Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 февраля 2017 11:36

Пять полезных подарков для мужчин к 23 Февраля

«КП», пользуясь советами врачей, составила ТОП самых популярных презентов к празднику
Выбор подарка - дело не из легких.

Выбор подарка - дело не из легких.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С годами галстуки, бумажники, зажимы для денег, запонки, ручки, одеколоны, пены для бритья и дезодоранты, которые дамы скупают к 23 Февраля в несметных количествах, уходят в тень. В моде не просто практичность, а то, что не купишь за деньги, - искренняя забота о здоровье близкого человека. Такой подарок, наверняка, будет приятным и ценным. Главное - поможет вашему защитнику продлить молодость и быть на коне.

Абонемент в фитнес-клуб

Если ваш защитник еще им не обзавелся, то абонемент в фитнес-клуб лишним точно не будет. Конечно, кто-то может воспринять его как намек на появившийся с годами животик, но с другой стороны - «бонусы», которые предлагают в современных спортзалах, придутся по душе любому мужчине. Ведь даже если он не привык тягать железо, там есть, чем

Спортивная фигура - вне моды.

Спортивная фигура - вне моды.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

заняться, - велодорожка, бассейн, а также сауна, массаж или инфракрасная кабинка. Поэтому они вкупе или каждый по отдельности могут послужить достойным отдыхом и расслаблением в конце рабочего дня.

От 6 000 рублей за год.

Умный браслет

Незаменимая штучка для тех, кто хочет следить за своим здоровьем. Как правило, на запястье он смотрится достаточно стильно, и к полезным функциям, которые там имеются, привыкаешь быстро. Самые простые считают потраченные калории, шаги и даже помогают просыпаться. Те, что посерьезнее, показывают время, измеряют пульс и сердцебиение. При этом заряжать так часто, как телефон, браслет не нужно - в среднем, раз-два в месяц. Работает же гаджет очень просто: при помощи блютуз подключается к смартфону и - вуаля: помогает контролировать активность и всегда находиться в тонусе.

От 1 970 рублей.

Умные часы и браслеты помогут мужчине следить за своим здоровьем ежесекундно.

Умные часы и браслеты помогут мужчине следить за своим здоровьем ежесекундно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Велотренажер или беговая дорожка

Хороший вариант для тех, у кого настолько насыщенный ритм жизни, что из-за работы не получается уделить несколько часов спортзалу. А вот домашний тренажер придется как нельзя кстати. Конечно, он может стать предметом интерьера. Но все-таки с годами здоровье выходит на первый план, да и рельефные мышцы никогда из моды не выходили.

От 16 900 рублей.

Витаминные комплексы для мужчин

Да-да, есть и такие. При этом в них уникальный состав, который призван облегчить мужчинам жизнь. Все они сбалансированы таким образом, что помогают сильному полу справляться с непростыми задачами в каждодневной жизни, а заодно восстанавливают печень, улучшают работу предстательной железы и делают организм более устойчивым к инфекциям. Такой полезный помощник точно понравится вашему близкому человеку.

От 500 рублей.

Очки для компьютера или авто

Это еще один вариант подарка, он поможет сберечь зрение на долгие годы. При этом глаза не будут так сильно уставать. А вот специальные очки для вождения обладают еще и антибликовым эффектом.

От 850 рублей.

Специальные очки помогут глазам меньше уставать.

Специальные очки помогут глазам меньше уставать.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

ВАЖНО

Что и когда происходит с организмом*

До 30 лет - обмен веществ в норме, калории сжигаются легко. Подходят силовые, танцевальные программы, велотренажеры - 2-3 часа в неделю.

От 30 до 40 лет - начинается процесс старения костей и суставов. Цель занятий - укрепление мышечного каркаса. Врачи советуют делать упражнения на растяжку с гантелями, резинками и эспандерами.

От 40 до 50 лет - гормональные нарушения способствуют увеличению массы тела за счет накопления жира. Поэтому основная цель - укрепление мышц, а также упражнения на растяжку, в том числе еженедельно не менее 1 часа плавание. Для тренированных подойдет силовая аэробика, а для нетренированных - танцы, ходьба. Норма - 16 тысяч шагов в день при быстром режиме.

От 50 до 60 лет - организм стремительно теряет жидкость, что приводит к потере мышечной массы до 50 процентов и разрушению суставов. Поэтому в этом возрасте основная цель - регулярно выполнять упражнения по 15 минут ежедневно.

*По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

Главное, чтобы подарок был выбран с любовью.

Главное, чтобы подарок был выбран с любовью.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

НА ЗАМЕТКУ

Как расходуются калории*

Прогулка - 300 ккал/ч,

ходьба - от 300 до 400 ккал/ч,

подъем по лестнице - 900 ккал/ч,

медленный бег - 900 ккал/ч,

игра в теннис - 400 ккал/ч,

плавание - 480 ккал/час,

езда на велосипеде - 450-850 ккал/ч,

спортивные игры - 600 ккал/ч.

*По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области