Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество26 августа 2016 12:56

Альпинист из Цимлянска погиб на склоне Эльбруса

Спасатели эвакуировали тело 40-летнего мужчины, его напарница отказалась от дальнейшего восхождения
Спасатели эвакуировали тело альпиниста. Фото: ГУ МЧС России по КБР

Спасатели эвакуировали тело альпиниста. Фото: ГУ МЧС России по КБР

Утром 26 августа спасатели эвакуировали с северной стороны Эльбруса (высота - 3800) тело 40-летнего туриста из Цимлянска Ростовской области. В ближайшее время в причинах его смерти будут разбираться полицейские, но пока речи о преступлении или несчастном случае не идет.

- В среду, 24 августа, около 12:20 поступило сообщение от зарегистрированной группы о том, что мужчине стало плохо, якобы очень похоже на воспаление, - рассказали газете «Комсомольская правда-Ростов-на-Дону» в ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. - На момент поступления сообщения группа - мужчина и женщина - находились на северном склоне, на высоте 5200.

В тот же день спасатели поднялись к месту, но было уже поздно. Житель Цимлянска скончался.

- Планировалось, что тело заберет спецборт, но помешала непогода, - продолжили в службе спасения. - Только сегодня, 26 августа, вертолет МИ-8 авиационно-спасательного центра Северо-Кавказского регионального центра МЧС России эвакуировал тело погибшего с высоты 3800 метров, в урочище Джылы-Су на поляну Эммануэля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Эльбрусе нашли пропавшего альпиниста из Астрахани

Альпиниста нашли спасатели на высоте 5100 метров. На вертолете частной фирмы «Лама» его эвакуировали на базу «Терскол». Мужчину обследовали специалисты Центра медицины катастроф. Его состояние оценили как удовлетворительное, госпитализация не потребовалась (подробности)