Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество30 сентября 2016 22:00

Казаки заказали цыганочку с выстрелами. А кто заплатит?

"Комсомолка" попыталась разобраться в громкой истории с перестрелкой, которая произошла в Екатеринбурге в начале сентября. Часть 2 [видео]
Александр Дутов, Алексей Дутов и Олег Шишов (слева направо) дружат давно. Они любят собираться вместе и долго петь казацкие песни. Фото: vk.com

Александр Дутов, Алексей Дутов и Олег Шишов (слева направо) дружат давно. Они любят собираться вместе и долго петь казацкие песни. Фото: vk.com

Окончание. Начало в номере «КП» от 30 сентября с. г. и на сайте kp.ru.

В первой части репортажа мы рассказали, из-за чего в начале сентября в Екатеринбурге произошла битва казаков с цыганами. Оказалось, из-за банальной пьяной ссоры казака Олега Шишова с цыганом Димой Пестриковым. Они не поделили место за праздничным столом на даче семьи Дутовых. Шишов - друг Дутовых. А цыган Дима - жених дочери Дутовых Алисы.

Цыган решил отомстить за унижение. И собрал на разборку с казаком своих сородичей и банду спортсменов.

РОМАЛ УЖЕ ЖДАЛИ

На разборку Пестриков двинул на своей BMW X6 вместе с Алисой - подруга показывала дорогу. Цыган по телефону рассказал Дутову-сыну, что едет к обидчику «перетереть».

- До последнего момента к Олегу ехало всего две машины: в одной были Дима и я, в другой - Руслан, - рассказала «КП» Алиса. - И уже на подъезде к нам начали присоединяться другие автомобили. Я и не уследила, в какой момент людей стало так много.

Тем временем семейство Дутовых продолжало отмечать день рождения за городом. Но когда им сказали, что Шишову грозит опасность, они, как были, понеслись в Цыганский поселок.

Кстати, название района осталось с прошлых лет. Сейчас ромал в поселке немного. 75% жителей - русские. Земля, хоть и застроена частными домами, практически - в центре города. До главного здания регионального ГИБДД меньше 600 метров, до областного суда - 700 метров, в радиусе полукилометра три пункта полиции.

Дутовы примчались к Шишову раньше цыган.

- Мы все звонили по дороге Олегу, а он трубку не брал, - сообщил нам Дутов-сын.

В итоге у мужиков было минут 20, чтобы успеть подготовиться к встрече с бандой цыган и спортсменов-качков.

- Почему вы так и не позвонили в полицию? - спросил я Олега и Дутова-младшего.

- Да на местных ментов никакой надежды. Все равно не приехали бы, - уверен Шишов. - А у меня в доме оружия много: карабин, ружье, винтовка Мосина. Все легально. Могу сам за себя постоять.

- Если честно, даже в голову не пришло позвать кого-то на помощь, - признался Дутов.

Зато друзья-приятели догадались порыться в арсенале Олега. Хозяин дома взял свой травмат, Дутовым достались карабин, сабля и охотничий нож.

- Четверка стояла у ворот и ждала приезда цыган, - рассказала корреспонденту «КП» соседка Светлана. Женщина в окно видела всю перестрелку. - Рядом бегали дети, ходили прохожие - ведь выходной день был. Я когда увидела у соседа оружие, сразу заподозрила неладное.

Жаль, соседка еще и в полицию сразу не позвонила. Глядишь, жертв удалось бы избежать.

Цыган Дима Пестриков любил красивую жизнь. Может быть, поэтому в него влюбилась русская девушка? Фото: vk.com

Цыган Дима Пестриков любил красивую жизнь. Может быть, поэтому в него влюбилась русская девушка? Фото: vk.com

ПЕРЕСТРЕЛКУ НАЧАЛИ БАНДИТЫ-КАЧКИ

Бойня попала в камеру уличного наблюдения - Пестриков с компанией приехали к дому Шишова на шести автомобилях около пяти часов вечера. И припарковались друг за другом прямо у ворот Олега.

