
Ростов-на-Дону готовится к новогодним праздникам. Как обычно, парки в праздничные дни украшаются елями и гирляндами. Последних запланировано так много, что город будет просто ослеплять.
Так, в парке культуры и отдыха имени Максима Горького уже установлены 21-метровая искусственная елка и восемь светодиодных елей. Позже на деревьях появятся 65 светящихся игрушек.

В парке имени Островского радовать ростовчан будут две искусственные ели: 8-метровая у центрального входа и 15-метровая - на Октябрьской площади. Центральная аллея озарится мерцающей 200-метровой гирляндой и растяжкой «С Новым годом!». На ограждении парка разместят 50 метров светодиодной бахромы.
В парке имени Октябрьской революции будет установлена 11-метровая искусственная ель. Такая же, но 8-метровая, будет красоваться в парке 1 Мая, восемь светодиодных елок расставят вдоль парапета по улице Большой Садовой.

Парк Плевен похвастается 10-метровой живой елью. В остальных парках будут стоять 4-метровые искусственные деревья. Таким образом, как подчеркнули в администрации города, новогодние елки появятся во всех ростовских парках.
Кроме того, пресс-служба мэрии опубликовала макеты новогоднего убранства улиц в центре города. Так в переулке Соборном появится арка с часами и большие святящиеся снежинки. А в переулке Семашко над прохожими зависнет крупная нарядная гирлянда.

КСТАТИ
В этом году открытие главной городской елки будет отличаться от предыдущих лет театрализованным действием.
- Оно начнется с движущегося по улице Садовой от патриотического центра «Победа» парада, в котором примет участие Дед Мороз. Одновременно на территории парка Горького около павильона предстоящего чемпионата мира будет проведена спортивная программа, на постаменте около памятника Байкову - культурно-развлекательная программа «Скоморошьи бои», на центральной аллее состоится новогодняя ярмарка. На эстраде парка около главной елки города пройдет театрализованное мультимедийное концертно-игровое представление, - рассказала начальник Управления культуры города Ростова Людмила Лисицына.
А ТАКЖЕ
В Ростовском зоопарке будет работать резиденция Деда Мороза и Снегурочки, в театрах города пройдет около 200 спектаклей и новогодних представлений, в дворцах культуры и домах творчества будет проведено более 100 праздничных мероприятий.