Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество19 ноября 2016 7:32

В честь участкового, которого убил неклиновский стрелок, установили мемориальную доску

Памятная доска появилась на стене здания школы в селе Федоровка Ростовской области
Александр Обиденко представлен к награде посмертно. Фото: с личной страницы

Александр Обиденко представлен к награде посмертно. Фото: с личной страницы

В Неклиновском районе, где в мае нынешнего года был убит участковый полиции Александр Обиденко, открыли мемориальную доску. Она появилась на здании школы села Федоровка, где майор учился, а затем много лет работал преподавателем. В торжественной церемонии приняли участие супруга погибшего, его коллеги, друзья и ученики.

- Память полицейского, чье имя навечно занесено в списки личного состава областного главка МВД, почтили Минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, установленной на стене Федоровской сельской школы, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В церемонии приняла участие супруга героя

В церемонии приняла участие супруга героя

Фото: ГУ МВД России по РО

Напомним, преступление произошло 13 мая в селе Федоровка Неклиновского района, где 67-летний пенсионер открыл стрельбу из обреза в здании сельской администрации. Первым на место прибежал участковый уполномоченный полиции Александр Обиденко, пункт которого находился рядом. Он был застрелен, затем получил смертельное ранение сотрудник сельсовета Валерий Захарченко. Убегающего пенсионера задержал глава администрации, который в прошлом работал участковым.

Майор полиции Александр Обиденко за мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, представлен к государственной награде (посмертно).

Мемориальную доску установили на здании школы

Мемориальную доску установили на здании школы

Фото: ГУ МВД России по РО

Что касается обвиняемого в преступлении, то он еще не предстал перед судом, так как расследование этого громкого дела продолжается, еще идет судебно-психиатрическая экспертиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионер, который расстрелял двоих в сельсовете Ростовской области, хотел бежать на Украину

В феврале, после смерти жены, одинокий мужчина как с ума сошел. Рядом с могилой супруги поставил памятник самому себе, начал сильно пить, а в перерывах докучать соседям разными придирками. Одним забор заварил, на других матом кричал. Рано утром, перед кровавой расправой, его видели на могиле супруги, в руках у него была большая тряпичная сумка. Судя по всему, после кладбища мужчина направился в администрацию, а в поклаже находился обрез (подробности)