Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 января 2017 4:00

Главное за ночь: В отношении СБР проведут международное расследование, а на Украине заставят говорить только на госязыке

Штайнмайер заявил о конце старого миропорядка, а Марин Ле Пен «похоронила» Евросоюз
Российских биатлонистов автоматически включат в единый пул тестирования IBU

Российских биатлонистов автоматически включат в единый пул тестирования IBU

Фото: REUTERS

Официальное расследование в отношении Союза биатлонистов России (СБР) проведет Международный союз биатлонистов (IBU). Об этом сообщила пресс-служба организации по итогам заседания исполкома, состоявшегося в субботу в итальянском Антхольце. СБР обязан предоставить все документы по семи случаям нарушения антидопинговых правил, которые расследуются в настоящее время.

"Союз принял решение автоматически включить всех спортсменов Союза биатлонистов России, выступающих в международных соревнованиях, в единый пул тестирования IBU", - сказано в пресс-релизе.

Также IBU в своем релизе обратился к Международному олимпийскому комитету с просьбой перепроверить допинг-пробы всех биатлонистов, принимавших участие в зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Напомним, в декабре была представлена вторая часть доклада Ричарда Макларена, после чего Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало IBU список из 31 имени российских биатлонистов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В Верховную Раду внесен законопроект о «О языке», в котором прописано обязательное и исключительное использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни. Документ подготовили 33 депутата из разных фракций.

Проект предполагает обязательный документооборот, преподавание в школах и вузах, выступления артистов только на госязыке. Фильмы, телепередачи и газеты будут на украинском языке, либо обязательно с украинскими субтитрами и дубляжом. В ресторанах, магазинах, парикмахерских граждане обязаны будут обращаться друг к другу только по-украински.

За нарушение закона депутаты предлагают штрафовать граждан на 200-400 минимальных зарплат ($130-260), а госорганы и бюджетные организации на 200-300 минимальных зарплат. Для СМИ предусматривается штраф в 400-500 минимальных зарплат.

За попытки "внедрения на Украине официального многоязычия" может грозить уголовная ответственность, поскольку это приравнивается к попыткам свержения государственного строя.

Мадонна обматерила Трампа, называя его "позором Америки"

Мадонна обматерила Трампа, называя его "позором Америки"

Фото: REUTERS

А вот американская поп-звезда Мадонна перестала следить за языком на публике. Она позволила себе нецензурную брань во время выступления на митинге против нового президента США Дональда Трампа, который проходил в Вашингтоне. Певица успела дважды обругать 45-го главу государства матом перед тысячами собравшихся людей, после чего телекомпании CNN пришлось прервать прямую трансляцию акции.

Сотрудники телекомпании извинились перед телезрителями за то, что им пришлось услышать, и заверили, что не знали о том, что Мадонна собирается говорить.

В акции «Марш на Вашингтон» за права женщин принимают участие многие известные актрисы и певицы. В их числе Скарлетт Йохансен, Шер, Кэти Перри, режиссер Майкл Мур.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

Фото: REUTERS

Конец мирового политического порядка порядка ХХ века ознаменован приходом к власти в США Дональда Трампа. Такое мнение высказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

«С избранием Дональда Трампа старый мир 20-го века наконец-то закончился. Мы живем между мирами. Послевоенный порядок и четверть века после падения Берлинской стены стали историей. Какие понятия порядка будут превалировать в 21-м веке, каким мир будет завтра - не предопределено», - сказал министр.

Штайнмайер отметил, что в данный момент полной неопределенности в мировой политике "на кону стоит особенно многое".

Лидер "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен

Лидер "Национального фронта" Франции Марин Ле Пен

Европейский союз более не жизнеспособен и экономической, и с политической точек зрения. Такое мнение высказала лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен.

"Евросоюз мертв, но еще не знает об этом, он провалился по всем направлениям: по экономическому (рост медленный), по социальному (бедность растет, а безработица находится на слишком высоком уровне), по безопасности (ЕС не в состоянии защитить свои границы, не может нас защитить от исламистского терроризма)", - пояснила политик свои слова.

Французский политик пообещала, что в случае победы весной на выборах добьется от Брюсселя особых условий для Франции.

"Я требую от ЕС вернуть независимость по четырем пунктам: границы, валюта, экономика и право. Либо ЕС на это согласится, и мы придем к Объединенной Европе, либо он откажется, и тогда я скажу французам, что мы должны покинуть Евросоюз, и предложу проголосовать", - сказала Ле Пен.