Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 июня 2016 16:39

Украинский блогер нашёл «след Кремля» в фанатской драке в Марселе

Олег Пономарь считает, что таким образом Россия хочет повлиять на британский референдум
Болельщики России и Англии устроили потасовку прямо на стадионе.

Болельщики России и Англии устроили потасовку прямо на стадионе.

Фото: REUTERS

Украинский блогер Олег Пономарь, прославившийся в период Евромайдана, сделал безосновательное «сенсационное разоблачение»: массовая драка между российскими и английскими фанатами на Евро-2016 – это российская провокация. Политолог не проводил расследование, не собирал весомые доказательства, однако нащупал в случившемся «руку Кремля».

Пономарь, или как его называют на Украине «блогер-оптимист», пообщался с некими людьми, которые, по словам горе-общественника, являются болельщиками сборной Англии. Именно они поведали политологу из Интернета новость о гибели англичанина, оказавшегося в больнице после фанатской драки в Марселе.

Естественно, блогер не смог предоставить читателям подтверждение своих слов. Да и зачем они? Адепты блога Пономаря верят своему лидеру, словно он гуру из тоталитарной секты. А Олег Пономарь таким доверием активно пользуется и регулярно производит антироссийские вбросы.

Зачем же Кремлю отправлять в бой армию футбольных фанатов? Пономарь убеждён, что российские спецслужбы грамотно спланировали провокацию накануне британского референдума: «Быть или не быть в Европейском союзе?»

- Подданный Королевы погибает в мирное время не в Британии и не от британца — в другой стране от третьей стороны. Должна произойти очень эмоциональная реакция общества — шок, гнев, боль, - уверен пропагандист.

В итоге, по версии Пономаря, у британцев должно появиться желание отделиться от этого хаоса и остаться в своём безопасном доме. Подписчики быстро «съели» поданный в посте посыл, и даже сами начали выдвигать свои фантастические предположения, зачем России потребовались беспорядки футбольных хулиганов во Франции.

Но Пономарь на одном «разоблачении» не успокоился. Он опубликовал ещё один материал, в котором обнаружил «руку Кремля» в организации драки в Ницце между фанатами из Польши и Северной Ирландии.

Возможно, Пономарь скрывает от своих читателей, что он пишет не документальные сведения, а наброски нового фэнтези, в котором решил поиграть с острыми социальными темами?

А В ЭТО ВРЕМЯ

УЕФА угрожает отстранить сборные России и Англии от Евро-2016

Сборным России и Англии грозит отстранение от чемпионата Европы из-за поведения болельщиков. Об этом сообщил исполком УЕФА. В Союзе европейских футбольных ассоциаций подчеркнули, что обе национальные команды вылетят из Евро, если фанатские разборки повторятся еще хотя бы раз (подробности)