- Там было полно зевак, - говорит Светлана. - Рядом притормозили две соседские машины. Не думаю, что соседи собирались участвовать в разборке - просто хотели поглазеть.

Проезд, где стоит дом Шишова, узкий, грязный - быстро не скроешься. Вряд ли цыгане с самого начала собирались открыть пальбу - не стали бы они тогда парковаться в тупике. Как говорят очевидцы, никто в ворота ногой не стучал. Ведь Шишов с Дутовыми уже ждали цыган на улице.

- Когда цыгане вышли из машин, нас окружили плотной толпой, - рассказал «КП» Олег. - Спереди встали какие-то культуристы. Сначала нам угрожали, обещали убить мою семью. А потом цыгане начали переговариваться между собой по-своему, по-цыгански. Мы поняли так, что они планировали, как лучше напасть. У многих в руках были ножи.

Сами цыгане на следствии утверждали, что это их пытались спровоцировать. Казаки передергивали затворы и обещали всех перестрелять.

- Десять минут они стояли и орали друг на друга, - вспоминает соседка Светлана. - Я не разобрала, что говорили, но Олег был громче всех.

А дальше у качков не выдержали нервы. Предводитель спортсменов (Кирилл Штриплинг, из обрусевших немцев) достал травмат и первым начал стрелять. На записи слышно, что он успел сделать четыре выстрела - одна из пуль попала в плечо Дутову-отцу.

Второй культурист достал уже боевой пистолет. И выстрелил два раза, ранив в руку одного из Дутовых.

- Когда мы попали под перекрестный огонь, нам осталось только отстреливаться самим, - объяснил «КП» Шишов. - Сейчас я поступил бы так же. Это ведь цыгане с культуристами начали стрелять. Мы оборонялись.

Дутов-брат, у которого в руках был карабин, в ответ на первые выстрелы начал палить веером по толпе. Сам Шишов стрелял из травмата. Вот что значит военная подготовка - если у качков почти все выстрелы не нашли цели (лишь два легких ранения), то оборонявшиеся мужики били без промаха.

На записи с уличной камеры хорошо слышно, как загрохотал «Вепрь». Цыгане бросились врассыпную.

А двое качков погибли на месте...

- Когда все разбежались, я быстро посадил свою семью в машину и поехал от дома. Боялся, что за нами вернутся нападавшие, - рассказал «КП» Шишов.

Очевидцы, правда, говорят, что Олег не сразу побежал к родным.

- Шишов и его друг еще стреляли по убегающим, - вспомнила Светлана. - Пули летели во все стороны. На доме соседа несколько попаданий. Чуть не задело мою дочку, которая через окно смотрела на разборку. Под конец Олег с пистолетом бежал по поселку за соседом.

Наконец очевидцы все же вызвали полицию. Опергруппа приехала через 10 минут. Но к этому времени все успели смыться. Пестриков и компания повезли раненых в больницу. Шишов и Дутовы быстро отправились в село Горный Щит.

Алиса Дутова оказалась чужой среди своих. Родная семья от девушки отвернулась - сейчас за ней приглядывает цыганская диаспора.

Алиса Дутова оказалась чужой среди своих. Родная семья от девушки отвернулась - сейчас за ней приглядывает цыганская диаспора.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

ЦЫГАНЕ ПРОТИВ РУССКИХ?

Примерно так все и восприняли перестрелку. Хотя у мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана есть свое мнение на этот счет.

- Я считаю, неправильно представлять конфликт как войну русских и цыган, - заявил он «Комсомолке». - После довольно мерзкой бытовой ссоры все кончилось перестрелкой, в которой русские убивали русских. Национальности вообще ни при чем. Я не вижу здесь героев, на мой взгляд, виноваты обе стороны - кто-то больше.

- А вам не кажется, что следствие и общественность несколько предвзяты? - спрашиваю я. - Одну сторону конфликта, где двое убитых и много раненых, считают виновной. Другую, наоборот, охраняют - Шишову и Дутовым предложили госзащиту, мужики могли пересидеть какое-то время в оперативной квартире под присмотром полиции.

