Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Недвижимость10 мая 2017 13:50

Умрет ли в России жилье эконом-класса

Эксперты говорят, что спрос на такие квартиры все больше падает
Главная задача застройщика в проекте эконом-класса – максимально снизить цену на квартиру в целом.

Главная задача застройщика в проекте эконом-класса – максимально снизить цену на квартиру в целом.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В социальных сетях блогеры обсуждают новость о том, что в России может исчезнуть жилье эконом-класса. Мол, спрос на такие квартиры падает, и строительным компаниям все больше не выгодно строить подобные объекты. Мы решили спросить экспертов, правда ли это. И вот, что они нам ответили.

В первую очередь, разберемся, какие квартиры относятся к понятию «эконом-класс». Главный критерий – это квадратные метры. Площадь кухни может составлять до 8 «квадратов», а вся «однушка» и вовсе достигать 28-33 метров. «Двушка» - 44-50 квадратных метров. В таких домах, как правило, низкие потолки и практически не обустроенная территория вокруг дома.

В общем, главная задача застройщика в проекте эконом-класса – максимально снизить цену на квартиру в целом. А для этого они часто используют не самый качественный строительный материал, местоположение оставляет желать лучшего. И, главное, такие дома не предполагают под собой строительство сопутствующей инфраструктуры. Например, школы, больницы. И все это, безусловно, отрицательно влияет на качество жизни владельцев такой недвижимости.

Спрос на эконом падает

- Предложение объектов эконом-класса сегодня составляет не более 11% от общего объема, - говорит руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Спрос на такие квартиры падает, и за год среди новостроек он снизился с 27% до 12%. Средняя цена квадратного метра сегодня – 119 тыс. рублей.

При этом эксперт считает, что исчезнуть с рынка недвижимости такие квартиры не могут. По крайней мере, в Москве и в Подмосковье.

- Доступность цены – одно из важнейших конкурентных преимуществ объектов на массовом рынке, поэтому проекты эконом-класса вполне жизнеспособны и перспективны. Они всегда будут пользоваться спросом в столице, где квадратный метр совсем недешевый.

Людей часто обманывают

Бывает и так, что застройщики выдают жилье эконом-класса за класс комфорт. Тем самым, покупателей просто напросто обманывают.

- Чтобы действительно соответствовать комфорт-классу недостаточно раскрасить фасады и предусмотреть помещение для консьержа или колясок на первом этаже, - отмечает ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин. - Комфорт-класс предполагает более просторные квартиры, чем в эконом-классе, больше количество машино-мест, в том числе, многоуровневые или подземные паркинги, квартирографию со сниженным числом студий и 1-к квартир, меньшую плотность застройки, чем в эконом-классе. В результате стоимость жилой единицы в проекте комфорт-класса получается в среднем на треть выше, чем в проекте эконом-класса.

В Москве сейчас, по данным ЦИАН, 32% квартир и апартаментов предлагаются в домах эконом-класса (включая проекты в Зеленограде и Некрасовке), в Новой Москве - в 64%, в Московской области - 78%.

Уйти нельзя остаться

Директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома отмечает, что на рынке вторичного жилья квартиры эконом-класса практически не продаются. И продавцам все чаще приходится избавляться от своих владений прибегая к скидкам.

- В большинстве случаев, это квартиры, расположенные в спальных районах, в брежневских пяти-девятиэтажках, отчасти и в «сталинках» с истекающим сроком эксплуатации, - продолжает Сергей Шлома. - Отличительная особенность таких объектов – неудобная планировка, в том числе и очень маленькая кухня. Такие квартиры не выгодно покупать, так как продавать потом придется еще дешевле. Выгоды никакой.

Несмотря на это, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина уверена – эконом-класс в нашей стране не вымрет никогда.

- Если не брать в расчет города-милионники, то можно увидеть, что как раз в основном и ведется строительство домов эконом-класса, - отмечает она. - В регионах просто нет более высоких стандартов строительства, и нет потребности в жилье выше эконом-класса, так как покупательная способность населения крайне низкая, заработные платы небольшие. На периферии, на удалении от столицы, где территории довольно малоразвиты, от такого жилья никуда не уйти.

Что почем

- В Москве средняя стоимость квартиры эконом-класса в новостройке - 7,2 млн рублей, комфорт-класса - 10,7 млн рублей.

- В Новой Москве средняя стоимость квартиры эконом-класса в новостройке - 4,9 млн рублей, комфорт-класса - 5,5 млн рублей.

- В Московской области средняя стоимость квартиры эконом-класса в новостройке - 3,9 млн рублей, комфорт-класса - 5,2 млн рублей.