Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Недвижимость27 января 2017 12:55

Как сэкономить на аренде квартиры в Ростове

«Комсомолка» публикует карту самого дешевого съемного жилья
Источник:kp.ru
Почем съемное жилье в Ростове?

Почем съемное жилье в Ростове?

Фото: Олег УКЛАДОВ

Рынок аренды в Ростове переживает не лучшие времена – это отмечают все эксперты. В последние годы построено много дешевого жилья, так что люди предпочитают сейчас платить за ипотеку, а не за чужую квартиру. А кроме того, число арендаторов заметно убавилось из-за экономического спада. Правда для тех, кто хочет снять жилье, переизбыток предложений только на руку – это позволяет найти приемлемый вариант в довольно сжатые сроки и по хорошей цене. Среди наиболее безопасных способов сэкономить на съемной жилье можно выделить несколько направлений. Рассмотрим каждое из них более подробно.

Способ № 1: Снять без посредников

Если вы обращаетесь за помощью к риэлтору, то вознаграждение со сделки составит 50-100% от размера будущей аренды. То есть при подписании договора придется по сути за первый месяц заплатить двойную ставку. Чтобы сэкономить на этом пункте, пробуйте искать предложения от собственников на специализированных сайтах либо подключить своих знакомых, например, через социальные сети. Поиск с помощью объявлений в газете или на сайтах может быть затруднен тем, что большинство предложений там размещают все те же посредники. Но при достаточном упорстве и везении все-таки можно «выловить» варианты из первых рук. Если вы ищете жилье в конкретном районе или даже доме, то нелишне будет также расклеить объявления в этом районе либо сходить к председателю ТСЖ – в правлении есть доска для объявлений и могут дать контакты собственников, которые сдают жилье.

Способ № 2: Торговаться

В поисках арендаторов хозяева готовы снижать арендную плату – лишь бы найти постояльцев. Поэтому торговаться – главный совет для тех, что хочет сэкономить. Причем сбивать цену желательно не наобум, а за конкретные недочеты, которые выявятся при осмотре. Это могут быть: несоответствие заявленной площади, изношенная мебель, нехватка необходимой бытовой техники, маленький балкон, отсутствие домофона и многое другое. Кроме того, этажность квартиры тоже влияет на цену: квартира на первом и последнем этажах должна сдаваться дешевле. Примечайте все, что вам не нравится – это может существенно снизить аренду. Кстати, торговаться можно и с риелтором о размере комиссионных. Если раньше посредники брали комиссию в размере 100% от арендной платы, то сейчас соглашаются и на 50–60%.

Способ № 3: Умерить запросы

- При выборе квартиры в аренду надо учитывать несколько главных параметров, - говорит генеральный директор агентства недвижимости «Дом солнца» Юлия Лавриненко. – А именно: район, тип недвижимости, состояние квартиры, техническая оснащенность, площадь кухни. Основной фактор, который влияет на стоимость аренды, это месторасположение и тип дома. В центре города и в каркасно-монолитных новостройках самые дорогие квартиры. Самые дешевые – в спальных районах и в старом фонде, в «хрущевках».

Так что сумма экономии напрямую зависит от вашей непритязательности. Чем проще квартира, тем она дешевле. Существует множество вариантов снижать арендную плату за счет собственных неудобств.

Во-первых, квартира без мебели. Как правило, «пустые» квартиры предлагаются в новых домах, когда хозяева сами не собираются там жить, не хотят вкладываться в обстановку и ищут жильцов со всем готовеньким. Разница в аренде «голой» и меблированной квартиры доходит до нескольких тысяч рублей. Поэтому, даже если у вас нет всего необходимого, такой вариант может быть очень выгодным. Особенно если аренда предполагается на длительный срок. На сэкономленные деньги можно купить недостающие предметы интерьера. Они будут современные, необходимые и полностью ваши!

Во-вторых, жилье в отдаленном спальном районе. При наличии автомобиля удаленные варианты не кажутся такими уж страшными и их вполне можно рассматривать. Правда, не стоит впадать в крайности и селиться слишком далеко за городом. Тут надо подсчитать, что выгоднее: тратиться на бензин и терять время в пробках или выбрать место поближе к сердцу Ростова. Последнее было бы оправдано, если вы работаете в центре. Если же трудиться приходится в спальном районе, тут и думать нечего – искать жилье только там!

