Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2017 17:39

ИГ выпустило руководство по совершению терактов на грузовиках

Этот новый вид совершения терактов наряду со смертниками быстро набирает популярность у международных террористов
Грузовик, которым управлял террорист на набережной французской Ниццы 14 июля 2016г.

Грузовик, которым управлял террорист на набережной французской Ниццы 14 июля 2016г.

Фото: REUTERS

Последний теракт с применением грузовика, направленного в толпу, произошел на днях в Стокгольме. В результате действий мигранта из Узбекистана погибли 4 человека и как минимум 15 получили ранения и травмы.

Почерк у всех терактов в Европе с применением транспортных средств один и тот же. Главное – машина должна быть как можно больше и тяжелее. Это должен быть предпочтительно грузовик, потому что с его помощью можно задавить особенно много людей. Пропагандисты из запрещенного в России «Исламского государства» считают грузовики справедливым орудием убийства «неверных».

Эксперт по джихадистской пропаганде Луиза Таррас-Вальберг утверждает, что в ноябрьском номере онлайновского журнала террористической организации, который называется Rumiyah (Рим), содержались подробные указания о том, как использовать грузовик для причинения максимального ущерба.

«Несмотря на то, что грузовики являются непременным атрибутом нашей повседневной жизни, - говорится в статье, - очень мало людей понимают, насколько эффективно это оружие для уничтожения максимального числа людей при правильном его использовании».

После такого вступления авторы руководства в главе «Приготовления и планирование» дают четкие советы и указания, как провести успешный теракт с помощью грузовика. Есть в статье и советы по вопросу, как приобрести грузовик. Главное преимущество этого метода – его простота. От террориста требуется только одно – умение водить машину.

Конечно, ИГ не первым прибегло к грузовикам как орудию террора. Грузовиками как оружием пользовалась еще «Аль-Каида» (также запрещена в РФ - прим.ред.). Что же касается «Исламского государства», то джихадисты впервые воспользовались им, пишет сайт pri.org, в 2014 году.

Специалист по террору из Стэнфордского университета Марта Креншоу считает, что с 1994 года террористы пользовались грузовиками около 30 раз. Конечно, правительства многих стран пытаются сейчас разработать меры по недопущению таких атак. В основном это увеличение числа полицейских патрулей и усиление наблюдения, а также сооружение цементных барьеров на главных улицах. Однако защитить «мягкие цели», такие, как, например, парады, как это было на Дне взятия Бастилии во Франции; рынки и митинги типа теракта, намного труднее.