Премия Рунета-2020
Калининград
+2°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2016 11:32

Калининградский художник попал в Книгу рекордов Гиннеса, нарисовав картину длиной почти 50 метров

Андрей Турицын украсил длинный забор на территории детского садика в польском городе Вронки
"Полотно" настолько большое, что не умещается на одном снимке.

"Полотно" настолько большое, что не умещается на одном снимке.

Фото: Facebook

Андрей Турицын живет в Донском Светлогорского района. Однажды он за 10 дней написал 31 картину, но посчитал этого недостаточным и наметил новый рекорд. А тут и случай подвернулся: в польском городке Вронки проходил международный фестиваль-пленер художников-инвалидов.

- Я нацелился на книгу рекордов Гиннеса, в городе Вронки нашел детский сад с большим забором – серую и невзрачную стенку решил преобразить, превратить в шедевр. Задумал писать пейзаж и изобразил все времена года, плавно переходящие друг в друга: весна, лето, осень, зима. Написал лес, наше Балтийское море, пляж, простор… Мне даже дети помогали стволы деревьев рисовать, - рассказывает Андрей.

Комиссия из Книги рекордов Гиннеса посчитала работу достойной. Наш художник нарисовав картину размером 2 на 49 метров за 7 часов. Зарегистрированная площадь картины - 98 квадратных метров.

- В Книге рекордов Гиннеса есть картины большего размера, но писали их два-три года. Я же уложился в 7 часов. Потратил 60 килограммов краски, пользовался валиками и кистями нескольких видов, - говорит мастер.

Андрей Турицын уже 10 лет подряд организовывает в Светлогорске международный пленер художников-инвалидов. Сам он занимается живописью с раннего детства.

Андрею 43 года, он инвалид второй группы, председатель совета организации инвалидов «Георгенсвальде».

- Я пережил два тяжелых инсульта, был и третий, который оказался, слава Богу, слабым. Он случился три года назад. Но я не отчаиваюсь, смотрю на жизнь с оптимизмом, - рассказывает художник.

Сертификат Андрей уже получил.

Сертификат Андрей уже получил.

Фото: Facebook

В родной Красноторовке Андрей работает в Доме культуры звукооператором, потому что очень любит музыку. –

- Я и пою! У нас трио: я, супруга и дочка. Ей 4 годика, но она уже не боится выходить на сцену к публике, - говорит художник.

В творчестве Андрей останавливаться не собирается. В планах у него написать в Светлогорске картину длиной… в 1 километр, тем самым установив новый рекорд.