Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 12:30

На Северном Кавказе школьникам запретят смартфоны

Учителя боятся увлечения детей группами смерти
На Северном Кавказе запрещают сотовые телефоны в школах

На Северном Кавказе запрещают сотовые телефоны в школах

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Эпидемия увлечения подростков «группами смерти» в социальных сетях докатилась и до Северного Кавказа.

В североосетинском поселке Карман-Синдзикау свел счеты с жизнью 15-летний подросток. Он оставил предсмертную записку «Группа я умер. И знайте что умер я со счастливой улыбкой. Все так, как указано наставником группы».

На следующий день в ингушском селе Карабулак покончила с собой 13-летняя девочка, а еще через неделю подросток в Махачкале ударил своего сверстника ножом «по приказу куратора группы». Чиновники минобров в республиках схватились за головы и созвали экстренные совещания.

- В Чечне министерство образования дало директорам школ рекомендации запретить гаджеты в школах и возложить на родителей контроль за тем, какие группы посещают дети дома, - рассказал «КП» пресс-секретарь парламента ЧР Адам Хаджиев. - Парламент также рассматривает возможность принятия специального постановления, запрещающего использование мобильных устройств на территории школ.

В Ингушетии детям запретили носить мобильные телефоны пока только в школе №1 города Сунжи.

- Обычные кнопочные телефоны приносить можно, а планшеты, смартфоны детям вредны и сильно отвлекают от занятий, - говорит директор Беслан Беков. - Их у учеников отбирают и не отдают до окончания занятий.

- Запретить сотовые телефоны хотят еще несколько школ в Ингушетии. - уточнила пресс-секретарь министерства образования Ингушетии Елизавета Загиева. - Мы поддерживаем такую инициативу, но всеобщего запрета на мобильники во всех школах региона устанавливать не будем.

В Дагестане также рассматривают идею запретить детям мобильные телефоны во время уроков. Но пока этот вопрос обсуждают только на родительских собраниях в Махачкале.

- Руководитель отдела образования города Тагир Мансуров предложил родителям учеников самим решить, должны ли дети приносить в городские школы смартфоны и гаджеты или нет, - пояснила пресс-секретарь министерства образования Дагестана Патимат Мусабекова. - В управлении образования считают, если детям нужно позвонить — пусть берут с собой старый-добрый кнопочный телефон, а не смартфоны.