Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество8 августа 2016 11:08

Ученые: землетрясение, которое почувствовали ростовчане, бывает раз в 50-60 лет

Повторение колебаний пока не предвидится
Жители Ростова были напуганы неожиданными колебаниями земли. Фото: администрация Ростова-на-Дону

Жители Ростова были напуганы неожиданными колебаниями земли. Фото: администрация Ростова-на-Дону

В воскресенье, 7 августа, жители Ростова, Таганрога и Азова были напуганы неожиданными колебаниями земли. В течение 30-40 секунд дрожали стены, "ходили" стулья и табуретки. Разрушений не последовало, разве у кого-то упал цветочный горшок, но этого хватило для панических настроений.

- Караул, - писали жители в сети. - А вдруг повторится?!

Спасатели поспешили успокоить, мол, землетрясение произошло достаточно далеко - в Мариуполе (Украина). А ученые разъяснили, что на самом деле жители Ростова-на-Дону стали свидетелями достаточно редкого явления.

- Землетрясение магнитудой 4.6, произошедшее в Мариуполе - редкое явление для юго-востока Украины, - рассказал газете «Комсомольская правда-Ростов» Сергей Парада, зав.отделом геологии Южного научного центра РАН, доктор геолого-минералогических наук. - Подобное здесь было около 30 лет назад. В геологическом отношении это один из наиболее стабильных (платформенных) участков земной коры. Обычно очаги землетрясения возникают на границах литосферных плит, представляющих наиболее активные участки земной кор, отголоски которых силой до 3-4 баллов могут отмечаться далеко от границ этих самых плит, даже в центре платформенных областей.

Ученый подчеркивает, что небольшая глубина гипоцентра землетрясения позволяет предположить, что оно спровоцировано техногенными факторами (горнодобывающие работы, строительство, взрывы и прочее) или поверхностными природными (грозы, наводнения, перепады атмосферного давления).

Что касается ростовчан, то они могут не переживать, донской регион относится к территориям с наименьшей интенсивностью возможных колебаний. Последний раз, когда подобные толчки ощущались жителями, на дворе стоял 1966 год.

- Ближайшие от Ростова-на-Дону наиболее сейсмически активные области, где часто и с большой интенсивностью происходят землетрясения, располагаются южнее рек Кубани и Терека в Кавказских горах, Черном и Каспийском морях, - поясняют в пресс-службе Южного научного центра РАН. - В относительной близости от Ростова в прошлом году 6 июля зарегистрировано два землетрясения, - одно в Азовском море вблизи Керчи (магнитудой 3.8), другое – вблизи Краснодара (магнитудой 3.3).