Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество4 ноября 2016 14:57

Первое представление в Ростове без Солнечного клоуна Олега Попова прошло при полупустых трибунах

Зрители сдавали билеты прямо перед представлением
Зрители сдавали билеты прямо перед представлением. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Зрители сдавали билеты прямо перед представлением. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

В пятницу, 4 ноября, в Ростовском цирке прошло первое представление без легендарного Олега Попова. Еще несколько недель назад ростовчане раскупали билеты как горячие пирожки, чтобы посмотреть на Солнечного клоуна. Олега Константиновича не было в донской столице 40 (!) лет. И Ростов стал одним из немногих городов, где должны были пройти его выступления.

К зданию цирка до сих пор несут цветы. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

К зданию цирка до сих пор несут цветы. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

ЦВЕТЫ ОСТАВЛЯЛИ НА ПАРАПЕТЕ, СТИХИЙНО СТАВШИМ МЕМОРИАЛОМ

И вот на этой неделе артиста не стало. Он ушел из жизни поздно вечером 2 ноября, когда смотрел новости в номере циркового общежития (от дорогих апартаментов он отказался, - прим. авт.). Олег Попов успел дать в донской столице всего два представления - оба прошли с аншлагом. Когда стало известно о смерти Попова, полсотни артистов, приехавшие с ним в гастрольный тур, решили не отменять выступления, а посвятить его памяти великого клоуна.

Некоторые ростовчане покупали билеты перед представлением. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Некоторые ростовчане покупали билеты перед представлением. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Но, похоже, не все зрители поддержали решение циркачей. Прямо перед представлением многие пытались продать билеты на оставшиеся выступления, сбрасывая цену. В кассе их тоже можно было купить - от 600 до двух тысяч рублей.

Другие же несли цветы они оставляли их на парапете у входа, стихийно ставшим мемориалом.

Представление началось с воспоминаний об Олеге Попове. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Представление началось с воспоминаний об Олеге Попове. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

ПЬЕРО ПРОШЕЛ ПО ОПУСТЕВШЕМУ МАНЕЖУ

Представление началось при полупустых трибунах. Народу набралось только ползала. Первым на арену вышел Пьеро, который под грустную музыку обошел манеж. В эти секунды на большом экране показалось фото улыбающегося Олега Попова. Солнечный клоун смотрел на сидящих зрителей с неизменной улыбкой и искрящимися глазами. Далее одна за другой замелькали его фото, а потом на арену вышли все артисты цирка. И та немногочисленная часть зрителей, которая была в зале, встретила их аплодисментами. «Памяти Олега Попова посвящается», - прозвучали слова. После чего представление продолжилось именно так, как его и планировал великий Маэстро.

Трибуны были полупустыми. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Трибуны были полупустыми. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

На сцену вышла и супруга Габриэль Попова, которая выступала вместе с ним. На большом экране показали кадры, где они были вместе на арене. Она все это время стояла у края манежа. Потом грустно пожала плечами, бросив на цирковую арену что-то похожее на фото. И ушла.

На сцену вышла супруга артиста. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

На сцену вышла супруга артиста. Фото: СЕРИКОВА Лилия.

Практически в конце представления - в том месте, где должен был быть номер артиста, показали видеокадры его выступления. Все время пока шло видео ростовчане хлопали стоя. А в конце номера вышел тот самый Пьеро, который вместо Олега Попова забрал луч солнечного зайчика в корзинку и ушел. Все это время играла музыка из выступления маэстро.

- Пока мы улыбаемся друг другу, эта сказка будет вечной, - зазвучал голос Олега Попова и представление завершилось.

Выступление завершилось словами Олега Попова. Фото: СЕРИКОВА Лилия

Выступление завершилось словами Олега Попова. Фото: СЕРИКОВА Лилия

Известно, что 7 ноября Ростов простится с артистом навсегда. Проводить его в последний путь сможет каждый желающий - прощание пройдет в здании Ростовского цирка в 10:00. Похоронят человека-легенду в Германии, где он прожил последние четверть века. Последнее желание артиста - уйти в последний путь в эстрадном костюме клоуна. А пока в его гримерке все осталось также, как и во время последнего в его жизни выступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На своем выступлении братья Запашные почтили память Олега Попова минутой молчания

На видео, выложенном в Сеть, видно как зал встречал артистов после выступления бурными овациями.

- Друзья, честно говоря, я волнуюсь. Незапланированно, что в конце выступления я должен говорить, но сегодняшнее наше выступление мы, артисты, решили посвятить памяти Олега Константиновича Попова - народного артиста СССР, - обратился к зрителям Аскольд Запашный. - Сегодня ночью (2 ноября, - прим. авт.) его не стало, завтра должно было состоятся его очередное представление в городе Ростов-на-Дону. И будет справедливо, если мы с вами почтим его память минутой молчания.(подробнее)

"Комсомолка" побывала в номере, где умер Олег Попов

Два часа на холоде перед невзрачным зданием гостиницы цирка в центре Ростова-на-Дону, и нас пускают внутрь. Руководство учреждения показало журналистам в номер, где вчера вечером скончался известный артист Олег Попов. Комнату уже успели прибрать. На стене висит телевизор, по которому в последние минуты клоун смотрел новости, на столе остались очки, бутылочка с бальзамом, работники гостиницы поставили зажженную свечу. (подробности)

За час до смерти Олег Попов планировал поехать на рыбалку

Олег Константинович посетил несколько местных ресторанов. А буквально вчера - за час до кончины - сказал своему партнеру по цирковому номеру Владимиру Фисенко, с которым дружил всю жизнь: «Готовь спиннинги». Они действительно уже стояли в его номере. Попов планировал поехать на реку Маныч, поймать окуней. (подробнее)

На Центральном рынке Ростова продавцы угощали Олега Попова чесноком и гранатами

За несколько часов до своей кончины легендарный артист Олег Попов спокойно прогуливался по рядам Центрального рынка Ростова-на-Дону. Олег Константинович чувствовал себя прекрасно. Появление артиста на публике вызвало небывалый ажиотаж, многие сразу узнали кумира детства. (подробнее)

Директор ростовского цирка: Олег Попов ушёл, ни на что не жалуясь. С солнечной улыбкой

Несколько дней назад Ростов-на-Дону встречал великого Олега Попова - в аэропорту, где проходила пресс-конференция, яблоку было негде упасть. Он пришел в черной шляпе, бежевой дубленке, шарфе в красную полоску и с огромной охапкой разноцветных хризантем - такой, что не мог удержать ее в руках. (подробнее)