Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество6 июля 2016 6:50

В Ростовской области полицейский для улучшения показателей опубликовал свастику на чужой странице в сети

Страж порядка надеялся на премию, а получил условный срок
Страж порядка надеялся на премию, а получил срок

Страж порядка надеялся на премию, а получил срок

Вступил в силу приговор, который был вынесен Белокалитвинским судом в отношении уже бывшего сотрудника полиции.

В январе прошлого года 26-летний оперуполномоченный решил для улучшения показателей по раскрытию дел, связанных с экстремизмом, провернуть махинацию – уговорить местного жителя опубликовать свастику на своей странице в сети. Для этого младший лейтенант Елисеев связался с парнем, который уже был судим за свои высказывания в Интернете, но последнему такая идея не понравилась. Он категорически отказался еще раз нарушать закон, даже после угроз оказаться в следственном изоляторе на 15 суток (Елисеев утверждал, что на того уже есть "более серьезный материал в прокуратуре"). Но полицейский был настойчив.

Уже во время личного общения страж порядка вынудил парня назвать логин и пароль своего аккаунта, после чего через ноутбук опубликовал на его личной странице свастику, а потом составил протокол об административном правонарушении, пообещав заплатить полагающийся штраф (все происходило в служебном кабинете).

Полицейский не знал, что молодой человек подстраховался и записал весь разговор на диктофон. Вскоре подробности общения между представителем правопорядка и "нарушителем" знали в полиции, прокуратуре и следственном комитете. Когда уголовное дело было возбуждено, подозреваемый в погонах во всем признался и раскаялся. Это ему зачлось. Он был приговорен к двум годам условно, но сразу попал под амнистию.

- Сотрудник был уволен по отрицательным мотивам, - рассказала Наталья Устименко, официальный представитель ГУ МВД России по Ростовской области.

В Белокалитвинском суде добавили, что приговор был оглашен 17 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К шести годам приговорили полицейского, который крышевал валютчиков

В Таганроге вынесли приговор уже бывшему заместителю начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Игоря Андреева признали виновным в том, что он вымогал незаконные вознаграждения у местных менял валюты (подробнее)