Премия Рунета-2020
Крым
+13°
Boom metrics
Экономика23 апреля 2017 8:45

Итоги ЯМЭФ-2017: Заключено больше 30 соглашений на 100 миллиардов рублей

Власти РК пообещали инвесторам помочь в скорейшем продвижение их проектов
На форуме собрались участники из 46 стран мира.

На форуме собрались участники из 46 стран мира.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Ялтинский международный экономический форум, проходивший в Крыму 20-22 апреля, принес полуострову огромные перспективы. Российские и зарубежные инвесторы намерены реализовать в республике ряд крупных проектов в сфере сельского хозяйства и туризма.

- В общей сложности у нас подписанных соглашений на сумму 65 миллиардов рублей. При этом есть еще меморандумы, а также предложения подписать в ближайшее время несколько проектов. Общая сумма составит 100 миллиардов рублей, - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. - Это те проекты, которые реально могут быть реализованы, за которыми объективно есть деньги, под которые есть земля, под которые есть административные возможности, соответствующие федеральному законодательству.

На данный момент подписано больше 30 договоров, контрактов, соглашений и меморандумов.

За три дня делегации приняли участие в 50 деловых мероприятиях.

За три дня делегации приняли участие в 50 деловых мероприятиях.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Власти уверены, что со временем зарубежных инвесторов и крупных проектов, с которыми они захотят работать, станет еще больше. Главное, решить административные проблемы, мешающие предпринимателям вкладывать деньги.

- Мы обсуждали предложения, как усилить работу с иностранными инвесторами. Есть нюансы, которые иностранцы видят лучше, чем мы. Из Китая представители и из Туниса внесли ряд предложений. Мы просим иностранных коллег не стесняться, а показывать, где есть узкие места, и обращать внимание на те моменты и те нормативные акты, которые мешают работать, - отметил Сергей Аксенов. - Мы готовы корректировать свои действия всегда достаточно быстро.

В подтверждении этого власти решили закрепить за каждым инвестпроектом куратора рангом не ниже заместителя министра.

Западные бизнесмены заинтересованы во вложении денег в строительство животноводческих комплексов и птицефабрик, яхтенных марин, отелей и гостинц, развитие виноградарства и инфраструктуры.

Участники форума выступили за скорейшее снятие санкций.

Участники форума выступили за скорейшее снятие санкций.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

УЧАСТНИКИ ИЗ 46 СТРАН МИРА

Поражает число приехавших на форум зарубежных гостей. Это больше 200 участников из 46 стран мира. Для сравнения, прошлогодний форум посетили 83 иностранца.

- В общей сложности к нам приехало больше 2 тысяч участников. Иностранные гости в течение трех дней присутствовали на 50 деловых мероприятиях, - отметил председатель правления Фонда «ЯМЭФ», сопредседатель Организационного комитета Андрей Назаров. - Инвесторы не боятся говорить о своих проектах в Крыму в СМИ. Многие уже для себя лично прорвали эту блокаду, не боятся, что в мире узнают, что они инвестируют в Крым. При этом присутствие вип-гостей говорит о том, что на форуме обсуждается повестка, где руководство страны принимает те предложения, те вопросы, которые звучат.

По итогам форума будут подготовлены предложения Президенту РФ, которые вполне могут войти в Стратегию развития экономики России. Утверждаться она будет в мае Президентом РФ Владимиром Путиным.

По итогам форума подписано больше 30 контрактов и соглашений.

По итогам форума подписано больше 30 контрактов и соглашений.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

Поработали, теперь можно фото на память сделать.

Поработали, теперь можно фото на память сделать.

Фото: Виталий ПАРУБОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крым на ЯМЭФ приезжали Кириенко и Козак

Первый замглавы Администрации Президента РФ и вице-премьер правительства России познакомились с проектами, предлагаемыми западным инвесторам (подробнее)

ВАЖНО

Бизнес VS Кризис: Если у бизнес-игроков завязаны глаза и кандалы на ногах, победить кризис в таком матче невозможно

На Ялтинском международном форуме обсуждали, как поднять экономику России (подронее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Австрийский политик: Будущее Европы зависит от признания Крыма и сотрудничества с Россией

Представители западного бизнеса все чаще стали выступать за восстановление контактов с РФ (подробнее)