Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья11 августа 2016 22:00

Проверено: витамины есть

Я уже слышал по этому поводу: подумаешь, взяли обычный витаминный салат и придумали ему мудреное название...
Салат называется коул слоу (cole slaw).

Салат называется коул слоу (cole slaw).

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

За название извините, конечно, хотя не такое уж оно и мудреное - коул слоу (cole slaw). А вот насчет «витаминного» позвольте с вами не согласиться. Классический витаминный салат, как лично я его помню по пионерлагерям да советским столовым, это капуста + яблоко + морковка и пара капель уксуса (возможны, конечно, вариации, но без особых отклонений от генеральной линии, ибо в ту пору блюда готовились по ГОСТу, всяческие фантазии не приветствовались).

У нас все несколько иначе. Капуста нам нужна двух видов: белокочанная (желательно молодая) и краснокочанная. Примерно поровну. Их нужно очень-очень тонко нашинковать и довольно безжалостно обжать с небольшим количеством соли. Морковь натираем на крупной терке и смешиваем с капустой.

Но самое интересное тут - соус.

Майонез. Знаю, в современном кулинарном лексиконе слово это почти ругательное, но тут как раз тот случай, когда его использование не просто допустимо, но и обязательно. Итак: 1 часть майонеза, 1 часть сметаны (легко заменяется йогуртом), 1 часть дижонской горчицы смешиваются до однородного состояния. Еще с двумя ингредиентами вот какая история: можно сбрызнуть салат хорошим бальзамическим уксусом и слегка присыпать сахаром, а можно добавить их в соус, сами решайте.

Теперь, когда салат смешан с соусом, остается последний штрих: посыпаем коул слоу кунжутом. Это, видимо, зарубежные кулинары специально придумали, чтобы совсем не было похоже на наш родной салат витаминный. Происки, так сказать. Но вот что характерно: менее витаминным салат от этого не становится.