Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+20°
Boom metrics
Политика27 октября 2016 13:50

В финал конкурса на пост сити-менеджера Ростова-на-Дону вышли Виталий Кушнарев и Геннадий Рябоконов

Накануне второго этапа конкурса на замещение должности главы администрации южной столицы атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров снял свою кандидатуру
Сюрпризов в этой конкуренции, по всей видимости, ожидать не приходится. Фото: пресс-служба гордумы, управление информполитики РО.

Сюрпризов в этой конкуренции, по всей видимости, ожидать не приходится. Фото: пресс-служба гордумы, управление информполитики РО.

Эта была загадка из разряда тех, что заставляют поломать голову не только обывателей, но и маститых экспертов. Потому что точный ответ на нее еще вчера могли назвать лишь пара-тройка человек во всей Ростовской области, ведь на пост нового сити-менеджера Ростова-на-Дону претендовали два в принципе равных по «весу» человека: министр транспорта Виталий Кушнарев и атаман Всевеликого войска Донского, глава Региональной корпорации развития Виктор Гончаров.

Никто не решался делать ставки.

Вот если бы на конкурс заявился пока еще действующий градоначальник Сергей Горбань, срок полномочий которого, начавшийся два года назад, истекает 7 ноября, тогда все было бы предельно ясно. В смысле — без вариантов.

Но Сергей Горбань, как известно, заявку на участие в этом конкурсе подавать не стал. И большинство источников «КП», знакомых с ситуацией, уверены, что такой поворот событий стал полнейшей неожиданностью и для него самого (до последнего он строил-выстраивал свою управленческую команду, проводил личные приемы граждан, планировал стратегию и т. д.), и даже для главы региона Василия Голубева, который после вступления в должность губернатора в 2010-м призвал к себе из Ленинского района Подмосковья своего верного первого зама на пост вице-губернатора, а потом доверил ему управление областным центром. Однако что-то изменилось, и Сергей Горбань не выставил свою кандидатуру.

И пока в списке кандидатов на пост сити-менеджера значились семь человек (первый замглавы администрации Ленинского района города Владимир Островский, депутат гордумы Геннадий Рябоконов, экс-прокурор Октябрьского района Ростова, а теперь адвокат Евгений Беркович, замглавы Багаевского района Александр Мулько и замглавы администрации Шахт Анатолий Глушков, а также вышеупомянутые Виталий Кушнарев и Виктор Гончаров), были интрига.

Именно благодаря одновременному присутствию и Кушнарева, и Гончарова. Потому что оба в свое время заняли свои руководящие посты исключительно по решению Василия Голубева. Оба считаются абсолютно преданными главе региона людьми. Оба спокойно и без особых нареканий исполняли свои обязанности.

И оба — при всех этих одинаковостях — абсолютно разные.

Вот тогда бы пришлось ждать 7 ноября, когда состоится заседание городской думы, на котором ростовским депутатам придется проголосовать «за» или «против» одного из основных претендентов. Но, считают знакомые с ситуацией источники «КП», тогда мог получиться никому не нужный, в общем-то, «побочный эффект». Ну, скажем, высказал бы губернатор поддержку одному из них, и что дальше? Да, он победит — обязательно, как это было с Сергеем Горбанем два года назад — получит «подавляющее большинство голосов» в гордуме. А второй? Зачем ему нести эти, по сути, потери рейтинга в роли проигравшего?

Все разрешилось накануне второго этапа конкурса, до заседания комиссии, первую половину которой составляют представители губернатора из состава облправительства, другую — делегаты от гордумы. Виктор Гончаров отозвал свою кандидатуру — добровольно.

В итоге в «финал» конкурса вышли министр транспорта РО Виталий Кушнарев и директор по персоналу «Роствертола» Геннадий Рябоконов, который является депутатом городской думы, где возглавляет, кстати, постоянную комиссию по транспортному обслуживанию населения и дорожной деятельности. То есть — и один занимается дорожно-транспортными вопросами, и второй . Уровень, правда, разный.

- В этом раскладе — без вариантов, - заявил газете «КП» - Ростов-на-Дону» известный ростовский политолог Дмитрий Абросимов. - Практически 100 процентов, что победит Кушнарев. Почему все-таки не Гончаров? Потому что Виталий Кушнарев гораздо меньше похож по стилю руководства на покидающего этот пост Сергея Горбаня, чем Виктор Гончаров, который тоже славится достаточно жестким стилем руководства. Но, полагаю, что Кушнарев, став градоначальником, все же продолжит стратегию развития, намеченную Горбанем. И займется при этом, прежде всего, главным раздражителем ростовчан — как раз-таки дорогами и транспортом, т. е. по своему профилю в должности главы минтранса.

К слову, эта работа, по сути, уже начинается: буквально завтра главный претендент на пост нового сити-менеджера Ростова-на-Дону проводит брифинг на тему устранения образовавшихся из-за дорожных работ транспортных заторов.

Виталию Кушнареву, напомним, 41 год. Как и губернатор, он — уроженец Тацинского района. Окончив в свое время Новочеркасский политех (горный инженер, затем экономист-менеджер) он некоторое время поработал на шахте в родном районе, потом возглавил группу по инвестициям в администрации Белой Калитвы, занимался реструктуризацией угольной промышленности, через некоторое время стал начальником отдела промышленности и строительства одноименно района.

А когда Василий Голубев возглавил донской регион, он был назначен — буквально сразу — сначала помощником губернатора, затем, через год, его повысили до первого заместителя руководителя аппарата правительства Ростовской области в ранге управделами. А в феврале 2014-го Виталий Кушнарев стал министром транспорта региона.