Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+13°
Boom metrics
Общество27 октября 2016 5:25

Тренер Приморского океанариума: «Нет ничего страшнее, чем потерять своего зверя»

Мужчина рассказал, кто может быть виноват в гибели животных [видео]
Александра СОЛНЦЕВА
Роман Фадеев уже полтора года работает в океанариуме. Фото: личная страничка героя публикации в соцсети.

Роман Фадеев уже полтора года работает в океанариуме. Фото: личная страничка героя публикации в соцсети.

На днях приморцев ошарашила очередная жуткая новость из Приморского океанариума: погибли два дрессированных дельфина-белобочки. Эти животные уже успели стать любимцами публики, они выступали в шоу перед посетителями. Дирекция и рядовые сотрудники океанариума, как и прежде, о подробностях молчат, хотя факт смерти животных всё-таки подтвердили. Сегодня один из тренеров решился рассказать всю правду об условиях содержания животных в океанариуме. Обо всем он написал на своей странице в социальной сети. Роман Фадеев является членом Русского географического общества, председателем секции подводных исследований РГО-ОИАК, «пока ещё» техником отдела «Дельфинарий» Приморского океанариума.

«Этот разговор поставит крест на моей карьере тренера мормлеков. Всему должен быть предел. И, похоже, он наступил», - считает Роман.

Рассказать нельзя молчать

Судьба занесла его работать в океанариум полтора года назад. По словам Романа, его работа была самая интересная в мире – тренировки с морскими млекопитающими. Он сразу заметил, что « тренерский штаб» достаточно молодой. Однако всех этих людей объединяет одно – они любят зверей и своих, с которыми работают, и чужих.

«Нет ни чего страшнее, чем потерять зверя. Это твой друг, твой ребенок. Но такие вещи происходят. В приморском океанариуме слишком часто. И в сетях и на форумах постоянно говорят только одно – виноваты тренера, недосмотрели. Хочется в такие моменты завыть, потому как рассказать правду нельзя, потому как работа, какая бы она не была – всегда работа, тем более со стабильной зарплатой, пусть и небольшой, но все же в наше время это крайне важно. А если начнешь говорить правду, то тебе, для начала, могут напрямую сказать что ты «неправ». Ну, а потом бухгалтерия, по указанию «сверху», просто снизит все твои надбавки и будешь ты получать голый оклад, на который, в наше время, прожить не то чтобы тяжело, а невозможно. Вот и молчат многие, потому как понимают, что бороться с административной машиной нереально, она тебя просто съест. А работать хочется, потому что вторую такую работу ты можешь и не найти», - пишет Роман на своей страничке.

Дрессировщики общаются со своими питомцами, как с близкими друзьями.

Дрессировщики общаются со своими питомцами, как с близкими друзьями.

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Он вспоминает, что за время его работы в океанариуме пришлось похоронить много зверей: девочек- моржей, дельфина, пару белух и афалин, последней каплей была потеря двух дельфинов белобочек. Тренер признается, что между собой они начали называть место работы «моргариум».

Тренер решил рассказать обо всем, пожертвовав своей работой. Фото: личная страничка героя публикации. facebook.com/roman.fadeev.12

Тренер решил рассказать обо всем, пожертвовав своей работой. Фото: личная страничка героя публикации. facebook.com/roman.fadeev.12

«Непрофессионализм тренеров – вот что говорят в форумах и комментариях многие пользователи сети. Вам жалко зверей. А теперь представьте Вы хоть на секунду состояние человека, основное время которого проходит в контакте с конкретным зверем, 3-5 раз в день. Кропотливая работа, основной задачей которой становится не научить зверя трюку, а договориться с ним, сделать так, чтобы он понял тебя, понял то, что ты от него хочешь. Ведь морские млекопитающие, в большинстве своем, звери социальные, им скучно просто плавать по вольеру, все же не океан. Ему нужно общение и это общение дает ему тренер. С разным эффектом, ибо все люди разные и подход у всех тренеров к своим зверям разный. Но, как многие из вас смогли заметить по «открытым тренировкам» - получается у ребят и девчат, прогресс налицо. Но звери гибнут. И если не тренера, то кто? Кто работает так, что звери умирают?», - объясняет мужчина.

«Третий этаж»

«В идеальной ситуации в подобном заведении главными, основной фигурой, вокруг которой все должно крутиться должны быть звери. Лучшая рыба по качеству, вода в бассейнах идеальная и многое – многое. Но…В приморском океанариуме это не так. Есть, так называемый «третий этаж». Это административный этаж в Научно-Адаптационном корпусе океанариума, где находятся офисы всей администрации заведения. Они главные, всё, что происходит в заведении, происходит ради них и во имя них. Это они приняли «Главный корпус» с почти не работающей системой жизнеобеспечения. Это они покупают рыбу, половину из которой приходится выкидывать, потому что она не подходит для питания зверей. И много, много всего. Есть люди, которые знают больше и могли бы рассказать больше, но не скажут, дорожат своей работой», - утверждает Роман.

В океанариуме остался один морж Миша- любимец публики.

В океанариуме остался один морж Миша- любимец публики.

Фото: Кристина ОЛЕЙНИК

Тренер пишет, что на его памяти было много скандалов и по поводу питания обитателей океанариума, и их условий содержания.

«Знаете, что чувствует тренер, получающий рыбу для своих зверей у которой из головы воняет гнилью? Знаете, сколько скандалов было из-за этого? Знаете, что чувствует тренер, у которого вода в бассейне главного корпуса со временем приобретает зеленый цвет из-за того, что система жизнеобеспечения не справляется с очисткой продуктов жизнедеятельности зверей? Не знаете, потому, как вы не были этими тренерами! А слышали ли вы когда-нибудь полу-песню полу-рёв, исполняемую тренером, в пустом вольере, после того как погиб зверь? Нет, не слышали, ни кто вам этого не покажет».

Напомним, утром 25 октября Интернет всполошила очередная жуткая новость из Приморского океанариума: погибли два дрессированных дельфина-белобочки. В прошлую пятницу, 21 октября, погиб пятимесячный морской лев Старк. Большую часть смертей в океанариуме списывают на нарушения в строительстве океанариума и болезни, которыми животные заболели еще до того, как попали в учреждение. Так, в ноябре прошлого года от неустановленной болезни скончалась белуха. В январе 2016 года стало известно о смерти дельфина Лео. После операции по удалению клыков погибли сразу две молодые моржихи Мира и Фаня.