Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+5°
Boom metrics
Общество29 сентября 2016 15:23

В Ростовской области сироте-инвалиду дали жилье в двух километрах от цивилизации

По словам близких девушки, там даже «скорую» не дождешься
Василий и Дарья нашли свое счастье, а вот угол - нет. Фото: Из архива семьи Сорокиных

Василий и Дарья нашли свое счастье, а вот угол - нет. Фото: Из архива семьи Сорокиных

- Законы подобны паутине: если в них попадется бессильный и легкий, они выдержат, если большой - он разорвет их и вырвется. Эти слова, если верить дошедшим до наших дней источникам, принадлежат одному из семи мудрецов Древней Греции Солону. Но для многодетной матери России Татьяны Сорокиной (ее приемная семья за четыре десятка лет приютила 75 детей, - прим. авт.) они отражают всю суть сложившейся ситуации, в которой оказались самые близкие люди.

Отец умер, мать лишили родительских прав

Татьяна с детства мечтала о большой семье. Рано вышла замуж. Родила дочь. Муж очень хотел сына. Василий родился здоровым карапузом, но после перенесенной нейроинфекции начались проблемы со зрением и ногами. Но молодую мать это не пугало: она все силы бросила на борьбу с недугом сына. Однако врачи только развели руками: зрение падало со страшной силой - сделать было ничего нельзя.

Многодетной же помог стать случай: соседка попросила присматривать за ее дочкой, а потом и вовсе отказалась от девочки. Когда дети выросли, Сорокины взяли из детдома еще двоих ребят, потом трех сестренок, да так и не смогли остановиться. Несколько лет назад из жизни ушел супруг Михаил. Но, несмотря на трудности, Татьяна Сорокина продолжает воспитывать ребятишек теперь уже сама - на руках у нее сейчас 10 школьников, детсадовец и студент вуза. В хозяйстве помогают старшие ребятишки, у многих из которых уже свои семьи. А пять лет назад свое счастье встретил и старший сын Татьяны - Василий, тогда ему было уже 37 лет.

Фото: ГОПАЛО Ольга.

Фото: ГОПАЛО Ольга.

- Понимаете, мы общаемся со многими многодетными семьями, делимся опытом, ездим друг к другу в гости, - рассказала газете «Комсомольская правда» - Ростов» Татьяна Сорокина. - И вот во время таких встреч наши дети и познакомились.

Невестку, 20-летнюю Дашу, Сорокина сразу полюбила. За годы душа женщины не зачерствела, и каждую сломанную жизнь она по-прежнему принимает близко к сердцу. У новой родственницы оказалась сложная судьба. Дашенька воспитывалась в семье, где, кроме нее, были еще четыре ребенка. Отец умер, мать лишили родительских прав. Во втором классе девочка оказалась в детском доме. Но судьба улыбнулась малышке - ее забрала к себе семья из Кашарского района. Последствия алкоголизма родителей проявились достаточно рано - доктора поставили девочке диагноз «эпилепсия», что означает пожизненная инвалидность.

Фото: Из архива семьи Сорокиных

Фото: Из архива семьи Сорокиных

Кот Базилио и лиса Алиса

- Знаете, сердцу ведь не прикажешь, - продолжает Сорокина. - Даша смогла подобрать ключик к моему сыну. Сыграли свадьбу, как положено, и вот уже пять лет они живут душа в душу. Мы их даже в шутку называем кот Базилио и лиса Алиса - они так и ходят по поселку под ручку (Сорокины живут в «Рассвете», что в 15 километрах от Ростова, - прим. авт.) - в магазин, больницу, на прогулку, за детками в школу или кружок. Они очень друг друга поддерживают. Ведь Вася слепой, и она ему заменяет глаза, а он для нее - спаситель во время приступов.

По словам женщины, случаются они у невестки очень часто. В такие моменты та не понимает, что творит: бежит без оглядки, может и под машину попасть или из окна выскочить - благо, дом Сорокиных не многоэтажный. Присмотр ей нужен постоянный. «Скорая» и врачи в доме стали частыми гостями. Но со временем муж и новая родня научилась бороться с болезнью, если приступы не такие сильные. А еще молодые мечтают о собственном жилье - чтобы у них был свой угол, чтобы свой быт, свое хозяйство, чтобы приходить в гости к родителям. Но вот это как раз и стало для них практически несбыточной мечтой, мечтой с риском для жизни.

