Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт11 августа 2016 16:43

Газета «Вашингтон пост» встала на защиту Юлии Ефимовой

Авторитетное издание пристыдило своих соотечественников, оскорбляющих нашу спортсменку
«Вашингтон пост» раскритиковала спортсменов, которые устроили травлю Юлии Ефимовой

«Вашингтон пост» раскритиковала спортсменов, которые устроили травлю Юлии Ефимовой

Фото: REUTERS

Любопытная статья появилась вчера в Washington Post под заголовком, который можно перевести так: «Пытаясь очернить русскую пловчиху Юлию Ефимову, американцы плавают в мутной воде». Автор текста, спортивный обозреватель газеты Салли Дженкинс вспоминает о том, как Лили Кинг, обошедшая Ефимову в Рио на дистанции 100 метров, отказалась подать россиянке руку на пресс-конференции - мол, не буду ручкаться с человеком, систематически употребляющим допинг. Затем автор статьи с иронией спрашивает - ну что, теперь мы, американцы, должны вместе с Лили собой безумно гордиться? Мы все такие чистые, а Ефимова - нет?

Далее журналистка поэтапно разбирает историю ефимовских допинг-проблем, а заодно вспоминает ее биографию. «Родилась Ефимова в Грозном, где в 90-е шла война. Интересно, каково это - оказаться на ее месте? Гордая и чистая Лили Кинг и представить себе такого не может». Вспоминая первую дисквалификацию Ефимовой, Салли Дженкинс подчеркивает, что в тот момент Юля жила и тренировалась в Штатах, в Лос-Анджелесе, где купила в обычном магазине пищевую добавку. Не слишком хорошо владея английским, спортсменка не поняла, что в покупке содержатся запрещенные препараты.

«Думаете, американские атлеты попасть в такую ситуацию не могут?» - все с той же иронией интересуется журналистка. И вспоминает о том, что в очень похожей ситуации была американка Джессика Харди, дисквалифицированная за такой же проступок в 2008-м и выигравшая два золота в олимпийских бассейне в Лондоне спустя четыре года. «Никто тогда не отказывался пожать Джессике руку!» - пишет Салли Дженкинс. Что же касается мельдониевого скандала, то обозреватель Washington Post уверена: Ефимова следовала букве закона и перестала принимать препарат, вошедший с этого года в список запрещенных и «попалась», как и многие другие, благодаря тому, что остатки мельдония все еще присутствовали в организме.

В нашей стране, разумеется, и так все на стороне Ефимовой - слезы спортсменки просто не могли никого оставить равнодушным. Но приятно, что и в Америке, которую в последнее время буквально накачивают антироссийскими настроениями, остались еще здравомыслящие и честные люди.