Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Общество11 июля 2016 9:00

В Ростове-на-Дону инспекторы ДПС, ставшие героями скандального ролика, обвиняются в получении 14 взяток

Поучительный урок по разводу водителей на деньги, набравший десятки тысяч просмотров в Интернете, который более опытный гаишник преподнес напарнику, судя по всему, не прошел зря [видео]
Пока один разводит водителя в служебном авто, второй прогуливается на улице, контролируя обстановку. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

Пока один разводит водителя в служебном авто, второй прогуливается на улице, контролируя обстановку. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

Следователи 7-го управления СКР, дислоцированного в Ростове-на-Дону, в рекордные, можно сказать, сроки завершили расследование уголовных дел в отношении двух гаишников — героев скандального видеоролика, в котором один сотрудник ГИБДД учит второго правильно брать взятки.

Более того: материалы уже направлены в Железнодорожный райсуд южной столицы для рассмотрения про существу.

- Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении Артема Пронченко и Максима Исаева, инспекторов полка ДПС городского управления МВД по Ростову-на-Дону, которые обвиняются в совершении 14-ти преступлений, предусмотренных статьей УК «Получение взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору», - сообщили «КП» - Ростов-на-Дону» в управлении ГП РФ по ЮФО.

О безобразиях, которые творили именно эти двое гаишников, широкой общественности стало известно в двадцатых числах июня, лишь когда появился та самая запись, сделанная еще в ноябре прошлого года сотрудниками Управления собственной безопасности донского главка МВД. Тогда, прошлой осенью, по информации источников «Комсомолки», в УСБ поступила оперативная информация о том, что есть такой экипаж, который довольно бесцеремонно обирает ростовских водителей. И «особисты», как называют офицеров УСБ в ведомстве, вмонтировали крохотную видеокамеру прямо в дверь патрульного автомобиля.

Затем происходит тот самый поучительный урок от старшего товарища его менее опытному коллеге о том, как нужно правильно брать взятки. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

Затем происходит тот самый поучительный урок от старшего товарища его менее опытному коллеге о том, как нужно правильно брать взятки. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

И, как оказалось, эта шпионская, можно сказать, операция была проведена не зря: только за каких-то одиннадцать дней, с 8 по 19 ноября, Пронченко и Исаев попались на тех самых 14 эпизодах.

- При патрулировании территории города, выявляя нарушения Правил дорожного движения — и пьяных за рулем, и фиксируя выезды на полосу встречного движения, и т. д., эти сотрудники получали от водителей, не желавших, естественно, чтобы в отношении них были применены административные процедуры, взятки от 500 до 40 тысяч. А квалифицируется это как «неисполнение служебных обязанностей, а именно за непринятие мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», - пояснили в управлении Генпрокуратуры по ЮФО.

Надо понимать, что записей, подтверждающих факты взяток, у УСБ накопилось предостаточно, если надзорное ведомство утвердило обвинение по почти полутора десяткам эпизодов, сочтя, соответственно, их доказанными. Однако в Интернет неведомым образом просочилась только одна из них — зато очень резонансная. Та, где один из инспекторов сначала разводит водителя, отказывающегося пройти медосвидетельствование на употребление алкоголя, на большие деньги (пишет ему на телефоне сумму в 100 тысяч, тот не соглашается и сбивает ее в два с лишним раза), потом отпускает того на все четыре стороны, а дальше — самое интересное — прямо в служебном авто начинается беседа между двумя гаишниками.

Тот, который не участвовал в «отъеме» денег у водителя Mercedes-Benz G-класса, заявляет первому, что он продешевил, взяв слишком мало — потому что, мол, там был «обеспеченный человек», который мог бы дать больше — если б у него не осталось выбора.

Ну и в заключение - сжигается протокол о правонарушении, после чего происходит дележ денег. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

Ну и в заключение - сжигается протокол о правонарушении, после чего происходит дележ денег. Фото: скрин с видео Youtube / Денис Олегович.

Первый сначала не соглашается, на второй, более опытный, судя по голосу и оборотам речи, рассказывает про психологию нарушителей и открыто напоминает, как примерно такие же деньги брали с людей, сидевших за рулем куда более скромных машин, заставляя их бегать по банкоматам, собирая нужную сумму.

Судя по всему, гаишники, уволенные со службы, свою вину признали.

- На стадии предварительного следствия с обвиняемыми Пронченко и Исаевым были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, условия которых ими соблюдены, - отметили в надзорном ведомстве. - Сейчас оба находятся под домашним арестом.

К слову, водитель, фигурировавший в том самом скандальном ролике, тоже привлечен к ответственности и заключен под стражу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интернет взорвало видео, как ростовский гаишник учил другого брать взятки

Видео "Беспредел ГАИ В Ростове-на-Дону" - достаточно продолжительная запись (девять минут), но смотрится на одном дыхании, хотя сделана с одной точки. Действо начинается (и заканчивается) в машине гаишника, в которой находился водитель. Страж порядка всеми силами делает вид, что намерен составить протокол на мужчину, который якобы в состоянии алкогольного опьянения. Автомобилист уклоняется от медицинского освидетельствования, пытаясь остановить инспектора. В конце концов, обе заинтересованные стороны пришли к консенсусу. Правда, водитель возмущается цифре «100», набранной стражем дороги на своем телефоне, начинает торговаться, сбивать в два раза расценку за освобождения от наказания (подробности)