В-третьих, комната в коммуналке или в доме с хозяином. Обычно таким вариантом сэкономить охотно пользуется молодежь, приехавшая на учебу. Студентам много не нужно, и основное время они проводят вне дома, так что соседство с хозяевами многих не смущает. Особенно учитывая невысокую стоимость аренды. Как вариант, некоторые находят двухкомнатную квартиру без хозяев и просто ищут на подселение знакомых. Это выходит дешевле, чем в одиночку снимать однокомнатную.

АРЕНДНАЯ КАРТА РОСТОВА

Центр

Недвижимость в центре города традиционно является самой востребованной и дорогой. Здесь представлены все типы недвижимости — от элитных новостроек до двухэтажных домов позапрошлого века, от коммуналок до двухсотметровых пентхаусов. Поэтому и цена аренды может существенно отличаться.

Огромным спросом пользуются коммуналки и комнаты для подселения, их арендаторами традиционно становятся студенты ростовских вузов. Арендная плата за такой тип жилья начинается от 7 тысяч рублей и выше.

Если вы собираетесь использовать квартиру как место для отдыха, не планируете приемы гостей и не собираетесь много готовить, то можно существенно сэкономить на арендной плате, выбрав квартиру в самой старой части центра города. За 8-10 тысяч можно найти вполне приличный вариант.

Если же комфорт имеет значение, то следует обратить внимание на максимально близкие к центру районы: Нахичевань, площадь Ленина, Новое Поселение. Цены на современные однокомнатные квартиры начинаются от 17 тысяч рублей.

Арендная плата за однокомнатную квартиру в новых жилых комплексах начинается от 25 тысяч рублей, за эту же цену вы можете снять двухкомнатную квартиру в пятиэтажке. Все будет зависеть от состояния квартиры и ее технического оснащения.

Стоимость аренды жилья в Ростове

Стоимость аренды жилья в Ростове

Фото: Кирилл Боярчук

Западный жилой массив

Крупнейший спальный района Ростова – Западный жилой массив – также традиционно востребован у арендаторов. Развитая инфраструктура, наличие больших торговых центров, гипермаркетов, школ и детских садов делают его привлекательным для постоянного места жительства. Стоимость аренды в так называемом «золотом квадрате» (он ограничен улицами Малиновского-Еременко-Зорге-339 стрелковой дивизии) несущественно отличается от квартир в центре города. Однокомнатные квартиры в современных новостройках сдаются на Западном по цене от 20 тысяч рублей.

Сэкономить можно, выбрав один из новых районов застройки: Левенцовку или жилые комплексы на ул. Извилистая. Аренда здесь стоит на 3-5 тысяч рублей дешевле, а инфраструктура немногим уступает «золотому квадрату».

Северный жилой массив

Этот «брат-близнец» Западного также предлагает широкий разброс цен для арендаторов. Проживание в «золотом квадрате Северного» (ограничен улицами Космонавтов-Королева-Добровольского-Комарова) обойдется от 20 тысяч рублей за 1-комнатную квартиру. На 3-5 тысяч дешевле будут варианты в новых жилых комплексах, например, «Норд», «Звездный».

Если удаленность от цивилизации не пугает, то можно рассмотреть вариант проживания в микрорайоне «Суворовский», который территориально примыкает к Северному жилому массиву. Однокомнатную квартиру там можно снять от 10 тысяч рублей.

Темерник

Здесь можно снять квартиру дешевле, чем на Северном. Темерник представлен новыми высотными домами, с развитой инфраструктурой. Район молодой и доступный: арендная плата стартует от 12 000 рублей.

Сельмаш

Район застроен в основном низкоэтажными домами. В примыкающих к Сельмашу районах - Чкаловский, Орджоникидзе, Фрунзе - особенно востребовано жилье супер-эконом класса. Это так называемые «гостинки» и комнаты в общежитиях. Гостинку можно арендовать от 10 000 рублей, комнату — от 5000 рублей.

Стройгородок, Военвед, Болгарстрой

Это относительно недорогие районы для арендаторов – расположены вдоль Таганрогского шоссе. Стоимость однокомнатной квартиры - от 12 000 рублей.

Александровка и район Аэропорта

Это наименее популярные среди арендаторов районы, поэтому и арендная плата там самая низкая по сравнению с другими. За однокомнатную квартиру просят от 11 000 рублей.