Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 17:59

Директор Сахаровского центра: Выставка продолжается работать. Фотографии, вызвавшие агрессию, мы убрали

Организаторы с первых дней поняли, что снимки украинских военных вызовут общественный резонанс
На экспозицию пришли возмущённые граждане и сорвали фотокарточки со стен

На экспозицию пришли возмущённые граждане и сорвали фотокарточки со стен

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Уже несколько дней в России не утихают споры о выставке в центре столицы. В Сахаровском центре устроили показ работ белорусского фотографа Александра Васюковича, который снимал украинских военных. Эти боевики обстреливали мирных жителей и ополченцев Донбасса. Такое «современное искусство» оказалось нашим людям не по душе. На экспозицию пришли возмущённые граждане и сорвали фотокарточки со стен. Некоторые экспонаты облили краской. Многие скажут: «И правильно сделали, нечего головорезов прославлять». Однако у организатора выставки, директора музея общественного центра имени Сахарова Сергея Лукашевского другое мнение на этот счёт.

- Это не персональная выставка Александра Васюковича. Это был фотоконкурс. Победителей выставили в зале. Жюри отобрало девять фотографий. На тех двух сериях из девяти изображены участники вооруженного конфликта на юго-востоке Украины с украинской стороны. Я, безусловно, общался с людьми, которые были на Донбассе. Мои знакомые были по обе стороны этой войны. Мы с первого вечера, когда пришел господин Беляков, увидели, что эта выставка вызывает вот такой уровень агрессии. Поэтому сразу же в тот же вечер, когда Беляков испортил эти фотографии, мы решили их не восстанавливать. На их место мы повесили бумажные объявления. Они гласили о том, какие фотографии здесь были. Мы показали, что видим, как бы общественная дискуссия невозможна. Уже люди, которые пришли и устраивали в сахаровском центре дебош и митинг на территории нашего выставочного зала, срывали эти бумажки, - рассказывает Лукашевский в эфире Радио «Комсомольская правда».

Директор выставки отметил, что экспозиция продолжает работу. Только фотографии украинских боевиков организаторы предпочли убрать.

- Любой конфликт - это место крайней ненависти. К сожалению, она выходит за пределы боевых действий. Я вижу, что в нашем городе есть люди, которые вот так на это реагируют. Мы не видим возможности действовать далее в рамках фотоконкурса. Имею в виду обычным цивилизованным способом. Ну, встали бы около Сахаровского центра и рассказывали бы свой взгляд на происходящие события. Выставка продолжатся работать. Семь серий, посвященных другим темам, продолжают висеть. Те серии, которые вызвали вот этот резонанс, мы восстанавливать не будем, - подытожил директор центра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выставку киевских карателей принесли банку с "кровью детей Донбасса"

… Четверг. Утро. Фотозал центра Сахарова еще закрыт. Хотя у входа уже толпятся москвичи. Некоторые из них обещают повторить "перфомансы" с краской. Выходят сотрудники центра и говорят, что не пустят тех, кто обвиняет выставку в пропаганде нацизма.

- А как же право на другое мнение? – недоумеваем мы в толпе… Сахаровцы молча скрываются за дверью. Совещаются.

Наконец, дверь открывается. Мы заходим в зал и… По стенам фото бедных жителей каких-то островов, дети, тухлая рыба… А где каратели? Вместо их фото – листки с объяснениями: так, мол, и так, экспонаты повреждены, их сняли в целях безопасности. В том числе…(подробности)