Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 13:05

Горизбирком не поддержал идею проведения "референдума трезвости" в Петербурге

Активисты предлагали запретить продажу всех "хмельных" напитков и даже безалкогольного пива
Инициаторы уверены: город на Неве должен завязать с пьянством.

Инициаторы уверены: город на Неве должен завязать с пьянством.

Фото: Тимур ХАНОВ

ВАМ СУХОЙ ИЛИ ПОЛУСУХОЙ?

С идеей провести в Петербурге референдум по введению тотального "сухого закона" в горизбирком обратился главный редактор газеты «Трезвый Петроград» Анатолий Обросков. Свое ходатайство в комиссию он направил еще в седьмого февраля.

- Предлагаю вынести на референдуме следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, чтобы в Петербурге 24 часа в сутки было запрещено торговать алкогольной продукцией?», - обратился Анатолий к горизбиркому.

Автор документа был намерен внести в черный список все хмельные напитки, будь то водка, коньяк или пиво. Под опалу попала даже безобидная «нулевка».

Но горизбирком такую идею не поддержал. На сегодняшнем заседании вопрос подняли, обсудили и ходатайство...отклонили. Члены комиссии посчитали, что организация, незарегистрированная в качестве юридического лица, не может выступать с инициативой референдума.

ЗА И ПРОТИВ

Напомним, редактор Анатолий Обросков предлагал вынести «хмельной вопрос» на обсуждение в 2018 году. Мол, петербуржцам еще следует оценить ситуацию, взвесить все "за и простив".

«Надо проводить очевидные пикеты, гнать медиаволну. Почему? Для того чтобы вопрос о Сухом Законе был включен на выборах президента - 2018. Есть информация, что в субъектах РФ будут организованы местные референдумы для привлечения избирателей на участки. Ясно, что будет конкуренция. Мы в таком случае можем конкурировать с темой передачи Исаакия РПЦ»*, - писал активист на своей странице в соцсети.

Противоречивая инициатива вызвала жаркий спор в интернете. Петербуржцы разделились на два противоборствующих лагеря. Одни посчитали, что «сухой закон» поможет снизить уровень преступности и сохранить здоровье горожан. Другие это мнение не разделяют.

«Люди все равно не перестанут пить. Какой-то «сухой закон» их не остановит. Если у них не будет возможности покупать качественный алкоголь, они будут травиться паленым. Мало вам было истории с «Боярышником»?» - высказался на своей странице Дмитрий Лазовский.

С ним согласны эксперты. Они уверены: Северной столице далеко до города трезвенников.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Врач-нарколог Виктор ГРИГОРЬЕВ:

- Пусть едет в Петроград и там устанавливает такие правила. Они не для Петербурга. А если серьезно, то все «сухие законы» во всех странах проваливались. Что у нас в 1914 году, что в Америке. Ограничения - да, они практикуются во многих государствах. А такая инициатива не имеет будущего. Закон провалится, даже если его примут. Это связано с тем, что у человечества большой опыт потребления алкоголя и люди не готовы отказаться от него. Это фанатизм, а он никогда ни к чему хорошему не приводит.

* Орфография автора сохранена.