Boom metrics
Общество8 июля 2016 8:04

Блогеры спросили у Сергея Горбаня, когда он уйдет в отставку

Демократичная встреча с ростовчанами началась со скандала
Источник:kp.ru
Сергей Горбань на встрече с блогерами

Сергей Горбань на встрече с блогерами

Встреча градоначальника Сергея Горбаня с блогерами с первых минут обернулась скандалом. Первый же вопрос, который задал ростовчанин Игорь Хорошилов, вызвал бурный резонанс:

- Вы у нас наемный менеджер, а позиционируете себя в публичном пространстве, как будто вы наш царь и бог. Когда вы уйдёте в отставку?

Вопрос попытались снять, начался скандал. В конце концов главный чиновник Ростова-на-Дону взял слово и ответил:

- Должности "царя города" нет. Я не сити-менеджер, я - глава администрации, на мне лежат обязанности вести хозяйственную деятельность города. Когда уйду в отставку? 7 ноября у меня заканчивается срок. Потом будет конкурс, и комиссия, которая будет назначена губернатором и городской думой, примет решение. Если будет человек более достойный, чем я, - пожалуйста. Я буду заниматься другим делом.

Блогеров тут же попросили не ругаться, а предлагать конструктивные предложения по улучшению ситуации в городе.

Тогда горожане с активной жизненной позицией зашли с другой стороны: попросили главу администрации снизить порог голосов за петиции в сервисе "Активный ростовчанин" - хотя бы до 500 голосов вместо 5000. Потому что такого количества не набрала еще ни одна инициатива. "Полностью согласен", - заявил Сергей Горбань, однако точной цифры снижения порога не назвал.

Пожаловались градоначальнику и на "Горгаз", который с легкостью приписывает, а потом списывает долги в квитанциях. Попросили Сергея Ивановича проверить программу, в которой работают газовщики. Журналисты подняли глаза к небу: вопрос явно не по адресу, на каком основании городская администрация будет проверять стороннюю структуру? Подтвердил это и Горбань: вопрос больше надзорных органов, чем муниципалитета.

Сергей Горбань знал, куда идет. На встрече ему задавали острые вопросы.

Сергей Горбань знал, куда идет. На встрече ему задавали острые вопросы.

По поводу сложной транспортной ситуации в городе глава администрации заявил, что в сентябре представит людям проект новой транспортной схемы.

- Мы ее уже заказали. Делать будет наш самый жесткий критик - господин Зырянов (профессор, специалист в области организации перевозок и дорожного движения, - прим. авт.). С ним договариваться бесполезно, - добавил он. - А в старые трамваи стыдно заходить, будем вводит новые - с кондиционерами, вентиляцией, нормальными стеклами.

Ну и, конечно, главным вопросом прозвучала ситуация в ливневой канализацией в городе. Почему новые микрорайоны формируются без ливневок? Улицы реконструируются, опять же, без них.

- Я за три недели до трагедии уволил руководителя, который занимался ливневками - весь май и первую половину июня нас топило, - начал Сергей Иванович. - Мы знаем все места, которые в городе затапливает. И то, что с 30-го на 1-ое произошло, - это, честно вам скажу, недоработка Управления ГО и ЧС, я этого человека тоже убрал. Следующего руководителя возьму отставника какого-нибудь из МЧС, который этим всем занимался.

По поводу самих ливневок глава администрации еще раз подчеркнул, что у него находится на балансе только 15 процентов этой сети. Остальные 85 за деньги города только чистятся, но не реконструируются.

- Ну город 24 года не хотел заниматься этим вопросом. Я до сих пор удивляюсь, почему эту сферу не отдали Водоканалу, - продолжил он. - Почему, когда приватизировали Водоканал, ливневки из него "выдернули"? Их нельзя разрывать никак! Мы изучили опыт Питера, Москвы, европейских столиц и обратились за тарифами. На воду тариф есть, на стоки - есть, должен быть и на ливневки. Почему я должен обслуживать крупные торговые центры? Приведу в пример "Горизонт" - три тысячи квадратных метров крыш, вода с которых льется на дорогу! Почему я должен из налогов субсидировать отток воды оттуда? Люди должны по тарифу платить деньги, которые пойдут на развитие канализации. И эта система будет сама себя обслуживать. Вот Водоканал сегодня работает так. И мы идем по этому пути, но понадобится время.

Встреча длилась 1 час 20 минут. Была задана только половина из накопившихся у общественности вопросов В завершении и чиновник, и блогеры выказали желание встретиться еще раз, причем, в самое ближайшее время.