Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 апреля 2017 22:31

Итоги первого тура президентских выборов во Франции: в финал выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

На состоявшихся 23 апреля 2017 года выборах главы Пятой республики отрыв между двумя соперниками был минимальным. Собкор "КП" Дмитрий Косарев передает из Парижа [фото, видео]
Во второй тур президентских выборов выходят бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен

Во второй тур президентских выборов выходят бывший министр экономики Эмманюэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен

Фото: REUTERS

МВД Франции подвело итоги голосования на выборах президента-2017, которое прошло в стране в это воскресенье, 23 апреля.

Францию ждет второй тур президентской гонки. В нем соперниками за пост главы государства станут основатель движения «Вперед» Эммануэль Макрон и глава партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Отрыв между лидерами после подсчета 97% голосов оказался минимальный: 23,86% против 21,43%. Таким он был весь вечер. С первыми же данными экзитполов стало очевидно - во второй тур пройдут Макрон и Ле Пен, причем первые часы подсчета голосов преимущество оставалось за Марин.

Эммануэль Макрон в случае победы станет самым молодым президентом в истории V республики, ему 39 лет. Победу в первом туре он отметил страстным поцелуем с супругой Бриджит

Эммануэль Макрон в случае победы станет самым молодым президентом в истории V республики, ему 39 лет. Победу в первом туре он отметил страстным поцелуем с супругой Бриджит

Фото: REUTERS

Шедший с самого начала третьим кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, казалось, первым же разуверился в собственных шансах. После публикации первых же данных экзитполов, отставая на каких то пару процентов от второго места, когда-то бывший фаворит президентской гонки вышел к сторонникам и признал поражение.

Результат Ле Пен на президентских выборах 2017 - самый высокий для "Национального фронта" за всю его историю

Результат Ле Пен на президентских выборах 2017 - самый высокий для "Национального фронта" за всю его историю

Фото: REUTERS

Четверку лидеров с крошечным отрывом - 19,54% - замкнул лидер движения "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Кандидат от Социалистической партии Бенуа Амон набрал лишь 6,36% голосов.

Так же как и Фийон, он призвал своих сторонников голосовать в решающем туре за Эммануэля Макрона - и это несмотря на принципиальные противоречия в предвыборных программах. Основателя движения «Вперед» не преминул поздравить с победой и нынешний президент Франции Франсуа Олланд - причем сделал он это через 15 минут после закрытия избирательных участков, когда по данным официального подсчета голосов лидировала Ле Пен.

Франсуа Фийон вышел к сторонникам после оглашения первых итогов выборов: он идет третьим в президентской гонке

Франсуа Фийон вышел к сторонникам после оглашения первых итогов выборов: он идет третьим в президентской гонке

Фото: REUTERS

НАШ СОБКОР ПЕРЕДАЕТ ИЗ ПАРИЖА

Только во Франции пробило восемь часов вечера, как, согласно действующему регламенту, были объявлены результаты экзит-поллов на президентских выборах.

И здесь еще больше вызывает недопонимание опубликованные ранее иностранными СМИ, когда голосование еще не было завершено, якобы уже имеющиеся результаты, приписывающие победу Макрону.

А по результатам французских исследовательских центров, проводивших опросы проголосовавших на выходе из избирательных участков, лидирует Эммануэль Макрон с 23.7% голосов. Его вплотную преследует Марин Ле Пен с 21.7%. А вот Франсуа Фийон и Жан-Люк Меланшон смогли набрать ровно по 19.5% голосов. Разница по избирательным меркам остается минимальной. Но третьего призового места в этой гонке не существует.

Вся Франция ждет второго тура выборов, который назначен на 7 мая.

