Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика13 января 2017 11:20

Путин и "Восточная красавица"

Как я упустил шанс разбогатеть на президентской рекламе
Владимир Путин на пресс-конференции в Токио. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин на пресс-конференции в Токио. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

И ведь самое обидное, был перед глазами свежий опыт с мороженым. Когда Путин привез другу Си Цзинпиню в подарок ящик российского эскимо, рассказал об этом на пресс-конференции, и уже через пару недель оно шло в Китай десятками тонн. Чего ж было глазами хлопать на пресс-конференции в Токио, когда Путин похвалил местное сакэ?

- Мне удалось прикоснуться только к одному местному горячему источнику - это сакэ "Восточная красавица", - сказал он, отвечая на вопрос о впечатлениях от Японии и горячих источниках префектуры Ямагучи. - Очень рекомендую!

После этих двух слов на компанию, производящую "Восточную красавицу" обрушился ураган.

- Сакэ "Восточная красавица" было раскуплено с наших складов меньше чем за неделю, - жалуется теперь глава фирмы господин Сумикава. - Всего этот вид мы производим в объеме около 20 тысяч бутылок в год и были совершенно не готовы к такой реакции покупателей. Телефон разрывался от звонков. Сейчас у нас не осталось ни одной бутылки. На "Восточную красавицу. Первый штандарт", которую пил российский президент, очередь ожидания составляет 2-3 месяца.

Надо было после пресс-конференции не заметку в номер писать, а бежать в соседний токийский супермаркет за углом, закупать пару ящиков "Красавицы". Сейчас бы втридорога ушло... Если уж Путин "Вятский квас" на международную торговую орбиту вывел, то уж тут точно следовало ожидать.

Нет коммерческой жилки, ничего не поделаешь...