Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Интересное19 октября 2016 13:30

В День древонасаждения в Ростовской области появилось около ста тысяч новых саженцев

Донской регион внес свою лепту во Всероссийскую осеннюю акцию «Живи, лес!»
Источник:kp.ru
С каждым годом в празднике принимает участие все больше жителей региона. Фото: управление информполитики РО.

С каждым годом в празднике принимает участие все больше жителей региона. Фото: управление информполитики РО.

В минувшую субботу, 15 октября, в Ростовской области в очередной раз прошел осенний День древонасаждения, в котором по всему региону приняли участие рекордные 72 тысяч человек. И, кстати, среди них было немало молодых людей. На территории городов и районов области появилось более 92 тысяч новых деревьев и кустарников. Только в самом Ростове-на-Дону, к примеру, получилось порядка 35 тысяч саженцев, в том числе рябины, туи, березы, клена, ели.

- Приятно, что интерес к празднику растет с каждым годом, - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан, сам поучаствовавший в высадке деревьев на территории Дома ребенка №4. - Сложно переоценить его актуальность для нашего степного региона, ведь создание новых озелененных территорий - это актуальнейшая задача для всей области, поскольку они выполняют и средообразующие, и экологические функции.

Примечательно, что в этом году День древонасаждения прошел в рамках Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». И в этой связи отдельно следует рассказать, что с особым вниманием отнеслись к празднику работники лесного хозяйства Дона. Около пятисот сотрудников этой отрасли занимались обновлением лесов на площади более 60 гектаров, проводя одновременно их уборку от захламленности.

Отметим также, что День древонасаждения, который проводится на Дону дважды в год - весной и осенью (во вторую субботу апреля и третью субботу октября), был возрожден решением губернатора Василия Голубева в 2012-м и стал своего рода праздником, объединяющим всех неравнодушных к живой природе и экологии людей: и чиновников, и общественные организации, и экологов, и просто инициативных граждан. За эти годы Ростовская область обрела порядка 2 млн новых деревьев и кустарников.