богатыря, - улыбался директор компании Александр Бузаков на церемонии спуска.

Праздничная церемония спуска на воду

Праздничная церемония спуска на воду

Фото: Александр ГЛУЗ

В этот день прошла церемония освящения корабля. А его крестная (есть и такая символическая должность) инженер Елена Дмитриева по традиции разбила о борт судна бутылку хорошего шампанского.

Событие действительно знаковое не только для верфей, но и для города. Недаром в день спуска остановили движение по одной из набережных Невы, куда выходит предприятие «Адмиралтейские верфи». Особенным этот день стал и для представителей ВМФ.

- Строительство этого ледокола - своего рода прорыв в сфере военного кораблестроения, - сказал начальник главного штаба ВМФ Андрей Воложинский. - Он будет участвовать в операциях по базированию и развертыванию сил флота в ледовых условиях, а еще - в буксировке кораблей.

"Илья Муромец" собственной персоной

"Илья Муромец" собственной персоной

Фото: Александр ГЛУЗ

«Илья Муромец» - настоящий богатырь. Его водоизмещение – шесть с половиной тысяч тонн. Он может сделать 9 тысяч миль на автономном ходу, то есть пройти по Северному морскому пути до конца и вернуться обратно. Конечно, на судне стоит самая современная техника. Например, двигательный комплекс не уступает западным аналогам. Повышена и маневренность ледокола. Теперь он может входить и в небольшие акватории.

- Равных ему среди неатомных ледоколов нет, - говорят на верфях.

Это не единственное судно этого класса, которое сейчас строят для ВМФ. В ближайшее время Северный флот пополнят еще три ледокола. В Министерстве Обороны их ждут с нетерпением.

Кстати, спуск на воду - это не окончательный этап строительства. Сейчас «богатырь» готов только на семьдесят процентов. Передать уже готовое судно заказчику «Адмиралтейские верфи» должны в конце 2017 года.

Водоизмещение "Мурормца" - 6 тысяч тонн

Водоизмещение "Мурормца" - 6 тысяч тонн

Фото: Александр ГЛУЗ

"Илья Муромец" приковывает внимание

"Илья Муромец" приковывает внимание

Фото: Александр ГЛУЗ