Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество25 августа 2016 7:00

Глава НПФ «Будущее» Николай Сидоров: Заморозка пенсионных накоплений снижает доверие к пенсионной системе

Граждане недополучают доход, а экономика – триллионы «длинных» инвестиций
Алексей КУЗНЕЦОВ
Генеральный директор НПФ «Будущее» Николай Сидоров: "Если и менять систему, то делать это, сохраняя доверие".

Генеральный директор НПФ «Будущее» Николай Сидоров: "Если и менять систему, то делать это, сохраняя доверие".

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пенсионная реформа в нашей стране – процесс бесконечный. В ближайшие годы нас точно ждут какие-либо изменения. Либо повышение пенсионного возраста, либо те или иные новации в накопительной системе. Как сейчас формируются наши будущие пенсии? Кому доверить свои сбережения на старость? И появится ли в России добровольная накопительная система? Об этом и многом другом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал генеральный директор негосударственного пенсионного фонда «БУДУЩЕЕ» Николай Сидоров.

БАЛЛЫ ПРОТИВ РУБЛЕЙ

- Николай, а есть в принципе понимание о нынешней пенсионной системе, какой она будет? К примеру, есть «молчуны», деньгами которых распоряжается государство. А другие, наоборот, переводят накопления в негосударственные пенсионные фонды…

- Давайте попробуем поговорить просто о сложных вещах. Что у нас есть сегодня по факту? У нас есть страховая пенсия. Страховая пенсия – это пенсия по старости, которая формируется в баллах – количество баллов определяется в основном трудовым стажем гражданина. Когда он выходит на пенсию, баллы конвертируются в рубли и из получившейся суммы назначается страховая пенсия. Курс, по которому баллы конвертируются, устанавливает государство исходя из текущей экономической ситуации в стране.

- А откуда деньги берутся на выплаты?

За счет взносов, которые выплачиваются за сотрудников работодателем. При этом взносы сегодняшних работающих граждан идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам, а, когда сегодняшние работники выйдут на заслуженный отдых, их пенсии будут начисляться за счет взносов следующего рабочего поколения. И получается следующая ситуация: пока у нас работающих граждан больше чем пенсионеров, то страховая пенсия высокая. Но если демографическая ситуация меняется в сторону роста числа пенсионеров и, наоборот, сокращения числа работающих, что и происходит сегодня, то всех пенсионных взносов работодателей становится недостаточно. И либо надо больше платить налогов (но в экономике есть предел), либо размер пенсии будет сокращаться. Либо третий вариант – должны быть какие-то альтернативные источники финансирования.

- То есть, вот та самая накопительная часть?

- Именно так. Предвидя такую ситуацию, 12 лет назад правительство запустило в стране реформу пенсионной системы, которая предполагала, что помимо страховой граждане смогут формировать накопительную пенсию, и вместе с баллами получать еще и деньги. Суть накопительной системы заключается в том, что с заработной платы любого работающего человека 67-го года рождения или моложе 6% могут отчисляться на специальный счет, который формируется в рублях. Эти средства называются пенсионными накоплениями и, если страховая пенсия по умолчанию формируется и выплачивается Пенсионным фондом России, то пенсионные накопления из ПФР можно перевести в НПФ и там получать на них инвестиционный доход.

- Это, по сути, такая кубышечка, из которой потом каждый месяц будут тебе какую-то сумму отдавать?

- Совершенно верно. В отличие от депозитов, где денежные средства мы размещаем в банк на какой-то срок и сами можем их забирать, деньги в НПФ – это своего рода ваш неприкосновенный пенсионный капитал, потому как снять их со счета и потратить на неотложные нужды вы не можете – пенсия вам будет начислена, только когда вы пойдете на заслуженный отдых.

ЗАЧЕМ ВЫБИРАТЬ НПФ?

- Почему вообще мне как будущему пенсионеру нужно выбирать накопительную пенсию?

- Во-первых, накопительная пенсия формируется в рублях, и вы всегда можете знать, сколько у вас на счете, а, значит, на сколько вы можете рассчитывать Кроме того, накопительную пенсию можно передать по наследству своим правопреемникам – если, не дай Бог, что. Ну и в целом, чтобы стать клиентом НПФ, не нужно иметь на счету какую-то конкретную сумму, как в случае с вкладом, не нужно вкладывать и личные средства – взносы за вас платит ваш работодатель, вам нужно только сделать выбор.

КАК ВЫБРАТЬ НПФ

- Негосударственных пенсионных фондов достаточно много. Как выбрать фонд? На что ориентироваться?

- Надо смотреть на ряд объективных параметров. Во-первых, время работы фонда на рынке, которое показывает не только его опыт и компетентность его команды, но и возможность компании оставаться на плаву в разных экономических условиях, при этом еще и показывая доходность. Надо смотреть, сколько лет фонд на рынке. Потому что бывают вновь созданные фонды, и есть фонды с 15-летней историей. Такие совокупные факторы должны дать вам комфорт.

