Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Наука29 ноября 2016 22:00

Как жить, когда утюг станет умнее человека?

Ученые нашли первые признаки самозарождения искусственного интеллекта
Герой фильма «Я, робот», снятого по произведениям Азимова, был одним из немногих, кто увидел угрозу в искусственном интеллекте. Фото: Кадр из фильма

Герой фильма «Я, робот», снятого по произведениям Азимова, был одним из немногих, кто увидел угрозу в искусственном интеллекте. Фото: Кадр из фильма

Человечество находится на пороге неслыханных перемен. Впервые ему предстоит столкнуться с иной формой разума. И речь идет не о мифических инопланетянах, а о вполне реальном искусственном интеллекте, при появлении которого мы с вами присутствуем.

Ректор Сколковского института науки и технологий Александр Кулешов, один из самых авторитетных экспертов в этой области, считает, что точка невозврата в создании иного разума уже пройдена. Произошло это в марте 2016 года, когда программа AlphaGo впервые обыграла чемпиона мира по игре в го (это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием).

ИНАЯ ФОРМА РАЗУМА УЖЕ СРЕДИ НАС

- У нас игра не пользуется такой популярностью, как на Востоке, следовательно, мало кто понял масштаб события, - считает Александр Петрович. - Пошли разговоры: суперкомпьютер Deep Blu в 97-м году тоже обыграл в шахматы Каспарова - и что такого? А разница огромная. Потому что шахматы - вычислимая игра, а го - нет. В Корее победа AlphaGo произвела потрясение. Потому что го изучается в школе, в этой игре разбираются все. И поэтому они с изумлением увидели, что чемпион мира был обыгран совершенно нетривиальным способом.

Сразу после окончания матча правительство Южной Кореи объявило создание искусственного интеллекта приоритетом № 1 и в ближайшие 5 лет в эту программу будет вложено около миллиарда долларов.

- Как была натренирована эта сетка? - объясняет Александр Кулешов. - Сначала разработчики набрали 30 миллионов разных позиций, которые встречались в партиях профессиональных игроков. На них начали тренировать сетку. Потом эту нейросеть дублировали и одна сеть принялась играть со второй. И вот однажды после нескольких миллиардов таких междусобойчиков возникло нечто третье. Новая версия могла выиграть у старой, давая фору в 3 - 4 камня! Как это происходит, математики не могут объяснить. Непонятно, откуда это взялось. Это некий вариант самоподстройки. В результате собственной деятельности программы возникло нечто такое, что человек не может контролировать и предвидеть. Это наше первое столкновение с новым совершенно таинственным будущим.

МЫ ВСЕ ПОД КОЛПАКОМ…

Какие сферы применения отводят ученые новому виду разума? Нейросети заменят нас там, где мы никогда не знали конкуренции: это дар понимать тексты и речь, распознавать видео и общаться на разных языках.

- Эффективность нейросетей лучше всего может проиллюстрировать проект ImageNET, - рассказывает Александр Кулешов. - Что это такое? На деньги Стэнфордского университета наняли огромное количество китайцев, которые вручную обработали 14 миллионов изображений и поделили их на 24 тысячи классов. Это растения, животные, реки, горы, дома, автомобили… К примеру, там 180 типов собак. Из них 37 типов одних терьеров. Затем эти данные вывесили в открытый доступ, чтобы каждый мог потренировать свою нейросеть и понять, как она распознает фотографии. Последний чемпионат по распознаванию выиграла программа «Майкрософт». У этой сети процент ошибок составил 3,58. Для сравнения: тренированный человек делает в среднем 5 процентов ошибок.

Главными заказчиками таких систем будут спецслужбы. Что это будет означать на практике? К примеру, как только человек, объявленный в розыск, выйдет из дома и попадет под прицел уличных видеокамер, он немедленно будет узнан, несмотря на парик, накладные усы или бороду. Впрочем, нейросети дадут шанс провести свое расследование и любой домохозяйке, которую интересует вопрос: муж действительно уезжает на рыбалку или завел любовницу? Достаточно, чтобы неверный с разлучницей случайно попал даже на задний план кадра (например, когда туристы снимают виды города или школьницы делают селфи), который потом будет выложен в соцсети.

