Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 9:40

Россия отметила Всемирный день сердца снижением смертности

За десять лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилась на треть, от инсультов – почти вдвое, а инвалидность – в четыре раза
Дмитрий КОПТЕВ

Такие цифры привела министр здравоохранения России Вероника Скворцова на тематическом заседании по проблематике борьбы с неинфекционными заболеваниями на полях 71-й Генеральной Ассамблеи ООН. Данная статистика Минздрава стала особенно показательной в преддверии Всемирного дня сердца, который отмечается 29 сентября.

Акция была организована впервые в 1999 году Всемирной федерацией сердца и поддержана ЮНЕСКО и ВОЗ с целью привлечь внимание общественности к сердечно-сосудистым болезням, которые являются основной причиной смертности во всем мире. По данным Европейского общества кардиологов, в Европе сердечно-сосудистые заболевания приводят к 48% летальных случаев. В России доля смертей от такого рода болезней пока составляет неутешительные 53%. Однако последние достижения российского здравоохранения внушают оптимизм и демонстрируют, что для нашей страны участие в акции Всемирный день сердца не является формальностью и подразумевает большой труд по повышению качества медицинского обслуживания и популяризации здорового образа жизни.

Основа основ

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

«Вследствие проведения активной антитабачной и антиалкогольной политики, последовательно снижается потребление табака и алкоголя в стране, - сообщила Вероника Скворцова во время выступления в ООН. – С 2009 года в России число курильщиков снизилось на 25%, а потребление алкоголя – на 38%». По словам министра, проводится популяризация занятий физической культурой и спортом, правильного питания, создаются условия для здорового образа жизни.

Получить разъяснения по основам правильного отношения к своему здоровью и рекомендации лично для себя россияне могут в центрах здоровья, которые открыты во всех районах всех российских регионов на базе поликлиник и диагностических центров. Кроме того, в 2011 году в нашей стране появились и детские центры здоровья, в которых родители могут получить любую консультацию по поводу состояния своих детей и профилактики развития неинфекционных заболеваний у них. Адреса центров и другая полезная информация содержатся на официальном сайте программы «Здоровая Россия».

Снижаем риски

Врачи и консультанты помогают россиянам узнать о факторах риска развития заболеваний. К числу самых неблагоприятных рисков для сердца и сосудов относятся наследственность, а также курение, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. Но если с наследственностью справиться непросто, то другие факторы устранимы желанием человека.

Чтобы бросить курить – а эта привычка является наиболее губительной для сердца, лучше всего обратиться к врачу. Консультации по этому вопросу оказывают на бесплатной горячей линии по борьбе с курением, позвонить на которую можно из любого региона. Программы врачебной поддержки существуют и для желающих сбросить лишний вес, а также организовать правильное рациональное питание.

Кроме того, в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний лежит регулярный контроль таких показателей, как индекс массы тела, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Сдать соответствующие анализы и провести скрининговые исследования можно в тех же центрах здоровья, во время диспансеризации в поликлинике или просто обратившись к лечащему врачу.

Преодоление пандемии

По словам Вероники Скворцовой, с 2013 года профилактические осмотры и скрининговые исследования прошли более 80% россиян. Не менее чем у 60% из них выявлены хронические проблемы, большая часть из которых - болезни сердца и сосудов. Теперь этим пациентам оказывается медицинская помощь, которая позволит избежать возникновения обострений, приводящих к инфарктам и инсультам. Соответственно, по результатам этой работы можно ожидать дальнейшего снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране.

Кроме того, прийти к позитивным результатам в этом отношении, по словам министра здравоохранения России, уже помогла «комплексная программа по созданию сети более 540 сосудистых центров, объединенных телемедицинской системой». О том, что значат такие современные, оснащенные рентгеноперационными, стационары, в которых оказывается экстренная помощь при остром коронарном синдроме, инфарктах, инсультах и других неотложных состояниях, свидетельствует статистика столицы. Сейчас в Москве 29 сосудистых центров, деятельность которых, по словам мэра Сергея Собянина, позволила снизить на треть смертность от сердечно-сосудистых недугов.

Сохранение и продолжение позитивной динамики по всей России, вне всякого сомнения, будет способствовать преодолению пандемии сердечно-сосудистых болезней, на которую еще 17 лет назад и призвали обратить внимание организаторы Всемирного дня сердца.