Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды29 ноября 2016 22:00

Отец Жанны Фриске опубликует компромат на Шепелева в собственной книге

Сюда войдут не только воспоминания, но и чеки за лечение певицы, а также собранные юристами семьи документы
Авторы (2):
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Книга Дмитрия Шепелева «Жанна» вызвала гнев родных артистки.

Книга Дмитрия Шепелева «Жанна» вызвала гнев родных артистки.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще недавно казалось, что отношения между Шепелевым и родней Жанны Фриске начали налаживаться. Представители семьи были готовы пойти на мировую в обмен на то, чтобы Дмитрий разрешал видеться родителям певицы с внуком Платоном. Но книга телеведущего «Жанна», которая вышла на днях, дала новый повод для противостояния.

«Мы обрываем телефон Шепелева»

- Меня возмутила циничность, с какой Шепелев врал во время интервью, посвященному выходу книги, - говорит отец Жанны Владимир Фриске. - Его слова, что он не запрещал нам встречаться с Платоном, - наглая ложь. Судите сами: тогда зачем бы мы стали обращаться в суд об установлении встреч с внуком?

Шепелев говорит, что мы ему «ни разу не позвонили, и он ждет от нас звонка». По решению суда каждую третью субботу месяца Шепелев обязан нам давать видеть внука на полтора часа. Мы ему обрывали телефон! Звонили и даже отправили телеграмму. 19 ноября должно было состояться первое свидание с Платоном. Но Шепелев проигнорировал наши звонки и решение суда. Если меня Шепелеву не жаль, отнесся бы как-то по-мужски к моей жене, которая нянчила Платона. Жена моя как начала с соски через два месяца после рождения внука его кормить, так и выкормила, до двух лет Платон был у нее на руках.

Умерла дочь - рана еще кровоточит. И по этой ране взять еще и ударить, отняв внука. Он якобы носит траур по Жанне, страдает, а на самом деле живет весело - на моря ездит. И девушка у него, мне передавали, есть. Обидно, что грязь на нас льет...

«К умирающей Жанне не подходил»

- Дмитрий написал, что за день до смерти певицы он с Платоном подходил к ней.

- Я не читал его книгу. Знаю ее только в пересказе. Шепелев не подходил к Жанне за день до ее смерти! Он не видел мою дочь последние четыре с половиной месяца ее жизни. Жанна мне сказала: «Папа, Дима что-то дает мне подписывать, а я ничего не вижу и не понимаю». После этого я ему запретил подходить к дочке... Шепелев иногда вечером приходил к Платону, играл с ним на веранде. Он даже не заходил туда, где Жанна лежала, - думаю, просто не хотел.

- Вы знали, что Дмитрий собирается улететь с Платоном в Болгарию?

- Конечно. За неделю нам сообщил об этом. Он был знаком с онкологом Жанны Костей, и тот ему сказал, что она умрет через два-три дня. И Шепелев тут же уехал.

Сразу после смерти Жанны в Болгарии на вопрос репортера: «Почему вы не приехали, когда Жанна умерла?», Шепелев ответил: мол, не с кем было оставить ребенка. А теперь пишет, что «билетов не было», а ребенка в Болгарии оставил со своим отцом...

Тогда и мысли не было, что он заберет у нас мальчика.

Пишет, что он лечил Жанну... Но ухаживала за ней только моя жена. Да еще была Ксюша Степанова, косметолог.

А где миллионы?

- Шепелев пишет, что деньги, собранные народом на лечение, были сняты со счетов «Русфонда» за несколько дней до смерти Жанны. И доступ был к счету только у самой Жанны, которая находилась в коме, и ее мамы...

- И у него был доступ. Откуда Шепелев знает, сколько на счете было денег и когда они были сняты, если он ранее утверждал, что у него нет к ним доступа? Все время болезни банковские карточки Жанны были у него. И он ими распоряжался. И с них пропали деньги... Почему он не рассказывает в своей книге про ту доверенность, которую взял у Жанны 2 июля 2013 года, когда она болела и была в коме? («Комсомолка» публиковала этот документ - см. сайт kp.ru.)

Я недавно прилетел из Америки, где встречался с нотариусом, который заверял эту доверенность. Спросил его: «Вы были у Жанны, когда удостоверяли ее подпись? Сама она не могла прийти - была прикована к постели, лежала без сознания». Он ответил: «Не был. Но я знаком с Шепелевым, меня попросили удостоверить, и я подписал».

Шепелев брал доверенность, чтобы на деньги Жанны загородный дом купить и распоряжаться ее деньгами. Сейчас мы потихоньку вместе с юристами и следователями собираем доказывающие это документы.

За последние полтора года Владимир Фриске видел внука лишь один раз.

За последние полтора года Владимир Фриске видел внука лишь один раз.

«Расскажу правду!»

- Вот я свою книгу издам, там все будет описано, - продолжает отец певицы.

- Вы пишете книгу о Жанне?

- Я надиктовываю, оформляет, пишет другой человек. Где-то к маю следующего года будет книга готова. Все рассказанное я подкреплю документами. Все чеки о тратах на лечение будут опубликованы. Те документы, которые следователю передали, тоже включу в эту книгу.

