Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 марта 2017 16:30

Операция под наркозом: ученые выяснили, опасно это или нет

И если опасно, то насколько?
Во время анестезии наблюдается кислородное голодание

Во время анестезии наблюдается кислородное голодание

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Если коротко, то опасно. И даже больше, чем предполагалось раньше. Это влияет непосредственно на мозг.

А теперь подробнее. Специалисты Лондонского университета совместно с коллегами из Университетского колледжа Лондона провели эксперимент с участием туристов во время их восхождения на Эверест и после.

Почему была выбрана такая группа добровольцев? Оказывается, по мере восхождения на гору люди начинают испытывать чувство кислородного голодания. И точно такой же процесс наблюдается в организме людей в результате анестезии и связанного с ней недостаточного поступления кислорода во время операции.

А результатом всего этого является то, что у пациентов отмечаются временные повреждения мозга, которые сохраняются сроком до пяти дней.

По крайней мере, когнитивные способности участников эксперимента показали именно такие результаты. Вот почему многие из них испытывают трудности в работе после выписки из больницы.

И вот чем объясняется тот факт, что больше людей умирает не во время восхождения на Эверест, а на обратном пути. Сказывается длительное кислородное голодание.

Более того, когда во время эксперимента участники эксперимента спускались с пика Эверест, у них наблюдались признаки заторможенности работы мозга: в среднем они не могли справиться с 20% тестов, пишет The Telegraph. Среди симптомов у добровольцев также были ранее не отмечаемые одышка, высокое давление и спутанность сознания.

НА ЗАМЕТКУ

Среди добровольцев 60 процентов были представители мужского пола, остальные женщины. Все они имели средний возраст около 45 лет.

Участники для исследования были набраны среди “широкой публики”.

Все были жителями равнинных местностей.

И все - непрофессиональные треккингисты (люди, регулярно занимающиеся пешеходным туризмом или путешествиями пешком).

Соавтор исследования профессор Стэнтон Ньюман, декан факультета медицинских наук, считает, что вышеуказанные симптомы бывают и во время операции, во время которой используют наркоз:

- Теперь мы надеемся, что это исследование даст более глубокое представление о том, что происходит с мозгом, пока человек без сознания, и как мы можем реагировать на гипоксию, связанную с когнитивными нарушениями в клинических условиях, особенно у пожилых пациентов.

КАК ПРОХОДИЛА ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Замеры делались на разной высоте - на высоте уровня моря, на высоте 3500 метров выше моря, на высоте 5300 метров и 1300 метров. Также была контрольная группа участников, которая не покидала уровня моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После рядовой операции школьница не может ходить

Пару лет назад у Полины начало тянуть спину. Пошли к врачу. Там выписали таблетки. С болями девочка проходила год: не лезла на стену, обезболивающие принимала изредка, но при каких-то положениях тела становилось не по себе. А потом у школьницы обнаружили большую межпозвонковую грыжу в пояснице, размерами десять на четырнадцать миллиметров (подробности)

За что мы не должны платить врачам

После того, как вступили в силу новые Правила оказания платных медицинских услуг, многие пациенты запереживали: «Ну вот, теперь платная медицина окончательно вытеснит бесплатную». Как сейчас понять: должны ли в поликлинике сделать тот или иной анализ бесплатно, сколько дней ждать в очереди, если хочешь попасть на обследование или лечь в больницу по полису ОМС? Как на практике добиться качественного лечения и вовремя попасть на обследование по полису ОМС, «КП» рассказал помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек