Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+8°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2017 6:50

Десятки домов оказались в зоне затопления из-за паводка в Ростовской области

ЧП произошло в Заветинском и Тацинском районах
Людей из пострадавших домов оперативно расселили по родственникам. Фото: ГУ МЧС по РО.

Людей из пострадавших домов оперативно расселили по родственникам. Фото: ГУ МЧС по РО.

Из-за быстрого повышения температуры воздуха - перехода в течение нескольких суток с минусовых режимов на плюсовые - в Ростовской области началось обильное таяние снега, к тому же к этому добавились еще и дожди. И один за другим в двух районах региона - сначала в Заветинском, затем в Тацинском - в реках, протекающих по их территориям сильно вырос уровень воды, они в буквальном смысле вышли из берегов.

- О ситуации в Заветинском районе стало известно в пятницу, 24 февраля, днем, - рассказали газете "КП" - Ростов-на-Дону" в ГУ МЧС по Ростовской области. - Там в зону подтопления в хуторе Федосеевка попали сорок подворий (120 человек населения), один дом оказался реально залит водой, из него эвакуировали семью из четырех человек, включая двоих детей. Были еще несколько дворов, которые также оказались под серьезной угрозой затопления, из них отселили еще одиннадцать местных жителей. Масштабы паводковой ситуации оценивали с помощью авиации МЧС - вылетал вертолет, с которого специалисты осматривали местность.

Оценку угрозы производили с вертолета. Фото: ГУ МЧС по РО.

Оценку угрозы производили с вертолета. Фото: ГУ МЧС по РО.

А уже в ночь на субботу, 25 февраля, стало известно об аналогичной угрозе в Тацинском районе. Там по той же причине - бурное таяние снега и осадки - резко повысился уровень воды в реке Кагальник, и плотина, установленная на ней в районе х. Зазерский, не справилась: в ней образовалась промоина шириной около десяти метров, потоки воды понеслись в сторону жилых домов - в опасную зону попали 23 двора (полсотни жителей, двенадцать детей) в хуторе Зазерском и еще два - в хуторе Кухтачев.

- В итоге из трех подтопленных домов пришлось отселить семь человек, включая троих детей, - сообщили в спасательном ведомстве. - Они разместились у родственников. Социально-значимых объектов в зоне подтопления нет, но все равно - всех жителей предупредили, выставили наблюдательные посты. Впрочем, к семи утра уровень воды спал, река вошла обратно в свое русло.

В ликвидации последствий подтопления принимают участие десятки сотрудников МЧС и спецтехника.