Между прочим, вышедшую книгу не Шепелев писал. Другой человек - материалы он начал собирать еще при жизни Жанны. Его зовут Геннадий, фамилию пока не буду называть. Это Жаннин хороший знакомый. Он в свое время показал нам написанные главы, предложил, чтобы от нашего имени книга вышла. Но мы отказались. А Шепелев согласился. Геннадий и предоставил ему материал. Потом Шепелев что-то доделывал, дописывал, дорабатывал. Сейчас писатель живет в Берлине, работает над сценарием для российского фильма... Не исключено, что мои юристы подадут в суд на Шепелева - за ложь в книге. Но я стараюсь в это поменьше вникать, берегу здоровье. Мечтаю, что будем видеться с Платоном, и поэтому надо жить!

ПРИЗНАНИЕ

Дмитрий ШЕПЕЛЕВ:

О смерти мамы мы с сыном еще не говорили

О том, как они с сыном живут сейчас, Дмитрий Шепелев рассказал во время презентации своего первого литературного опыта.

«Оберегаю Платона»

- Мы говорим с ним о маме все время. Ее любимый десерт в кафе - морковный торт, это и наш любимый десерт, ее любимые песни - наши любимые песни. В ее любимые города, места на карте мы съездили вместе с Платоном. Мне важно, чтобы Платон ощущал ее присутствие, как и я. И чтобы он был уверен, что мама рядом и она его не бросит. О смерти мамы мы еще не говорили. Мне кажется нечестным обманывать своего ребенка и говорить, что мама - капитан дальнего плавания или космонавт и что она вернется когда-нибудь. Я не сторонник вранья. Но давайте делать скидку на то, что мальчишке три с половиной года. На все его вопросы я так или иначе отвечаю. И, разумеется, этот самый сложный разговор нам еще предстоит. Моя основная задача - чтобы мальчишка вырос счастливым, светлым и был абсолютно уверен, что рядом папа и с ним ничего не произойдет. Поэтому я его оберегаю изо всех сил и стараюсь быть с ним трепетным и деликатным.

«Не деньги, а символ любви»

- Я чувствую ответственность перед всеми, кто помогал собирать деньги на лечение Жанны. Потому что это не просто деньги, а символ любви к человеку. Но я не несу ответственности за их пропажу. Для меня тоже стало шоком, как и для всей страны, что 21 миллион, который должен был остаться, отсутствует на счетах. Но я, как опекун Платона, имею доступ к банковским выпискам, которые говорят, как расходовались эти средства и как они выводились. Я оперирую исключительно сухими фактами. Мне важно, чтобы это дело было доведено до ума, им должен заниматься Следственный комитет. Я - не Следственный комитет.

«Дедушка и бабушка не соглашаются приехать»

- Последний раз бабушка видела Платона в апреле этого года, дедушка за полтора года видел ребенка только один раз. Это связано с тем, что ни дедушка, ни бабушка не соглашаются приехать и навестить своего внука. А куда приехать - это уже я буду обсуждать не с вами.

«Сейчас я один»

- Всему свое время. Что будет дальше, я не знаю. Сейчас я один, и это состояние мне очень комфортно, не хочу никаких перемен.

Кира БУЛЫЧЕВА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Шепелев: «Мы с Жанной пили кофе и целовались, хотя ее сил хватало всего на час активной жизни»

Телеведущий поделился отрывком из своей книги об ушедшей жене

Дмитрий Шепелев не раз рассказывал своим поклонникам в соцсетях, как продвигается работа над книгой воспоминаний о Жанне Фриске. И вот теперь его труд готовится к выходу в свет. Книга «Жанна. Любовь и болезнь в истории жизни Жанны Фриске» появится в магазинах 24 ноября. Накануне этого события телеведущий опубликовал на сайте журнала Grazia отрывок из нее и поделился обложкой. (подробности)

КСТАТИ

Сестра Жанны Фриске поделилась фотографиями её сына, сделанными в день смерти певицы

Снимки предоставил семье артистки Дмитрий Шепелев

Вчера семья Жанны присутствовала на благотворительном концерте "Я рядом", где её поклонники и друзья почтили память певицы. После этого сестра артистки, Наталья Фриске, поделилась трогательной карточкой, на которой маленький Платон, сын певицы, бегает по пляжу и любуется закатом. "Фото было сделано в тот вечер, когда не стало Жанны", - подписала снимок Наталья. (подробности)

В ТЕМУ

Ксения Собчак: «Я с огромным сочувствием отношусь к Диме Шепелеву»

Телеведущая резко высказалась о родителях Жанны Фриске

Уже больше года длится конфликт между родителями покойной Жанны Фриске и ее гражданским мужем Дмитрием Шепелевым. Недавно телеведущий презентовал книгу «Жанна», в которой он рассказал, как они с женой боролись с ее смертельным недугом. До сих пор Ксения Собчак, в отличие от многих звездных коллег, не комментировала эту историю. Но теперь решила поддержать Дмитрия и изложила в соцсетях свою точку зрения. (подробности)