Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ30 сентября 2016 10:20

Эксперты о возможном ослеплении пациентов после инъекций: "Скорее всего, проблема в лекарстве"

"КП" связалась с экспертами, которые прокомментировали громкую новость о случае в столичной клинике
Елена БАБИЧЕВА
Эксперты считают, что для понимания причин понадобится выяснить несколько важных моментов

Эксперты считают, что для понимания причин понадобится выяснить несколько важных моментов

Фото: Евгения ГУСЕВА

В пятницу, 30 сентября, появилась информация о том, что в столичной клинике девять человек потеряли зрение после уколов препарата "Авастин". Минздрав уже назначил проверку медицинского учреждения.

Мы связались с экспертами - врачами-офтальмологами, которые пояснили «КП»:

- Препарат «Авастин» применяется для лечения так называемых влажных форм маковой дистрофии сетчатки. Это заболевание, вызванное нарушением в сосудистой системе глаз. Болезнь поражает клетки сетчатки, которые отвечают за дальнее зрение и восприятие цвета. Поврежденные кровеносные сосуды разрастаются, происходит кровоизлияние, человек стремительно теряет зрение. Именно в таких случаях делают лечебные инъекции, которые могут приостановить наступление слепоты.

Почему получился обратный эффект — люди ослепли — надо тщательно разбираться. Эксперты считают, что для понимания причин понадобится выяснить несколько важных моментов.

В первую очередь - узнать достоверно, что за препарат использовался. Соблюдались ли сроки годности, правила хранения и т.д. А также установить, какие инструменты применялись и какие именно манипуляции проводились.

Сама процедура довольно сложная, выполняет ее всегда врач, который априори должен быть опытным и грамотным, подчеркивают специалисты. Так что вряд ли проблема в неумелых действиях медика. Скорее, все же дело в препарате. По большому счету, сама фармкомпания должна быть заинтересована в проведении экспертизы данной партии лекарств и выяснении всех обстоятельств.

Кстати, в пользу этой версии - о возможных дефектах препарата - говорит еще и то, что сразу несколько человек пожаловались, что ослепли. Гипотетически это могло бы быть результатом осложнения заболевания — многие пациенты с отслоением сетчатки страдают диабетом, который также влияет на потерю зрения. Но ведь пострадали сразу несколько человек!

И еще один важный нюанс. Прежде чем делать выводы, необходимо обследовать и самих пострадавших, чтобы выяснить, насколько они «ничего не видят» - ведь это довольно субъективное понятие. Одно дело, когда в глазах темно — то есть абсолютная слепота. Либо человек все-таки кое-что различает, есть какие-то реакции. Чтобы выяснить это, нужно проверять глаза на специальных аппаратах, исследовать глазное дно.

Версию, что вместе с инъекцией пациентам занесли инфекцию, наши эксперты считают все же маловероятной. Тогда бы глаза должны были воспалиться, образоваться нарыв, гной. Об этом в сообщениях, которые есть на данный момент, не упоминается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Клинику в Москве проверяют после сообщения о девяти ослепших от уколов пациентов

Минздрав начал проверку сообщений о том, что девять пациентов потеряли зрение после уколов, которые сделали в НИИ имени Гельмгольца. Якобы им кололи препарат "Авастин", применяемый в офтальмологии как средство антиангиогенной терапии (подавляющее рост новых кровеносных сосудов) у пациентов, страдающих возрастной макулярной дегенерацией. (подробности)