Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество27 февраля 2017 11:41

В Петербурге встречи депутатов с горожанами приравняли к митингам

Все собрания численностью больше ста человек придется согласовывать с городскими властями
Источник:kp.ru
О каждом масштабном мероприятии городскую власть нужно будет уведомить заранее. ФОТО: Официальное сообщество партии "Парнас" в Петербурге "ВКонтакте"

О каждом масштабном мероприятии городскую власть нужно будет уведомить заранее. ФОТО: Официальное сообщество партии "Парнас" в Петербурге "ВКонтакте"

Пока Георгий Полтавченко в отпуске, законы подписывает и.о. губернатора Петербурга Александр Говорунов. Накануне он одобрил законопроект, приравнивающий встречи депутатов с горожанами к митингам, пикетам и шествиям. Теперь каждая встреча должна быть предварительно согласована с исполнительной властью Северной столицы. Собраться спонтанно больше не получится.

Исключением станут встречи численностью меньше ста человек. Их можно будет проводить без уведомления, но только в специально отведенных местах. Окончательный список в скором времени должен утвердить Смольный. Не исключено, что встречи парламентариев с народом разрешат на Марсовом поле или в Полюстровском парке. То есть в тех местах, где официально разрешено проводить митинги.

Закон вступит в силу через десять дней после его подписания, то есть в начале марта. Повод для его принятия – встреча о передаче Исаакиевского собора РПЦ. На организованное депутатами собрание в конце января 2017 года пришло несколько тысяч человек...

С инициативой приравнять такие мероприятия к митингам выступил глава фракции «Единой России» в городском ЗакСе Александр Тетердинко. Большинство парламентариев его поддержали.

Изначально планировалось, что депутаты будут согласовывать абсолютно все встречи с народом, но губернатор Георгий Полтавченко предложил уведомлять власть только о собраниях, которые соберут не менее сотни участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор Петербурга не стал приравнивать встречи депутатов с горожанами к митингам

– Только у нас возможно, чтобы депутаты сами себе вставляли палки в колеса – осложняли организацию встреч с горожанами. Своими поправками губернатор продемонстрировал уровень политической «самокастрации», до которого дошло наше парламентское большинство, – сказал «Комсомолке» депутат ЗС СПб Максим Резник, который провел ту самую встречу по поводу Исаакия... (подробности).