Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+17°
Boom metrics
Происшествия7 апреля 2017 11:23

В Ростове возле школы мужчине взрывом оторвало руку, когда он поднял с земли фонарик

В правоохранительных органах не исключают, что это террористический акт [видео, фото]
Место происшествия оцеплено. Фото: Елена Хорошая

Место происшествия оцеплено. Фото: Елена Хорошая

Взрыв прогремел утром 6 апреля в центре Ростова-на-Дону. Ударная волна была такой силы, что у соседних домов повылетали стекла. Люди в ужасе выбежали на улицу, где лежал окровавленный мужчина. Кто-то звонил в скорую, кто-то - в полицию. Предварительная информация такая: дворник, работавший на улице, решил поднять фонарик. Хлопок произошел, когда он его включил.

- Взрыв был такой, что проснулся, - рассказал газете "Комсомольская правда-Ростов-на-Дону" местный житель Шота Мегрели. - Сразу поняли, что не петарда. Сын побежал на крики: "Помогите, помогите!". У мужчины болталась рука, весь в крови. Он вызвал скорую. Быстро приехала. Минут десять. Потом полиция все оцепила.

Ростовчанин помог пострадавшему

Ростовчанин помог пострадавшему

Фото: Ольга ГОПАЛО

Состояние 46-летнего Дмитрия Колесника, которого госпитализировали в БСМП-2, оценивают как тяжелое. У него оторвало правую кисть, травмированы пальцы на левой руке, а также имеются оскольчатые ранения брюшной полости и лица.

Место ЧП

Место ЧП

Фото: Ольга ГОПАЛО

Сейчас в районе взрыва оцеплен квартал, туда не пускают прохожих.

- На месте работает следственно-оперативная группа, - сообщила Галина Гагалаева, старший помощник руководителя СУ СК России по Ростовской области.

Уже известно, что раненный взрывом не работал в школе, где уже отменены уроки.

Взрыв прогремел в центре Ростова. Фото: Елена Хорошая

Взрыв прогремел в центре Ростова. Фото: Елена Хорошая

- Пострадал точно не сотрудник учебного заведения, - пояснила «КП» начальник управления образования Ростова-на-Дону Виктория Чернышова. - Поскольку территория вокруг оцеплена, действительно принято решение отменить занятия первой смены. Как только полиция закончит свою работу, гимназия возобновит работу в штатном режиме.

На месте работает следственно-оперативная группа. Фото: Елена Хорошая

На месте работает следственно-оперативная группа. Фото: Елена Хорошая

Есть две версии произошедшего.

- Это теракт и криминальный характер произошедшего, плюс нельзя исключать и бытовую версию, - сообщил «Комсомолке» источник в спецслужбах. - Приоритетной нет - потому что пока нет конкретики. Другой источник отметил, что пострадавший в сознании, его допрашивают оперативники. Очевидно на данный момент следующее: во-первых, сила взрыва была мала, во-вторых, не было, по предварительным данным, поражающих элементов, что обычно характерно для терактов. В настоящее время эксперты работают над установлением источника детонации.

Территория оцеплена.

Территория оцеплена.

Фото: Ольга ГОПАЛО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник: рассматриваются три версии взрыва в центре Ростова-на-Дону, включая теракт

Место взрыва - в самом центре города: с одной стороны - триста метров от центральной улицы Большой Садовой и Театральной площади, с другой - четыреста метров до здания Ростовского областного суда и полтора километра от правительства региона. (подробности)