Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Недвижимость2 марта 2017 13:20

«Квартира мечты» в кризис — какая она для жителей Ростова?

Горожане предпочитают просторные квартиры и готовый ремонт
Источник:kp.ru
Может ли ростовчанин позволить себе шикарные апартаменты?

Может ли ростовчанин позволить себе шикарные апартаменты?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Покупательская способность ростовчан падает, тем более если речь идет о крупных покупках – это отмечают эксперты рынка недвижимости. Квартир строится много, желание улучшить жилищные условия есть, но как поймать идеальный баланс между своими мечтами и возможностями? Мы спросили у ростовских экспертов и риэлторов - что пользуется наибольшим спросом с учетом нынешних непростых экономических условий? И готовы представить вам «квартиру мечты». Конечно, для каждого она своя, но мы взяли за основу среднестатистическую ростовскую молодую семью из трех человек – родители и ребенок. В Ростовской области растет рождаемость. Супруги предпочитают искать новое жилье, а не ютиться с родителями. Какую квартиру выбрать, чтобы и цена не кусалась, и жилось комфортно?

МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИЗМЕНИТЬ МОЖНО!

- Ошибочно считать, что все хотят жить в центре Ростова, - говорит управляющий офисом Центральный-2 агентства недвижимости «Дон-МТ» Светлана Корниенко. – Есть клиенты, которые принципиально не рассматривают такие варианты из-за большой суеты, автомобильных пробок и неблагоприятной экологии. Также берите во внимание место работы, а это не всегда центр города. Подумайте, сколько будет экономиться времени, если ваш офис на Западном и жилье вы присмотрите там же.

Кроме того, крупные гипермаркеты и торговые центры за редким исключением расположены именно в спальных районах, ближе к окраинам Ростова. Очень желательно, чтобы возле дома было все необходимое для жизни: магазины, аптеки, кафе, кинотеатры, спортивные клубы и другие значимые объекты. И, конечно же, поблизости должен быть детский сад, школа, поликлиника, остановки общественного транспорта. Как правило, всем этим требованиям отвечают новостройки в крупных современных микрорайонах: Левенцовском, Суворовском, «Красный Аксай».

Как сэкономить драгоценные квадратные метры?

Как сэкономить драгоценные квадратные метры?

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«ПАНЕЛЬКА» - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Когда определились с местом проживания, самое время выбрать оптимальную технологию строительства. На ростовском рынке представлены панельные, блочные, кирпичные и каркасно-монолитные дома. Самой недорогой будет квартира в доме панельного или блочного типа. Привычные с советских времен недостатки (слабая тепло- и звукоизоляция) в современных «панельках» решаются использованием новейших изоляционных материалов. А невозможность перепланировки, характерная для старых домов, в современных уступает место грамотному распределению площадей: просторные комнаты, большие кухни, наличие гардеробных.

Наиболее качественными считаются кирпичные дома, но как таковые встречаются довольно редко. На смену им пришла популярная сейчас каркасно-монолитная технология строительства – долговечная, но более дешевая. Такое здание имеет цельнолитой каркас из бетона, а материал стен может варьироваться (кирпич, газобетон, пенобетон, панели). Именно в таких домах у жильцов есть возможность сделать любую перепланировку, но за это удовольствие придется переплатить при покупке: каркасно-монолитные дома дороже панельных.

СЕРВИСНЫЙ НАБОР ПО МАКСИМУМУ

Наличие парковочных мест возле дома – важный показатель будущего комфорта. Если в семье есть автомобиль, его придется куда-то ставить. Если же нет, то в ваших интересах, чтобы соседские машины стояли не на газоне и детской площадке, а в специально предусмотренных для этого местах. Так что ищем жилой комплекс если не с подземной стоянкой, то хотя бы с большим придомовым паркингом.

Разумно также выбирать дом средней или малой этажности с небольшим количеством квартир на площадке. Все это позволяет надеяться на то, что жизнь будет более-менее спокойная с минимумом соседей. Также обращаем внимание на баланс квартир: если в доме сплошь студии и «однушки», то и жильцы будут скорее всего часто меняться (студенты, молодежь, арендаторы). Если на этаже есть и большие квартиры, то и публика будет солидная.

Если при этом вы нашли в выбранном районе жилой комплекс с огороженной территорией, видеонаблюдением и службой консьержей, то считайте, что вам повезло.

А какой видите свою идеальную квартиру вы?

А какой видите свою идеальную квартиру вы?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

ГРАМОТНАЯ ПЛАНИРОВКА ДОБАВЛЯЕТ ЛИШНЮЮ КОМНАТУ

Для семьи из трех человек оптимальный вариант – двухкомнатная квартира, потому что в «однушке» им уже тесно, а на «трешку» может не хватить финансов. Однако при грамотном подходе из стандартной «двушки» можно сделать весьма комфортное жилище.

- Современные планировки предусматривают просторные холлы, чтобы гости не толпились на маленьком пятачке, а также ниши под гардеробные, - говорит Светлана Корниенко. – Идеально также, если балкон примыкает к кухне, так как это позволяет из стандартной «двушки» сделать евро «трешку».

Действительно, большинство новоселов без раздумий делают перепланировку, присоединяя площадь балкона к кухне – с таким пространством можно «поиграть». В итоге получаем большую кухню-студию до 20 кв. м., где можно готовить, принимать гостей, смотреть телевизор, лежать на диване – в общем, проводить основную массу времени. А две комнаты остаются хозяевам для того, чтобы сделать из них полноценную спальню для родителей и прекрасную детскую. Такой же прием можно «провернуть», если в просторной кухне или комнате не одно, а два окна. Достаточно сделать перегородку, и вы получите вместо одного помещения сразу два!

Традиционно считается оптимальной квартира-«бабочка», комнаты которой ориентированы на разные стороны света. Среди прочих равных советуем обращать внимание и на высоту потолка. Высота 2,7-2,9 метров визуально значительно «съедается», если монтировать натяжные потолки и устраивать теплые полы. Балкон должен быть застеклен, коммуникации проведены по квартире, счетчики установлены – это минимальный набор. В идеале экономичнее брать квартиру с ремонтом «под ключ», потому что застройщик покупает стройматериалы по оптовым ценам, и это дешевле, чем ремонтировать самим с нуля.

РАССРОЧКА В ПОМОЩЬ!

- Когда на покупку квартиры есть ценовой лимит, остается искать наиболее подходящий вариант в заданном диапазоне, - говорит Светлана Корниенко. - Главное узнать полную информацию о как можно большем количестве подходящих квартир.

Средняя стоимость квадратного метра бюджетного жилья в Ростове составляет около 45 тысяч рублей. При этом хорошая квартира от надежного застройщика не может стоить дешевле 35 тысяч рублей за кв. м., то есть ниже себестоимости. Двухкомнатную квартиру площадью 49 кв. м. в новом спальном районе Ростова с ремонтом «под ключ» можно приобрести от 1,83 млн рублей.

Для покупателей идеально, когда застройщик предоставляет беспроцентную рассрочку и работает с крупными банками-партнерами по ипотеке. Взяв рассрочку до конца строительства, можно по сути на достаточно длительное время растянуть оплату. Если вы понимаете, что за это время не удастся всю необходимую сумму, то выручит уже ипотека под выгодные проценты – переплата в итоге будет меньше. Тем более банки уже объявляют о снижении процентных ставок при приобретении новостроек.