Фото: Из архива семьи Сорокиных

Фото: Из архива семьи Сорокиных

Неужели на их улице так и не случится праздник?

- По закону Даше положено жилье, - говорит старшая Сорокина. - Но годы шли. Девочка уже достигла совершеннолетия. Когда ей было двадцать, она вышла замуж. Переехала из Кашарского района к нам. Мы написали заявление о том, что просим в связи с замужеством предоставить жилье в Аксайском районе. Василий тоже стоял на учете. И вот после прокурорской проверки только невестке в экстренном порядке выдали угол, который и квартирой-то назвать сложно!

По сути, это была подсобка для рабочих: черные пятна от фуфаек на стенах, на потолке ржавое пятно от прорвавшегося трубопровода, расколотая раковина, разбитые оконные рамы, картонные стены, в которые невозможно даже гвоздь вбить. Василию с его тростью там даже не развернуться. Вся жилплощадь - с кухней, коридором, сануззлом занимает 25 квадратных метров. Но и это, пожалуй, не главное. Дом находится в поселке Российский, на улице Кедровой: от него 1,8 километра до ближайшей остановки и магазина, а до Аксая - где есть больница, все пять. Там настоящее бездорожье, по которому даже «скорая» проехать не сможет! А ведь девочке, как воздух, нужна помощь медиков. Ну, как она будет там жить со слепым мужем?

Все это время Татьяна Васильевна обивает чиновничьи кабинеты, пишет в прокуратуру, но воз и ныне там.

- В Аксае сейчас строится социальное жилье, возле которого есть и больница, и магазин, и все, что необходимо детям для жизни, - говорит она. - Но чиновники только руками разводят. Еще до получения, в Администрации мне прямо сказали, если мы откажемся от этой квартиры, то другой у детей уже не будет. Жалоба на недоделки также осталась без ответа.

Причем мы были готовы подождать, а этак квартира бы досталась кому-то из сирот детского дома в Большом Логе, там у некоторых живут их братья и сестры. Мы со старшими уже даже готовы взять кредит, ипотеку, так хочется помочь, чтоб им приличное жилье дали. Ну каково в этой конуре жить им, больным людям? Никто об этом не думает! А у меня сердце кровью обливается - дети и так в жизни настрадались. Неужели на их улице так и не случится праздник?

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Государство свою функцию по предоставлению жилплощади выполнило»

- Ситуация очень сложная, - говорит ростовский юрист Светлана РАХНО. - Поскольку, если документ о приеме действительно подписан, то это означает, что государство свою функцию по предоставлению жилплощади выполнило, а сироту - все устраивает и никаких претензий к жилью у нее нет. В противном случае, она должна была еще в момент вручения ордена написать претензию, что ее не устраиввает в этом жилье и обосновать: в частности, речь могла идти об удаленности от больницы, остановки и других социально-значимых объектов.

Мне кажется, единственный выход из сложившейся ситуации - это попробовать встать на квартирный учет на улучшение жилищных условий ей как инвалиду и дожидаться его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На подготовку к 1 сентября самая многодетная семья России потратила почти четверть миллиона рублей

Семья Сорокиных из Ростовской области считается самой многодетной семьей России. У Татьяны и Михаила двое собственных детей и 51 - приемный. В этом году мама с папой отправляют в школу 13 учеников, из них четверо идут первый раз в первый класс. Накануне 1 сентября мы отправились к ним в гости для того, чтобы посмотреть: каково родителям собрать зараз столько школяров (Подробности)

53 ребенка за 30 лет

Поселок Рассвет в получасе езды от Ростова. Дом Сорокиных, самой большой семьи в России, затерялся в глубине поселка. У ворот мы оказываемся практически одновременно с оравой нарядных малышей. - Живо всем мыть руки! - раздается мужской голос. Это Александр, глава семейства. Жестом приглашает в дом. (Подробности)