Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество14 ноября 2016 10:09

Фильм Кирилла Серебренникова «Ученик» взял первый приз на фестивале в Польше

Это уже не первая награда известного ростовского режиссера
Фото: кадр из фильма "Ученик".

Фото: кадр из фильма "Ученик".

В воскресенье, 13 ноября, в Варшаве завершился фестиваль российского кино «Спутник над Польшей». В этом году он был юбилейным, и прошел уже в десятый раз. Все одиннадцать дней зрители организаторы выбирали лучших из лучших, просмотрев больше ста лент, и - выбрали.

Так, сообщается, что в тройку призеров вошли драма Александра Котта «Инсайт» - в ней повествуется об ослепшем мужчине, который находит в себе силы учиться жить заново, фильм «Зоология» Ивана Твердовского - о буднях работницы зоопарка, в жизни которой начинают происходить странные вещи, а также работа режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик». Последний как раз и взял Гран-при фестиваля.

Фото: кадр из фильма "Ученик".

Фото: кадр из фильма "Ученик".

Известно, что это драма о школьнике Вениамине, ставшем религиозным фанатиком. Действие происходит в России. Парень уверен, что все в мире погрязло во лжи и устроено неправильно, а современное общество может изменить лишь только он, так как он разобрался во всех нюансах современного мироустройства и может делать выводы «что такое хорошо и что такое плохо». Подросток, «опьяненный словом Библии, отверг свою семью, учителей и одноклассников». У него начинается конфликт с учителем биологии Еленой Красновой. Зритель увидит, в том числе, к чему может привести юношеский максимализм.

Фото: кадр из фильма "Ученик".

Фото: кадр из фильма "Ученик".

По словам самого режиссера Кирилла Серебренникова, эта история обрастает реалистическими чертами, потому что "мы таких мальчиков знаем, мы такие ситуации проходили, с нами это происходит наглядно...".

К слову, фильм-победитель снят по пьесе Мариуса фон Майенбурга. До этого Кирилл ставил его на сцене «Гоголь-центра». А также он был представлен на фестивале в Каннах в мае этого года. Там он получил приз имени известного французского журналиста и кинохроникера Франсуа Шале - его вручают картинам, которые лучше других показывают реалии современного мира.

Надо сказать, очередную свою победу Кирилл никак не прокомментировал. А ,судя по постам в социальных сетях, сейчас трудится над очередной кинопремьерой.

Пауза

Пауза

Фото:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бес фанатизма

Сначала Кирилл Серебренников без швов адаптировал к российским реалиям пьесу немца Мариуса фон Майенбурга. Так появился знаменитый спектакль «(М)ученик», который режиссер, не ища легких путей, в свою очередь решил адаптировать уже для большого экрана. По ходу избавившись в названии от буквы «м» - явное указание на то, что картина и постановка отнюдь не тождественны друг другу, что экранизация смещает некоторые акценты спектакля.

Герой и спектакля, и фильма — мальчик Веня (в кино — Петр Скворцов, в театре — Никита Кукушкин), неожиданно для одноклассников и загруженной на трех работах матери (Юлия Ауг) из обычного трудного подростка превратившийся в религиозного фанатика. Что явилось причиной такого сдвига по фазе не сообщается, мы наблюдаем уже его плачевные результаты: Веня начинает жить, сверяя каждый свой шаг с Библией, относясь к написанным 2000 лет назад словам куда серьезнее, чем это принято даже у современных священников. Воспринимающий библейские догмы как руководство к действию подросток напоминает, что Христос принес людям «не мир, но меч». И со всем рвением и невежеством юности сам готов следовать примеру Иисуса, являющегося ему время от времени. Испытав откровение, подросток с полным на то правом бросает в бородатое лицо унылого и банального служителя церкви (Николай Рощин) обвинение в адрес всей христианской цивилизации, безнадежно потерявшей былую воинственность в отстаивании и насаждении своей веры, и потому безнадежно проигравшей неверующим и «неверным».(Подробности)