Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды29 марта 2017 17:04

Даниил Гранин получил премию Минобороны за книги о блокаде

Церемонию вручения вел директор Исаакия Николай Буров
Источник:kp.ru
Писатель выразил желание сделать российскую армию более читающей

Писатель выразил желание сделать российскую армию более читающей

29 марта в Доме журналистов Даниилу Гранину вручили премию Министерства Обороны в области искусства и культуры. Писатель заслужил ее за свои книги о блокадном Ленинграде и вклад в литературу.

Такая награда - диплом и медаль - стала первой в коллекции Гранина, наряду с ним ее получали актер Федор Добронравов, композитор Александра Пахмутова и другие деятели культуры.

Награда - почетный диплом и золотая медаль

Награда - почетный диплом и золотая медаль

Церемонию вручения премии вел директор Исаакиевского собора Николай Буров.

В этом году на конкурс подали заявки более 70 человек, среди них жюри выделило Сергея Макарова, президента петербургского фонда "Морская слава Отечества". Глава фонда получил специальный диплом в номинации "Культурно-просветительский проект" и преподнес Гранину книгу в подарок.

Чтение - одна из главных потребностей души

- Я хотел бы поблагодарить Министерство обороны и все присутствующих за эту награду. Ведь для Минобороны культура вовсе необязательна. Важно хорошо стрелять и воевать. Однако мы не можем жить без культуры, без этой особенности России, - отметил писатель.

Гранин также подчеркнул особый уровень интеллигентности наших соотечественников.

- Россия всегда была читающей страной, страной музыки и театра. Я рад, что утверждена такая премия, хочется, чтобы и армия была читающей. Ведь чтение - одна из главных потребностей души, - резюмировал лауреат.

Даниил Гранин - лауреат множества премий и наград как в СССР, так и в России

Даниил Гранин - лауреат множества премий и наград как в СССР, так и в России

СПРАВКА

Даниил Александрович Гранин - советский и российский писатель, сценарист, ветеран Великой Отечественной войны. Лауреат Государственной премии СССР (1976), Государственной премии РФ (2001) и премии Президента РФ (1998). Почетный гражданин Санкт-Петербурга (2005). Обладатель Литературной Бунинской премии (2011), Царскосельской художественной премии (2012 год), премии «Лучший роман года» (2013 год, Китай) за книгу «Мой лейтенант…», а также премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры.