Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость4 мая 2017 11:50

Программа реновации пятиэтажек в Москве: что делать, если ваш дом не попал в предварительный список

Мэр Сергей Собянин объяснил, как быть москвичам, желающим переселиться из "хрущевок" в современное жилье
Сергей Собянин в студии радио "Комсомольская правда".

Сергей Собянин в студии радио "Комсомольская правда".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

К программе реновации жилья в Москве относятся по-разному: кто-то радуется, что его переселят из аварийного в новое жилье, кто-то не хочет покидать семейное гнездышко, а кто-то расстроился, что его пятиэтажку не внесли в предварительный список по голосованию. Не попали дома на проспекте Буденного, Дмитрия Ульянова, на улицах Лобачевского, Икшинской, Шереметьевской и другие. Жителей этих пятиэтажек волнует что же им делать, если они не успели в предварительные списки.

- Таких домов не один и не два, их около 3,5 тысяч, которые по техническому состоянию могут попасть в эту программу, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин в прямом эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM в Москве). - Кстати, большая часть жителей даже по квартирному опросу подтвердила желание переехать, но достаточно большое количество жителей сомневаются, говорят, что они возражают. Поэтому мы эти дома не включили в список для голосования.

Но это не означает, что никаких поправок уже не будет — список пятиэтажек, попадающих в программу реновации, может увеличиться. Жильцы таких домов могут провести общедомовое собрание и написать официальную заявку для включения своей пятиэтажки в программу - ее постараются учесть. Но это, по словам мэра города, отдельная процедура.

- Они должны собраться вместе, обсудить и с теми, кто не желает, убедить их и принять совместное решение. Это несколько сложнее будет, но вот особенно в тех домах, где мы видим разноголосицу, наверное, это будет более правильно и справедливо, - объяснил Сергей Собянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин - "КП": Переселять будем только в том районе, где человек проживает. И максимально близко к своему дому

Гостем Радио "Комсомольская правда" 4 мая стал мэр столицы Сергей Собянин. Глава города в прямом эфире с 11 до 12 часов ответил на все интересующие жителей вопросы о программе сноса пятиэтажек в Москве. Приводим самые важные цитаты мэра Москвы (подробности)

Полный список пятиэтажек, которые могут снести в Москве в 2017 году

ДЕСЯТЬ НАИВНЫХ ВОПРОСОВ О ГОЛОСОВАНИИ

С 15 мая по 15 июня, то есть один месяц, жители попавших в список домов могут высказать своё мнение за или против сноса. После публикации списка на mos.ru в почтовый ящик каждой квартиры бросят индивидуальное извещение и брошюру с ответами на основные вопросы по реновации жилья. Кроме того, по домам разложат спецвыпуски районных газет, вывесят объявления на подъездах (подробности)

КСТАТИ

В какие квартиры будут переселять москвичей из сносимых пятиэтажек: мэрия Москвы представила первые проекты домов

Вместо сносимых хрущевок во многих столичных районах появятся монолитные и панельные дома нового поколения. Но важнее - как будут выглядеть подъезды, дворы и собственно квартиры (подробности)