- Человек приходит к вам и говорит: мне нужна прозрачность, я хочу увидеть, как вы распоряжаетесь моими деньгами… Куда вкладываете деньги, в какие активы, как они потом будут окупаться. Вы сможете ему эту прозрачность дать?

- С точки зрения истории и того, сколько мы заработали в прошлом и сколько зарабатываем сейчас, это видно. Если говорить о планах, то наше законодательство не рекомендует и даже запрещает нам обещать какую-либо доходность надо смотреть в «зеркало заднего вида», я имею в виду на накопленную доходность.

МИНУСЫ ЗАМОРОЗКИ

- 6% взносов в счет будущей накопительной пенсии сейчас заморожены. Это так?

- К сожалению, да. И сегодня таких людей, у которых не производятся новые отчисления, более 30 миллионов. Это почти половина экономически активного населения страны.

- Что это значит? Они нигде не накапливаются, их никто сейчас не получает?

- Нет, не получает. Что это означает для людей? Возьмем средний пенсионный счет клиента НПФ по ОПС. Это примерно 50 тысяч рублей. До моратория в год в среднем на такой счет приходило 12 тысяч рублей. Считаем – за 3 года люди не получили 36 тысяч рублей плюс средний накопленный инвестиционный доход, то есть порядка 40 тысяч рублей. Получается значительная сумма. Сейчас у них 50 тысяч, а, если бы заморозки не было, было бы 90 тысяч. Это означает, что 3 года заморозки радикально влияют на размер будущей накопительной пенсии, которую люди будут получать.

- И если эту заморозку не снимут в ближайшие пару лет…

- Это будет означать, что прирастать у них накопления будут только за счет инвестиционного дохода. Посмотрите в абсолютных деньгах. Возьмем даже 10% дохода. От 50 000 тысяч рублей это было бы 5 000. То есть прирост составил бы всего 5 тысяч рублей. Да, конечно, параллельно формируется еще и страховая пенсия в баллах, но мы ведь не знаем точно, будут ли эти баллы индексироваться и по какому курсу они при выходе человека на пенсию будут конвертироваться. Мы понимаем, что причина заморозки – нехватка средств в бюджете, но, решая эту проблему, надо мыслить не только тактически – решая ее здесь и сейчас, сегодня, - надо мыслить и стратегически – на несколько лет вперед. Пока одни проблемы решаются, другие усугубляются.

БУДЕТ ЛИ СИСТЕМА МЕНЯТЬСЯ ДАЛЬШЕ?

- Можно ли переходить из одного НПФ в другой? И если переходишь, теряешь доход?

- Да. У нас сегодня такое законодательство, что при переходе из одного фонда в другой чаще чем раз в 5 лет, клиент теряет накопленный в этом фонде доход.

Поэтому если люди уже выбрали негосударственный пенсионный фонд, я бы не рекомендовал очень часто их менять. Деньги в фонде инвестируются вдолгую, и, чтобы получить максимальный эффект от таких инвестиций, лучше подождать. Это один из основных принципов работы НПФ.

- А если пока не выбрал, деньги лежат в государственном, еще не поздно перевести?

- Еще не поздно.

До конца 15-го года можно было сделать выбор, будут ли тебе эти 6% начисляться на твой счет или нет. К сожалению, по истечению 15-го года такая возможность прекратилась. Но те деньги, которые накоплены к сегодняшнему моменту в государственном Пенсионном фонде, - их по-прежнему можно перевести в негосударственный пенсионный фонд.

- Вы как руководитель негосударственного пенсионного фонда ожидаете каких-то радикальных изменений в очередной раз в пенсионной системе? Прежняя Госдума предложениями фонтанировала. Слава богу, что не все они были приняты, не все рассмотрены, некоторые до первого чтения даже не доходили.

- Да, ожидаем, поскольку дискуссия о судьбе пенсионной системы продолжается, в первую очередь потому что в бюджете не хватает денежных средств на реализацию текущих нужд. Последовательная заморозка из года в год снижает доверие к системе, а на самом деле сохранение и повышение доверия - это одна из наших ключевых задач. Поэтому сейчас рассматриваются различные варианты квазидобровольной, добровольной системы, когда гражданин может часть взносов получать от работодателя, а часть платить из личных средств. Но у всех озвучиваемых решений нет общей четко сформулированной цели, а это прежде всего - повышение коэффициента замещения. Чтобы человек, выходя на пенсию, имел доход, максимально сопоставимый с заработной платой, которую он получал. И если и менять систему, то делать это, сохраняя доверяя. Нужно искать компромиссные варианты, не продлевая мораторий и тем более не отказываясь от ОПС.