Искусственный интеллект сделает наш мир на порядок безопаснее за счет невероятных способностей по части предсказательной аналитики. Например, прокатный стан металлургического завода «Северстали» насчитывает 100 тысяч датчиков. Человек не способен разобраться с миллионом параметров, которые они выдают ежеминутно. А нейросеть легко проанализирует и укажет, когда произойдет отказ техники и к чему это приведет.

- В 2013 году произошла крупнейшая железнодорожная катастрофа в истории Канады, когда из-за аварии тепловоза сошел с рельсов и загорелся состав с нефтью, - рассказывает Александр Кулешов. - При этом сгорело полгорода и погибло около 50 человек. Потом специалисты взяли совершенно реальные цифры, которые получали с датчиков, загрузили в нейросеть, и она абсолютно точно предсказала время и место ЧП. Если бы такие системы существовали раньше, не случилось бы ни этой аварии, ни катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС...

Кроме того, нейросети способны дать фору любому светилу медицины по части ранней диагностики. Например, создана система, способная почти с 90-процентной точностью распознать на ранних стадиях болезнь Альцгеймера - бич современной возрастной цивилизации. Вердикт выносится на основании анализа МРТ головного мозга и дает шанс начать лечение, когда процесс гибели нейронов еще можно затормозить. И это только малая толика невероятных возможностей нечеловеческого ума.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Уникальность программы AlphaGo в том, что она в отличие от суперкомпьютера Deep Blu представляет собой нейронную сеть, созданную по образу и подобию нервной системы человека. Только роль нейронов выполняют вычислительные элементы. И главное преимущество нейросети в том, что она способна к самообучению.

КСТАТИ

Иосиф Сталин - крестный отец искусственного интеллекта?

Первым толчком к созданию искусственного интеллекта стала необходимость машинного перевода. Дело в том, что в ХХ веке языком науки, помимо немецкого и английского, стал русский. Если в 1913 году количество научно значимых русских работ по химии составляло 2,5 процента от общего объема, то к 1953 году это значение выросло до 17 процентов (немецкий и французский остались уже позади). В то же время в США из 400 тысяч ученых и инженеров свободно говорили по-русски только около 400 человек. Масла в огонь добавила кампания Сталина по борьбе с космополитизмом и утечкой информации. В результате после войны в СССР были закрыты все научные журналы, выходившие на иностранных языках, и по ту сторону железного занавеса возникла проблема доступа к передовым научным публикациям на русском. Так в США возникла идея машинного перевода. В результате в 1954 году в штаб-квартире корпорации IBM был проведен первый успешный опыт по автоматическому переводу более 60 русских предложений на английский. Компьютер работал с небольшими предложениями типа «Обработка повышает качество нефти».

ЧТО ДАЛЬШЕ

На волю, в пампасы!

Появление искусственного интеллекта вызовет настоящие социальные катаклизмы, к которым человечество явно не готово.

- Приведу характерный пример, - поясняет ректор Сколтеха. - В мире насчитывается примерно 70 миллионов инженеров. Из них только 1 процент создают что-то новое. Остальные - это инженеры средней и малой квалификации, которые 80 процентов своего времени тратят на поиски нужной 3D-модели в интернете или на ее незначительное усовершенствование. Значит, в ближайшие 2 - 3 года эти люди останутся не у дел. Добавим сюда водителей, которые с появлением беспилотных автомобилей станут не нужны... Мы видим, что территория, где нужны работники среднего уровня, сокращается, как шагреневая кожа. Мир в состоянии прокормить все человечество, но не в состоянии его занять. Человек, оставшийся без работы, не умрет с голоду, он будет получать свою порцию гамбургеров, раз в полгода ему выдадут новые кроссовки... Но при этом он будет осознавать, что он - никому не нужное ничтожество. Я думаю, это вызовет сознательную архаизацию жизни, что мы можем наблюдать в радикальных исламских течениях: пусть я буду жить хуже, но зато как все.