- Рано еще говорить об итогах расследования. Хотя, какая-то однобокость чувствуется. Тут правоохранители недоработали в другом. Почему в Екатеринбурге целая банда с оружием (имеются в виду спортсмены-качки, у цыган стволов не было. - Авт.) срывается по звонку, едет на разборку, а в полиции этого не знают? Где осведомители? Вот это меня больше беспокоит.

Кстати, возраст большинства качков - от 17 до 23 лет. Молодняк. Вот и получается, что несколько взрослых дядек с армейским опытом (Олег когда-то служил в спецназе, Дутов-брат прошел первую чеченскую) и автоматическим оружием постреляли толпу вчерашних подростков.

Да, ребята из качалки тупые, злобные и агрессивные. Да, они первыми начали стрелять. Но и Шишов с друзьями не сделали вообще ничего, чтобы предотвратить пальбу, в которой пострадали и случайные свидетели.

Пока следователи явно настроены против Пестрикова. Троих цыган и одного качка посадили на два месяца в СИЗО. Их обвиняют в организации массовых беспорядков (ст. 212 УК, от 8 до 15 лет тюрьмы). Олег Шишов и все Дутовы пока проходят по делу потерпевшими.

А невеста цыгана Димы Пестрикова Алиса Дутова сейчас живет у подруги. Вся ее семья не хочет общаться с девушкой после того, как она приехала на разборку с женихом. Беременную открыто называют предательницей.

- Не знаю, что мне теперь делать дальше. Родственники Димы обещают позаботиться. Родители, как мне кажется, от меня отвернулись, - со слезами рассказала журналисту «КП» Алиса.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Не надо делить преступников на героев и негодяев

На самом деле вся история в Екатеринбурге - отличный пример войны «брендов».

Разборка произошла 3 сентября, а в полицию Шишов с друзьями сдались только 5-го числа. До этого мужики прятались на даче Дутова и с адвокатом работали «над правильной версией событий». Перед походом в отделение Олег еще дал пресс-конференцию. Неудивительно, что после такой подготовки большинство встало на сторону «наших».

Кому интересно, стоит что-то за «брендом» на самом деле или нет?

К примеру, Шишов в статьях и репортажах часто проходит как бывший спецназовец. Да, он в середине 90-х два года служил срочником в 8-м отряде спецназа Внутренних войск. С тех пор прошло 20 лет - к армии Олег давно не имеет отношения.

Еще Шишова и Дутовых называют казаками. Звучит красиво, особенно для жителей Кубани или Дона.

Но реально казачество появилось в Екатеринбурге лишь года три назад, во время кампании по повышению патриотизма. Сейчас в казаки может записаться любой человек - многие так и делают ради возможности носить красивую форму. Ничем конкретным казаки в Екатеринбурге не занимаются. С тем же успехом Олег мог быть рыцарем ордена Гроба Господня.

С цыганами как раз все понятно. Они много лет торговали на Урале наркотой, из-за этого сложились стереотипы. На таком фоне многие легко поверили: Пестриков плохой.

Я пытаюсь представить, как бы эта разборка выглядела не в Екатеринбурге, а в Москве.

В жилой квартал у Садового кольца пришла бы банда кавказцев, чтобы набить морду местному националисту. А тот вышел бы во двор с автоматом и начал защищать себя от «агрессоров», паля во все стороны. Столичные полицейские такую «жертву» скрутили бы в тот же час. Вместе с нападавшими.

Для меня обе стороны виноваты просто потому, что они устроили пальбу в людном месте.

Цыган с качками однозначно надо сажать в тюрьму. Остальным будет неповаднее устраивать такие разборки.

А из Олега Шишова и Дутовых лучше бы не делать героев, а дать им пусть и символическое, но все же наказание - просто за общественно опасное поведение.

Большой домашний арсенал не повод развязывать маленькую войну.

Могли бы отсидеться дома за железным забором в ожидании полиции.