Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика16 января 2017 20:45

Украина после Байдена: чего ждать народу незалежной от новой власти в Вашингтоне

«КП» попросила киевских политологов оценить результаты «прощальной гастроли» уходящего американского вице-президента, много лет курировавшего Киев
Джо Байден напоследок совершил визит в Киев.

Джо Байден напоследок совершил визит в Киев.

Фото: REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко принял вице-президента США Джо Байдена, «лучшего друга» Украины, в последний раз. Миссия знаменитого смотрящего по Украине заканчивается через три дня.

Несколько дней остается до инаугурации президента США Дональда Трампа. Украинская политическая тусовка напрягалась в ожидании глобальных перемен. Политическая элита Украины нервничает начиная с 8 декабря, когда на выборах президента США Трамп победил Хиллари Клинтон, на которую тут откровенно ставили как политики, так и олигархи. Известно, что в кампанию Клинтон вложил немало средств украинский олигарх Виктор Пинчук, который проиграл в этом ярком тотализаторе.

Скандалы, связанные с откровенной поддержкой Клинтон, потрясли рядовых граждан Украины, причем весьма далеких от политики. Уж слишком тут уверовали в силу США и мощь ее до настоящего времени безотказной поддержки, оказываемой Украине. И пока украинская коррумпированная элита пребывает в растерянности, политологи дают прогнозы – что же теперь будет с Украиной при президентстве Трампа. Само по себе это звучит как оксюморон, потому что украинцам стоило бы задать себе другой вопрос: а что же будет со страной при президентстве Петра Алексеевича? Пока можно быть уверенным исключительно за бизнес Порошенко, с которым все в порядке, чего нельзя сказать о простых гражданах.

- Визит Байдена вполне можно назвать прощальным, но надо обратить внимание на тот факт, что им не было сказано ни слова о стратегическом партнерстве Украины и США, - отмечает эксперт-международник Сергей Толстов. - Байден почти ничего не говорил о Минских соглашениях, которые требовал выполнять от Порошенко еще совсем недавно, он лишь подчеркнул необходимость их выполнения. Ни слова также не прозвучало о военном сотрудничестве обеих стран, хотя с началом войны на Донбассе это было приоритетом местных элит.

Действительно, визит Байдена вряд ли можно называть итоговым. Как считают эксперты, вице-президент смог сделать тут весьма немного, может, поэтому и встреча вышла не столь эмоциональной. Скорее, ностальгической.

То ли дело, когда «друга Джо» сажали на самое почетное место на Банковой - во главе стола, чуть ли не как хозяина Украины, когда и. о. президента был Александр Турчинов. Но поезд, как говорится, ушел, а Украина так и не смогла за три года выполнить рекомендации американского куратора. Коррупция выросла в разы.

- Как известно, у администрации Трампа до сих не было прямых контактов с АП Украины. Сегодня здесь придется признать, что никаких многомиллионных траншей в экономику Украины, для которых выпускались еврооблигации под гарантии американского казначейства, уже не будет, - уверен Сергей Толстов.

И правда, при Обаме денежки плыли на разные нужды, начиная с бронежилетов сомнительного производства до американской тушенки.

- Украинской элите придется готовиться к худшему: уже в ближайшее время будет проанализировано со всей скрупулезностью досье самых высоких чиновников для того, чтобы американцы смогли понять – с кем им можно иметь дело, а кого придется просто забыть, вычеркнуть или внести в «черные списки», - резюмирует Толстов.

- Украинская элита откровенно ориентируется на внешнее управление, нисколько этого не скрывая, - пытается дать оценку новой для Украины ситуации эксперт Валентин Гладких, политэксперт ГО «Слово и дело». - Американский политический процесс не имеет такой персонификации, как это есть у нас, но надо понимать, что Трамп будет действовать не в интересах Украины, а в интересах США. Могу с уверенностью сказать, что Трамп не сможет так быстро «развернуть» годами отлаженную политическую систему на нечто полностью противоположное. Украина никогда не была в зоне американских приоритетов. Если говорить аллегорически, то какое может быть стратегическое партнерство между Христофором Колумбом и индейским вождем в набедренной повязке? Может быть, это цинично и обидно, но правде стоит посмотреть в глаза. Нашим политикам нужно понять, что слова Обамы о том, что в Украине к власти пришли циничные идиоты, могут оказаться отнюдь не фейком, а вполне близким к правде выражением. Сегодня страна находится в глубочайшем кризисе и утрачивает серьезную ресурсную базу, а чтобы иметь осмысленную внешнюю политику, нам стоило бы обзавестись осмысленной внутренней политикой, - подытожил политолог.

А пока Байден улетел и вряд ли вернется. Вице-президентом США в ближайшее время будет совершенно другой человек.