Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество5 июля 2016 11:00

Когда из Ростова-на-Дону полетят чартеры в Турцию?

Желающие отдохнуть этим летом на популярных курортах проявляют повышенный интерес к открывшейся продаже путевок, однако туроператоры полагают, что падения цен там ждать не стоит
Наш народ традиционно предпочитал турецкие курорты, во-первых, за цены, а во-вторых, за систему "все включено".

Наш народ традиционно предпочитал турецкие курорты, во-первых, за цены, а во-вторых, за систему "все включено".

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Указ Президента РФ об отмене запрета на продажу туристических путевок в Турцию, подписанный Владимиром Путиным 30 июня, только-только вступил в силу, а ряд ростовских туроператоров уже открыли продажу этих самых туров.

- Да это просто счастье какое-то! - не скрывают радости в одной из крупных компаний, работающих на туристическом рынке южной столицы. - Не ожидали даже, а тут — на тебе. Сейчас бы только еще дождаться, когда чартеры откроют, тогда все, можно быть уверенным, вернется на круги своя.

Предполагается, говорит директор этого туроператора, что чартеры откроются с 9 июля (некоторые операторы утверждают, что на два раньше), и пока желающим предлагаются перелеты регулярными рейсами. И те, кто ждал отмены запрета на отдыха на турецких берегах, уже обрывают телефоны турфирм — в некоторые из них поступает до сотни звонков в день.

Но не все его коллеги настроены столь же радужно.

- Я бы не стала называть это ажиотажным спросом, скорее это повышенный интерес, - считает, впрочем, руководитель регионального представительства другого крупного туроператора Илона Чиханацкая. - Да, звонят многие - 60 процентов всех звонков поступает как раз по Турции. Но это не означает, что все они твердо намерены купить путевки, пока люди только зондируют почву. Сейчас продажи туров на регулярные рейсы — от 95 тысяч на двоих. Ожидаем, что, когда откроют чартеры, стоимость путевки будет составлять от 22 тысяч рублей на 3-зведочный отель по системе «все включено» на одного человека.

Кстати, все ждут, что отдых, условно говоря, в Анталье, Кемере или Мармарисе станет дешевле, нежели был год назад. Однако у специалистов на этот счет нет единого мнения: одни полагают, что на это не стоит особо рассчитывать, другие напротив — уверяют, будто бы «отель высокого уровня» обойдется в 40 тысяч рублей.

- Цены останутся примерно на том же уровне — с учетом, конечно, инфляции, - считает, к примеру, директор представительства крупного туроператора в ЮФО Татьяна Горяйнова.

- Стоимость туров в Турцию существенного изменения не претерпели, - подтверждает ее коллега из ростовской турфирмы Ирина Егорова. - У туроператоров, предлагающих сейчас это направление, цены достаточно приемлемые — с учетом всех преимуществ турецкого сервиса: прямого вылета из региона, непродолжительной дороги, питания в отелях по системе «все включено», и т.д.

По ее мнению, хоть спрос на путевки в Турцию, конечно, и достаточно высокий, поскольку многие отечественные туристы ждали открытия именно этого, но говорить об ажиотаже и обвале звонков не стоит: скорее всего, полагает она, такие комментарии – часть рекламной политики и направлены на «раскручивание» направления.

Следует, к слову, отметить, что на турецкие курорты, по официальным данным регионального правительства, прежде приходилась четверть всех выезжающих туристов из Ростовской области.

- Как ни удивительно, играет сегодня свою роль и такой фактор, как патриотизм, - говорит, между тем, директор турфирмы Светлана Земцева. - К нам вот приходил мужчина, выбирали с ним разные варианты, и когда ему предложили Турцию, он сказал: «Они наши самолеты сбивают, а мы к ним отдыхать поедем?! Ну уж нет». И купил в итоге путевку в Тунис. Затем существенное влияние оказывают еще несколько моментов. Например, безопасность: после теракта в Стамбуле народ, естественно, обеспокоен. Затем — нынешние турецкие цены все-таки не оправдывают ожиданий, хоть именно на это и надеялись многие. А некоторые отели там, судя по всему, решили наверстать упущенное. Далее — не стоит забывать, что 70 процентов отпускников давно спланировали свой отдых, значительная часть выкупила места заранее на том же Черноморском побережье, где большинство отелей забиты под завязку.

Кстати, последний фактор, уверена Светлана Земцева, вряд ли сыграет на понижение цен и на отечественных курортах, о чем заявлял ранее ряд экспертов, мотивируя это тем, что открытие турецкого направления вынудит российские гостиницы повышать свой конкурентный уровень.

- А с чего бы это им «падать»? - говорит она. - Это наши реалии, у них недостатка в отдыхающих нет. А вот в Турции в сентябре-октябре, когда в той же Греции, Тунисе станет попрохладнее, возможно, и произойдет некоторое падение.