Пока сторонники Макрона и Ле Пен праздновали победу, на улицах Парижа молодежь протестовала против всех кандидатов и нынешних выборов

Пока сторонники Макрона и Ле Пен праздновали победу, на улицах Парижа молодежь протестовала против всех кандидатов и нынешних выборов

Фото: REUTERS

ДОСЛОВНО

Марин Ле Пен:

«Пришло время освободить французский народ. Первый шаг, который должен привести простых французов к Елисейскому дворцу сделан. Это исторический момент»

Эммануэль Макрон:

«Мы переворачиваем страницу в политической истории Франции. Я хочу быть президентом всех патриотов перед лицом угрозы национализма»

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Результаты президентских выборов во Франции 2017

По итогам подсчета 97% голосов

Эммануэль Макрон (Движение "Вперед!") - 23,86%

Марин Ле Пен (Национальный фронт) - 21,43%

Франсуа Фийон ("Республиканцы") - 19,94%

Жан-Люк Меланшон ("Непокорившаяся Франция") - 19,62%

Бенуа Амон (Социалистическая партия) - 6,35%

Николя Дюпон-Эньян ("Вставай, Франция")- 4,73%

Жан Лассаль ("Будем сопротивляться!") - 1,21%

Филипп Путу ("Новая антикапиталистическая партия") - 1,10%

Франсуа Асселино ("Народный республиканский союз") - 0,92%

Натали Арто ("Рабочая борьба") - 0,65%

Жак Шеминад ("Солидарность и прогресс") 0,18%

МЕЖДУ ТЕМ

После первого тура президентских выборов во Франции начались акции протеста

После объявления предварительных результатов первого тура президентских выборов, который состоялся во Франции в это воскресенье, 23 апреля, в центре Парижа начался марш протеста (подробности)

КСТАТИ

Во втором туре президентских выборов во Франции бывшие политические противники объединятся против Ле Пен

Что-то непонятное начало твориться после объявления первых официальных результатов президентских выборов во Франции, согласно которым во второй тур проходят Эмануэль Макрон и Марин Ле Пен. Если заявление Бенуа Амона, кандидата от Социалистической партии, о своем проигрыше сразу после объявления результатов экзит-поллов выглядит вполне логичным, то выступление реального гранда предвыборной кампании, Франсуа Фийона, вызвало негодование у электората (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Если Марин Ле Пен проиграет на президентских выборах во Франции, там может начаться гражданская война

«КП» поговорила с писательницей Еленой Чудиновой, лично знакомой с одним из главных участников французской предвыборной гонки — лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

- Несмотря на образ "фашистов и расистов", который лепили семье Ле Пен газеты на протяжение тридцати лет, — уверена, что простой француз проголосует за Марин. Он поддержит её потому, что хочет жить и умереть в своём доме, и потому, что не хочет оказаться узником гетто в собственной стране. И когда я в последний раз встречалась с Ле Пен, то сказала ей: «Счастлива пожать руку будущему президенту». Ибо если Ле Пен проиграет, в моей любимой Франции может начаться гражданская война (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В случае победы Макрона на выборах президента Франции первой леди станет его школьная учительница

Самый сексуальный политик Европы влюбился в свою будущую супругу в религиозной школе, когда ему было 15, а ей 39 (подробности)

КАК ЭТО БЫЛО

Выборы во Франции-2017: на пост президента претендуют ставленник Ротшильдов, друг России и враг Евросоюза

Кокаин и тайный налет на тюрьму в Доминикане, гомосексуальная страсть к главе крупнейшей радиостанции страны, сексуальные похождения племянницы Марин Ле Пен в стане французских националистов… Вы думали выборы президента Франции это скучно? Происходящее можно сравнить, как сказала одна знакомая, с «эротическим напряжением, которым пропитаны новеллы Мопассана» (подробности)

Жан-Мари Ле Пен: В НАТО по-прежнему считают - Россия это сталинский Советский Союз

Основатель Национального фронта, отец одного из главных кандидатов на пост президента Франции в интервью «КП» рассказал, есть ли шанс победить русофобские настроения в правящей элите Запада (подробности)