Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Общество19 июля 2016 15:43

Самая многодетная мать России отметила 65-летний юбилей

За свою жизнь Татьяна Сорокина приняла в свою семью 75 детей
За свою жизнь Татьяна Сорокина воспитала 75 детей.

За свою жизнь Татьяна Сорокина воспитала 75 детей.

Самая многодетная приемная мать России Татьяна Сорокина отметила свой 65-летний юбилей. Чтобы поздравить маму - именно так Татьяну Васильевну называют 75 ее детей, для которых она стала настоящим близким человеком, в поселок Рассвет Ростовской области приехало больше сотни гостей.

Татьяна Васильевна не хочет, чтобы ее называли бабушкой.

Татьяна Васильевна не хочет, чтобы ее называли бабушкой.

- День рождение у меня было 16 июля, но гости продолжают приезжать и по сей день, - признается юбилярша. - Всего в нашей семье жили 73 ребенка, еще двоих я взяла уже после смерти мужа Михаила (он скончался два года назад, - прим. авт.). А еще у меня 45 внуков и три правнука, так что я уже и прабабушка.

Собраться даже для фото вместе получается не всегда.

Собраться даже для фото вместе получается не всегда.

- Но, признаться, на 65 лет вы не выглядите...

- Просто, когда я с детьми, то мне не хочется от них отставать. Дети - это настоящая радость жизни, а у меня ее вон сколько! А еще мне очень не хочется, чтобы люди называли меня бабушкой. Для всех своих детей я - мама, и очень этим горжусь!

Вот так встречают дети Татьяну Васильевну.

Вот так встречают дети Татьяну Васильевну.

- Угощений много наготовили?

- Ой, не то слово! Девчонки мои, хозяюшки, на подмогу приехали. Вахта с раннего утра началась. Лично у меня был наряд вне очереди - на всех картошку я чистила и еще на телефон отвечала: со всей России звонили с поздравлениями. Было не меньше трех ведер фаршированного перца, столько же шашлыка, а еще салатов, бутербродов и сладостей.

Всего через многодетную семью прошли 73 ребенка, еще двоих Татьяна Васильевна взяла уже после смерти мужа.

Всего через многодетную семью прошли 73 ребенка, еще двоих Татьяна Васильевна взяла уже после смерти мужа.

- А как же все гости уместились...

- За столом-то? Это не проблема: на праздник соорудили десять столов по три метра каждый. Многие приезжали целыми семьями, но все равно всем собраться в одно время у нас пока так и не получилось. Кстати, и дети-то в нашем доме не все же разом жили. К примеру, сейчас со мной живет 11 школьников и пятилетний Костя. Его я взяла на воспитание уже после смерти супруга.

Михаила Сорокина не стало несколько лет назад.

Михаила Сорокина не стало несколько лет назад.

Фото: Архив "КП"

- И не страшно было?

- А что делать - плакать на скамеечке? Я бегаю, прыгаю и не лежу на диване целый день: работа она же поднимает. У нас, в принципе, сейчас как и раньше - все как было так и есть. Но тяжело тем, что я теперь и баба, и мужик: не только по хозяйству надо успеть, за продуктами или в город по делам смотаться, но еще и с детками побыть. Да и не хватает того как раньше - поговорить, поплакать, посмеяться вместе: ведь столько же лет душа в душу прожили.

Татьяна Сорокина уверяет, что ее любви хватит на всех.

Татьяна Сорокина уверяет, что ее любви хватит на всех.

Фото: Архив "КП"

- Скажите, какой подарок на День рождения вам запомнился больше всего?

- Вот на этот, к примеру, мне рыжего котенка подарили. Назвала Кузей - на счастье, так что теперь я еще и Кузькина мать. А вообще, я всегда говорю - для меня самый необычный подарок - это мои дети. Когда я вижу, что они встречаются, целуются и обнимаются при встрече - мне очень приятно! И такие праздники как этот - это просто лишний повод встретиться всем вместе и понять, что есть место в мире, где тебя всегда ждут и тебе всегда рады.

Татьяна и Михаил подарили ласку и заботу десяткам детишек.

Татьяна и Михаил подарили ласку и заботу десяткам детишек.

- Татьяна Васильевна, а чтобы вы сами для себя загадали в День рождения?

- Знаете, пусть это покажется смешным, но самая большая мечта у меня - автобус, чтобы у меня с детьми была свобода передвижения: мы могли бы поехать на море, на Кубань и по Ростовской области - в гости к своим детям и в другие приемные семьи. А то нам вроде пообещали публично такую роскошь, а на деле оказалось, что на нем дальше Ростова мы выехать не можем. А мне так хочется, чтобы мои дети были свободными. Про себя же могу сказать: что я не только самая многодетная, но и самая счастливая мама на свете.

В свое время Татьяна Сорокина побывала на Первом канале на передаче у Александра Гордона.

В свое время Татьяна Сорокина побывала на Первом канале на передаче у Александра Гордона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ростовской области живет самая многодетная семья в стране

Поселок Рассвет в получасе езды от Ростова. Дом Сорокиных, самой большой семьи в России, затерялся в глубине поселка. У ворот мы оказываемся практически одновременно с оравой нарядных малышей. - Живо всем мыть руки! - раздается мужской голос. Это Александр, глава семейства. Жестом приглашает в дом. По дороге замечаем большой шкаф во всю стенку, в котором аккуратно развешаны глаженые детские рубашки и блузки; на столе, как на оптовом складе, стопками возвышаются тетради, альбомы для рисования, стаканчики-непроливайки. - Это мы к школе готовимся, - с гордостью говорит маленькая Кристина. Она вместе с сестрой только-только пошла в первый класс. Тем временем ребятишки расселись в ожидании обеда. Женщина достает короб пряников и три баллона молока. - А на всех хватит, мам? - спрашивает пацаненок лет пяти. - Хватит, еще и останет-ся, - отвечает хозяйка дома Татьяна. - Они все меня мамой называют, хотя и знают, что мы им не родные - по крови. За 30 лет 51 малыша приютили. ...Когда накануне свадьбы 18-летняя Татьяна гадала с подружками на будущую жизнь, девушки разглядели в кофейной гуще много детских башмачков. Посмеялись - мол, детсад у Таньки будет, а не дом. А так и вышло. Сначала у молодых Сорокиных двое своих детей родились. А многодетной семьей помог стать случай. (Подробности)

КСТАТИ

На подготовку к 1 сентября самая многодетная семья России потратила почти четверть миллиона рублей

Маленький Денис в этом году идет в школу впервые. Он с трепетом смотрит на все предпраздничное изобилие. Затаив дыхание, малыш наблюдает за тем, как мама примеряет одежду его братику-близнецу Диме. Когда и на парнишке оказывается заветный костюм, он расплывается в улыбке, которую уже не в силах сдержать. А потом опрометью бросается к зеркалу: и несколько минут зачарованно смотрит на свое отражение.

- Я уже себе портфель выбрала, - радостно демонстрирует обновку маленькая Лиза. - Вот пенал старшая сестренка подписала. Разные сказочные персонажи весело глядят со школьных ранцев и рюкзаков. (Подробности)