Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт24 марта 2017 9:23

Теперь официально: Анастасия Задорина оденет олимпийскую сборную вместо Bosco

Модельер рассказала о своей работе над будущей коллекцией одежды для атлетов
Модельер Анастасия Задорина

Модельер Анастасия Задорина

Фото: Личный архив

Некоторое время назад мы с Анастасией обсуждали все детали и нюансы олимпийской формы разных стран. Тогда никто и не думал, что именно она будет удостоена чести на целых 8 лет стать официальным экипировщиком нашей сборной. То есть выступать и выходить на открытие и закрытие на грядущих Олимпиадах спортсмены будут в форме от бренда ZASPORT. До этого "олимпийские одежды" делала компания Bosco. К креативу Михаила Куснировича и Ко относились по разному - от дикого восторга до сдержанного раздражения. По каким причинам произошла рокировка - не сообщалось. Но вот, документы подписаны, и Анастасия Задорина в ближайшее время должна предоставить в Олимпийский комитет России эскизы на утверждение.

В этот четверг модельер и глава ОКР, Александр Жуков, подобно рассказали о сотрудничестве.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Президент ОКР Александр Жуков поведал о том, почему же решили выбрать компанию Задориной и почему закончилось 15-летнее сотрудничество с Боско, ведь казалось, что им нет альтернативы.

- Альтернатива есть всегда. Мы были довольны сотрудничеством с компанией Bosco. Но все хорошее когда-то заканчивается и другое хорошее начинается. Я думаю, что сотрудничество с компанией ZASPORT будет успешным. Она уже давно поставляет форму для волейбольных команд, например. Уверен, что в ближайшее время мы уже увидим первые эскизы формы. А первыми соревнованиями, где будет представлена новая экипировка олимпийской команды, станет Европейский юношеский олимпийский фестиваль, который состоится уже в июле в Венгрии. Это будет первая проба пера, и надеюсь, что она окажется успешной.

На самом деле, спортивная одежда, в которой атлеты будут выступать - это правда важно. Если дизайнер ошибётся, то обсуждать неудачу будет весь мир (как это было в прошлом году, когда американская сборная была одета будто в цвета российского флага).

Модельер и глава ОКР, Александр Жуков, подобно рассказали о сотрудничестве

Модельер и глава ОКР, Александр Жуков, подобно рассказали о сотрудничестве

Фото: Личный архив

Мы, конечно же, спросили у Анастасии, как она относится к предыдущим опытам России, а также, как она эти эскизы придумывает и что ее вдохновляет - может быть, какие-то фильмы, или картины?

- Конечно, мы хотим, чтобы наши олимпийцы были одеты модно, ярко, с соблюдением новых технологий. Я комментировала "Комсомольской правде" форму, которую Михаил Куснирович делал к Олимпиаде в Сочи. Была прекрасная одежда, и я представляю, сколько сил было затрачено на то, чтобы придумать такую отличную экипировку. А что касается второго вопроса - меня окружает команда, которая меня вдохновляет. Плюс я много путешествую, особенно по России, и буквально "ловлю" что-то из окружающего меня мира, на улицах городов. Мы планируем показать новый образ современной и спортивной России, с уважением к ее богатому культурному наследию.

Также Александра и Анастасию спросили про финансовую сторону дела. Жуков ответил:

- Сумма договора – коммерческая тайна. Могу сказать, что компания ZASPORT предложила нам наилучшие условия. Сумма контракта сопоставима с теми средствами, которые получают ведущие Национальные олимпийские комитеты других стран при заключении подобных контрактов.

Он же сообщил, почему договор заключён на 8 лет. "Олимпийский цикл составляет четыре года, поэтому, как правило, мы заключаем договоры на срок, кратный четырём. В этот раз мы сочли правильным заключить долгосрочный договор на два олимпийских цикла. Мы понимаем, что новой компании нужно время. Время покажет, что мы выбрали правильного партнера".

"Антидопинговые" толстовки Zasport.

"Антидопинговые" толстовки Zasport.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выяснилось, что спортсмены также будут играть важную роль в выборе формы. Они будут ее тестировать в обязательном порядке - проверять, насколько в ней комфортно. Договор был подписан на днях, эскизы ещё в разработке, но уже известно, что точно будет российский триколор, современные мировые тенденции в дизайне.

Задорина призналась, что сама в прошлом занималась художественной гимнастикой. Но, когда она переехала в город, где не было возможности заниматься спортом, она начала заниматься танцами. И что, безусловно ей, как молодой маме, важно, чтобы ее сын занимался спортом.

- Спорт - это движение вперёд, к здоровым семьям и нации. И надо им обязательно заниматься. Мы, родители, хотим, чтобы спорт развивал дух наших детей.