Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире3 августа 2016 14:25

Памятные российские рубли в Литве восприняли, как «символ оккупации»

Вильнюс возмущён пятачками серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков»
Литва заглотила наживку, не подавившись

Литва заглотила наживку, не подавившись

Отличное все-таки у кого-то в российском Центробанке чувство юмора! 1 августа 2016-го года, как сообщает пресслужба ЦБР, в обращение было выпущено несколько миллионов новых пятирублевых монет. Да не простых: не золотых и не серебряных, но способных некоторые страны ввести в состояние ступора.

На пятачках серии «Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков», изображены не просто силуэты городов, а знаковые символы. Например: перенесенный со страшным скандалом 9 лет назад «Бронзовый солдат» на монете, посвященной Таллину. Скульптура красноармейцев на Зеленом Мосту - тех, что убрали с глаз долой прошлым летом в Вильнюсе - на монете с названием литовской столицы. И памятник воинам-освободителям в Риге, который тамошние националисты еще только мечтают снести - на монетке с названием столицы Латвии.

Очень мощный троллинг!

Литва заглотила наживку, не подавившись - и устами политдиректора литовского МИДа Роландаса Качинскаса «выразила возмущение, добавив привычную мантру о том, что «Россия еще не готова к правде о советской оккупации». Таллин с Ригой пока молчат - видимо, возмутятся позже, в точном соответствии с анекдотами про знаменитую прибалтийскую медлительность. Какой будет реакция Киева и Варшавы даже страшно представить. Однозначно громкой. А вообще в длинном списке европейских столиц, освобожденных советским солдатом, есть еще Кишинев, Бухарест, Белград, Будапешт, Братислава, Вена, Берлин и Прага. В контексте нынешних санкций нам, вероятно, предстоит услышать что-то про очередной виток «гибридной войны»...

Но вообще-то монетные сражения в политике - дело не новое. На пятикроновой эстонской купюре была, например, изображена, российская Ивангородская крепость, на которую Эстония в начале 90-х пыталась было претендовать - и ничего, жила себе вплоть до своей утилизации в связи с введением евро. Украина в ответ на появление памятной монеты с изображением Крыма немедленно выпустила пятигривенник в честь «польско-литовско-белорусско-украинской победы над Россией» в битве под Оршей, которая случилась всего каких то пять столетий назад.

А Париж с Брюсселем в прошлом году чуть было не рассорились, когда королевский монетный двор начал чеканить двухевровые монеты в память о 200-летии битвы при Ватерлоо (читай, в честь победы европейской коалиции над Наполеоном). Париж тогда победил - монеты пришлось пустить в переплавку, оставили лишь сувенирный вариант в подарок нумизматам.

Но наши «пятачки» эта участь не постигнет точно - поскольку их выпущено миллионы. Реально: по два миллиона монет в честь каждой из освобожденных европейских столиц...

КСТАТИ

ЦБ ответил Литве на возмущение по поводу новой монеты с изображением Вильнюса

Освобождение Вильнюса от немецких захватчиков и победа над фашизмом остаются бесспорными историческими фактами, и их важность не ставится под сомнение. Такое заявление сделала пресс-служба Банка России в ответ на возмещение МИД Литвы по поводу выпуска юбилейной монеты с изображением Вильнюса (подробности)